Asta N. 121 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 15 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 92
    Lotto 25

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Amazzoni" Acquerello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Timbro Galleria d.Arte Pedrani (Legnano) a tergo dell'opera.

    Lotto 26

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 27

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    Lotto 28

    DALI' SALVADOR

    Lotto 29

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 30

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Libro" 2010 Fiammiferi bruciati su libro cm. H: 37.00 L: 51.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 31

    FALZONI GIULIO

    "Zingari" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 32

    FALZONI GIULIO

    "Nomadi" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 33

    DALI' SALVADOR

    "Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 54.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 65/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991, in basso a sinistra.

    Lotto 34

    DALI' SALVADOR

    "Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 54.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 69/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991, in basso a sinistra.

    Lotto 35

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto 36

    MARIANI POMPEO
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Fiori" Tecnica mistra su cartoncino cm. H: 11.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro della Galleria Marotta (To).

    Lotto 37

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    Lotto 38

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1977 Tecnica mista su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 39

    FALZONI GIULIO

    "Westminster abbey" 1974 Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 40

    FALZONI GIULIO

    "Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 41

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 42

    SOLENGHI GIUSEPPE
    (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 43

    CASCELLA PIETRO
    (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)

    "Senza titolo" 1973 Disegno colorato su carta cm. H: 45.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 44

    CARMI EUGENIO
    (Genova 1920)

    "Due ipotesi" 2007 Acrilici su juta cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 45

    POSSENTI ANTONIO
    (Lucca 1933)

    "Figura con gallo" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in alto al centro ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 46

    POSSENTI ANTONIO
    (Lucca 1933)

    "Pesce sul como'" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 47

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Figura" 1955 Tempera su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma in basso al centro.

    Lotto 48

    BRINDISI REMO

Lotti dal 25 al 48 di 92

Esposizione dal 09/11/2014 al 15/11/2014
dalle 10:00 alle 12:30 - dalle 15:30 alle 19:00

Asta Solo OnLine e Telefono

  • 15 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 92 (1 - 92)