martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 330
    Lotto 74

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Donna in paesaggio, 1930 ca. Olio su cartone, cm. 25 x 35 Firma in basso a destra

    Lotto 75

    GIANFILIPPO USELLINI Milano 1903 - Arona 1971 Carnevale con pretini Olio su tela applicato su cartoncino cm. 18 x 24 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Sette, Roma

    Lotto 76

    GIGI CUNIOLO Tortona 1903 - 1976 Figure di donne al pianoforte, 1930 ca. Olio materico su tela pesante, cm. 135 x 77 Tracce di firma in basso a destra

    Lotto 77

    SCULTORE FRANCESE ART NOUVEAU Scultura in legno scolpito a tutto tondo raffigurante struzzo con putti sotto grande fiore ad alto stelo, cm. 142 x 50 x 52 Francia, inizi XX secolo

    Lotto 78

    PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982 Autoritratto, 1945 ca. Olio su tela applicato su tavoletta, cm. 45 x 36 Firma in basso a destra

    Lotto 79

    MARIO TOSATTO Piacenza 1885 - 1913 Scorcio di città con filobus, 1910 ca. Olio su cartoncino telato, cm. 19 x 24 Firma in basso a destra

    Lotto 80

    VALENTINO GHIGLIA Firenze 1903 - 1960 Fiori in vaso di vetro Olio su cartone, cm. 40 x 32 Firma in alto a destra Cornice dorata, XIX secolo

    Lotto 81

    LIONELLO BALESTRIERI Cetona 1872 - 1958 Vaso di fiori, 1949 Olio su cartone rigido, cm. 64 x 50 Firma e data in basso a destra Cornice a smalto bianco

    Lotto 82

    LUIS ALVAREZ Madrid 1836 - 1901 Senza titolo China e china acquerellata su carta, cm. 19,2 x 12 Firma in basso a destra

    Lotto 83

    RAFFAELE DE GRADA Milano 1885 - 1957 Paesaggio, 1954 Olio su tela cm. 60 x 75 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Sette, Roma

    Lotto 84

    FRANCESCO TROMBADORI Siracusa 1886 - Roma 1961 Passaggio a livello, 1950 Olio su tavoletta, cm. 60 x 35 Firma in basso a destra Parere orale di Duccio Trombadori

    Lotto 85

    CARLO SOCRATE Mezzanabigli 1889 – Roma 1967 Volto di donna, 1961 Olio su tela cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra Cornice dorata e intagliata a palmatte, XIX secolo

    Lotto 86

    GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo rampante, 1955 ca. Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 28,5 x 18,9 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia, etichetta al retro Galleria d' Arte Moretti & De Marco, timbro al retro Collezione privata, Roma Autentica su foto Fondazione Giorgio e Isa De Chrico, n. 406/1996 in data 28 giugno 1996

    Lotto 87

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con moltiblicazione, 1950 Olio su tela cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Zanini, Roma, timbro al retro Autentica su foto di Francesco Meloni

    Lotto 88

    CONCETTO MAUGERI Catania 1919 - Roma 1951 Composizione con libro, bottiglia e candela, 1945 Olio su tavoletta, cm. 55 x 35 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 89

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Volti, 1930 ca. China doubleface su carta cm. 29,5 x 21 Firma e scritta autografa al retro Provenienza Collezione Estorich, Londra

    Lotto 90

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio, 1935 ca. Sketch a matita su carta cm. 10,5 x 16,8 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Estorich, Londra

    Lotto 91

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1995 Amanti, 1978 China su carta, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 92

    LORENZO GIGNOUS Modena 1862 - Porto Ceresio 1958 Contadina nel bosco Olio su tela cm. 66 x 102 Firma in basso a destra

    Lotto 93

    SEDIA DI CARLO BUGATTI (Milano 1855 - Molsheim 1940) In legno intagliato tinto ebano con inserti in rame sbalzato ed intarsi alla certosina. Sedile e schienale in pergamena originale. Fine XIX secolo Misure cm. 93 x 30 x 33 Bibliografia P. Dejean, Carlo - Rembrandt - Ettore - Jean Bugatti, Milano, 1982. Altro esemplarte

    Lotto 94

    VENANZIO CROCETTI Giulianova 1913 Volto di giovane donna, 1960 Terracotta cm. 31 x 24 x 14 Firma e data in basso a sinistra Basetta in legno

    Lotto 95

    VIRGILIO GUZZI Molfetta 1902 - Roma 1978 Dedicata a Vermeer, 1974 Olio su tela, cm. 45 x 40 Firma in basso al centro Esposizioni Virgilio Guzzi. Dedicata a Vermeer. Istituto Italo Latino Americano, Roma. Etichetta al retro

    Lotto 96

    NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Ritratto della moglie - la pittrice marcelli pasquarosa, 1929 Olio su tavola cm. 65 x 50 Firma e data a destra del centro Esposizioni Ente Premi Roma. Antologica N. Bertoletti, Palazzo Barberini, Roma, n. 76, etichetta al retro Esposizione del Novecento Italiano Buenos Aires, 1950 “Artisti romani - Villa Strohl-Fern e dintorni”, Galleria Ricerca d’Arte, Roma, 2011 Pubblicazioni L’opera è pubblicata nell’invito alla mostra del 2011.

    Lotto 97

    EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Firenze 1981 Composizione con gomitoli di lana, 1938 Olio su tavola cm. 44 x 60 Firma e data in basso a destra “Assai vicina concettualmente alle rarefatte composizione del musicista Casella, amico del pittore...di questa corrispondance musicale, deliberatamente perseguita, sono una sorta di allusione figurativa anche gli elementari e infantili (primordiali) strumenti musicali; la medesima trombetta fu dipinta da Capogrossi in diversi suoi quadri”. F. Benzi, in “Emanuele Cavalli”. Provenienza Mimì Quilici Buzzacchi Esposizioni Torino 1939, Milano 1942, Roma 1942 Pubblicazioni “Emanuele Cavalli”, a cura di F. Benzi, ed. De Luca, 1984, p.39 tav. 15 Autentica su foto Archivio E. Cavalli

Lotti dal 73 al 96 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)