19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione
Lotto 249 Fausto Pirandello - Nudi - pastello ad olio su carta intelata cm. 30x41 Firma in basso a sx. Dichiarazione dell’artista su foto. Sul retro etichetta del Club d’Arte S. Erasmo,Milano
Lotto 250 Moses Levi - Senza titolo - 1961 Firma in basso a dx. olio su cartone intavolato cm. 25x18
Lotto 251 Alain Arias-Misson - Teledream - anni ‘80 tecnica mista su cartoncino cm. 36x28. Firma sul retro
Lotto 252 Mario Schifano - Preg.mo artista Mario Schifano – 1997 - pennarelli colorati su carta cm. 19x15. Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano al n. CCCXXXIV/97. Certificato di Autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS). Firma in basso al centro
Lotto 253 Riccardo Licata - Composizione - 1952 tecnica mista su carta cm. 18x24 - Opera archiviata presso l’Archivio delle Opere di Riccardo Licata al n. C 0612-0599 a cura della Galleria d’Arte Dante Vecchiato; Certificato di Autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS)
Lotto 255 Xavier Bueno - Senza titolo – 1956, china su carta cm. 35x26. Firma in basso a dx
Lotto 256 Marco Cingolani - Senza titolo - 1996 acquarello su tavola cm. 35x35 Firma sul retro - Autentica dell’artista su foto
Lotto 257 Piero Vignozzi - Senza titolo - tecnica mistasu carta intelata cm. 30x20. Firma in basso a dx
Lotto 258 Giovanni Cappelli - Ricordi di Romagna - 1990 olio su tela cm. 24x18 - Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Firma in basso a dx
Lotto 259 Emanuele Luzzati - Senza titolo - tecnica mista su cartoncino cm. 34x25. Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 260 Luca Pignatelli - Senza titolo - tecnica mista su carta intelata cm. 29x21. Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Poggiali e Forconi, Firenze.
Lotto 261 Gino Morandis - Immagine azzurra - 1978 tecnica mista su tavola cm. 20x25 Firma in basso a sx. Archivio Morandis Opera pubb. nel cat. della retrospettiva “Gino Morandis un maestro dello Spazialismo” presso la Galleria Perl’A, Venezia
Lotto 262 Mirko Basaldella - Senza titolo - 1974 disegno su carta cm. 25x11. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura di Afro Basaldella
Lotto 263 Emanuele Luzzati - Senza titolo – pastelli su cartoncino cm. 24x17. Autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx
Lotto 264 Daniele Galliano - Senza titolo - 1991 olio e tempera su tela cm. 24x24 Firma sul retro
Lotto 265 Rurik - Senza titolo - 1985 politticodi 6 tecniche miste sucartoncino intavolato cm. 32x24 cad.Firma sul retro
Lotto 266 Arturo Carmassi - Senza titolo - 1979 tecnica mista e collage su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Grifo Arte
Lotto 267 Franco Angeli - Tracce - anni ‘80 olio su tela di lino cm. 50x40 Firma sul retro - Archivio Franco Angeli nr. 8A/641L
Lotto 268 Giuseppe Chiari - Senza titolo – 2001 - collage su carta cm.49x50 - Autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx
Lotto 270 Bruno Ceccobelli - Senza titolo - 1987 tecnica mista su carta cm. 60x39. Autentica dell’artista su foto; Archivio nr. U39TRA
Lotto 271 Michele Cascella - Senza titolo - litografia, Firma in basso a dx. es. p.d.a. cm. 38x58 l’inciso - cm. 50x70
Lotto 272 Antonio Corpora - Il vento una mattina - 2000 acquarello su carta cm. 51x36 - Dichiarazione di autenticità su foto a cura della Galleria d’Arte Di Summa, Roma. Firma in basso a dx
Lotto 273 Antonio Corpora - Alba – 1998- acquarello su cartoncino cm. 51x36. Autentica di Giovanni Di Summa su foto; autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx
Lotto 274 Bruno Ceccobelli - Sole forte - 2008 tecnica mista su tavola cm. 37x35. Autentica dell’artista su foto; Archivio nr. SER 39 VE. Firma sul retro.
Lotto 275 Concetto Pozzati - Economia rustica - 1975 acrilico e collage su tela cm. 50x40 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto e Archivio Concetto Pozzati n. 142
Lotto 276 Michele Cascella - Senza titolo - litografia,es. XIII/L - cm. 34x49 ’inciso - cm. 50x70. Firma in basso a dx
Lotto 277 Remo Squillantini - Perplessità - 1987 olio su tavola cm. 60x50. Opera archiviata presso l’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n. 106/VII. Opera esposta nella mostra antologica a cura della Galleria d’Arte Russo e Russo, Fiuggi; Opera pubblicata nel cat. “Squillantini” a pag. 65, Ed. Corbelli. Firma in basso a dx
Lotto 278 Albino Lucatello - Senza titolo - 1976 olio su tela - cm. 60x70. Firma sul retro
Lotto 279 Omar Galliani - Fedra - 1987 olio su tela cm. 80x80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto
Lotto 280 Carlo Nangeroni - Progressione laterale sinistra - 1989 Firma sul retro. Acrilico su tela cm. 78x61. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata nel cat. “Carlo Nangeroni” giu-lug 1990 presso Valente Arte. Contemporanea, Finale Ligure (SAVONA)
Lotto 281 Guido Zanoletti- Senza titolo – 1977. acrilico su tavola cm.40x40. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Sincron,Brescia. Firma sul retro
Lotto 282 Omar Galliani - Oltremare - 1999 pastello su tavola di legno cm. 60x60 Firma in basso al centro. Autentica dell’artista su foto e della Galleria Marella, Milano
Lotto 283 Luciano Gaspari - Senza titolo – tecnica mista su carta cm. 21x35. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in alto a dx
Lotto 284 Luciano Gaspari - Senza titolo - anni ‘90 tecnica mista su carta cm. 36x51. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in basso a dx
Lotto 285 Mirko Pagliacci - L’azione sia sorella del sogno (Baudelaire) - acrilico toner su tela cm. 80x80. Firma sul retro
Lotto 286 Renato Mambor - Il sorriso e un ponte - 1990 tecnica mista su tavola cm. 60x80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichette delle Galleria d’Arte Chisel,Genova e Galleria d’Arte Katia,Genova
Lotto 287 Andrea Di Marco - A me gli occhi - 2005 Firma sul retro. olio su tela cm. 90x80 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Andrea Arte Contemporanea,Vicenza
Lotto 288 Ennio Finzi - Guardami – 2009. tecnica mista su tela cm. 40x50. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro
Lotto 289 Bruno Ceccobelli - Il volo - tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 74x64. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro
Lotto 290 Aldo Mondino - Konia - 1996 olio su linoleum cm. 80x60. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata in: “Art Convention Italia 97”, Altamarea, Edizioni Bora, 1997, Bologna; La Galleria delle Gallerie”,Catalogo “MiArt 97”. Firma sul retro
Lotto 291 Aldo Mondino - Konia - 1996 olio su linoleum cm 80x60. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro
Lotto 292 Lucio Del Pezzo - Esoterico - collage, acrilico, pigmento, Firma in basso al centro. Gesso, foglio oro e smalto su legno cm. 65x45. Autentica dell’artista su foto e Archivio Lucio Del Pezzo
Lotto 293 Vincenzo Balsamo - Senza titolo - 1985 olio su tavola cm. 39x85 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell’artista
Lotto 294 Renato Volpini - Senza titolo - collage e serigrafia su cartoncino cm. 66x84. Firma in basso a dx
Lotto 295 Stefano Benedetti - Elettroshock - 1974 olio su tela cm. 70x100. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Inquadrature, Firenze. Firma in basso a dx
Lotto 296 Marino Cassetti - Senza titolo - 1983 Firma in basso a dx. acrilico su carta intelata cm. 70x100
Lotto 297 Renzo Vespignani - Tentativo di ritratto – 1965 acquaforte, es. 9/15 cm. 49x30 l’inciso - cm 67x47. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Il Narciso, Roma: Firma in basso a dx
Lotto 298 Virgilio Guidi - Figura - 1956 olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura di Telemarket,Roncadelle (BS) Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Il Traghetto,Venezia; Opera pubblicata nel cat. “Virgilio Guidi” a pag. 146 a cura di G. Granzotto e D. Marangon