martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 330
    Lotto 49

    Lorenzo Cecconi Roma 1863 – 1947 Il Soratte Olio su cartone cm 35 x 42 Firmato in basso a destra Lorenzo Cecconi

    Lotto 50

    Ettore Ferrari Roma 1845 – 1929 Cave di Marino acquarello cm 36 x 54 sul retro Ettore Ferrari Cave di Marino 23. 11. 1913 timbro Amminostrazione marchesi Ferrari – Frey Via Valenziana n. 6 / 10

    Lotto 51

    Hermann Corrodi Frascati 1884 – Roma 1905 San Bonaventura sul Palatino olio su tela cm 42 x 84 Esposizioni “La campagna romana dai Bamboccianti alla Scuola Romana” - Provincia di Roma Bibliografia Clemente Marigliani “La campagna romana dai Bamboccianti alla Scuola Romana” ed. De Luca p. 253

    Lotto 52

    Alberto Carosi Roma 1891 – 1967 Pagliaio e bambini olio su tavola cm 40 x 50 firmato in basso a sinistra Alberto Carosi Anticoli 1936

    Lotto 53

    Angelo Rossi Roma 1881 – 1967 Ponte sul Tevere olio su tavola cm 50 x 40 provenienza eredi

    Lotto 54

    Raniero Aureli Roma 1885 – 1975 Paesaggio fluviale olio su tavola cm 40 x 30 firmato in basso a sinistra

    Lotto 55

    Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 – 1932 Foro Appio tempera cm 55 x 75 firmato, titolato e datato “ G. A. Sartorio. Foro Appio MCMXX” Bibliografia essenziale ed Esposizioni A. Cervesato – La Campagna romana nella pittura dell'Ottocento – ed. Vela, Velletri 1982 p. 61 R. Mammucari – La Società degli Acquarellisti in Roma – catalogo Mostra Palazzo Valentini di Roma, ed. Vela , Velletri 1987 p. 181 F. Cataldi – Villari – Giulio Aristide Sartorio – cat. Mostra Palazzo della Cultura di Latina – De Luca editore Roma 1987 n. 10 P.A. De Rosa – P.E. Trastulli – La Campagna romana da Hakert a Balla – cat. Mostra al Museo del Corso di Roma , 2002 tavola CXX E. Corradini – Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900 – catalogo Mostra Foro Boario di Modena, Federico Motta editore, Milano 2008 p. 257 Art E Dossier n. 307 – febbraio 2014 pag. 41

    Lotto 56

    Giuseppe Lallich Spalato 1867 – Roma 1953 Laghetto di Villa Borghese olio su tavola cm 22 x 28 firmato in basso a sinistra

    Lotto 57

    Carlo Montani Saluzzo 1868 – Roma 1936 Ortensie olio su cartone cm 25 x 33 firmato in basso a sinistra C. Montani Roma 1924

    Lotto 58

    Giuseppe Lallich Spalato 1867 – Roma 1953 Barche nel porto di Ragusa olio su tavola cm 25 x 36 firmato in basso a destra Lallich sul retro titolo e la scritta “ Per ricordo 1928”

    Lotto 59

    Enrico Coleman Roma 1846 – 1911 Casolare lungo il fiume matita cm 13 x 19 firmato in basso a destra datato 2 novembre 1893 ore 8.30 a.m.

    Lotto 60

    Umberto Coromaldi Roma 1870 – 1948 Bosco pastello cm 17 x 30 firmato in basso a destra

    Lotto 61

    Lorenzo Cecconi Roma 1863 – 1947 Barcone sul Tevere olio su cartone cm 39 x 50 firmato in basso a destra Lorenzo Cecconi

    Lotto 62

    Giuseppe Carosi Roma 1883 – 1965 Natura morta di fiori olio su cartone cm 70 x 50 firmato in basso a destra

    Lotto 63

    Carlo Socrate Mezzanabigli 1889 – Roma 1967 Ritratto di donna matite colorate cm 24 x 33 firmato a destra Socrate 1920

    Lotto 64

    Giuseppe Carosi Roma 1883 – 1965 Motociclisti al fronte acquarello cm 41 x 36 firmato in basso a destra Bibliografia R. Mammucari, M. Berri, “ I XXV della campagna romana” ed. Vela, pag. 53

    Lotto 65

    ELISEO SALA Milano 1813 - Rancate di Triuggio 1879 Ritratto maschile olio su tela, cm 11,5 x 11,9 Pubblicazioni “1780-1880 Dal respiro dell’antico ai moti del cuore. Pittura e scultura italiana tra Neoclassicismo e tardo Romanticismo”, catalogo della mostra, a cura di M. Vezzosi, Roma 2003

  • Sebastiano Cora Venezia Olio su tavoletta, cm. 25 x 35
    Lotto 66

    Sebastiano Cora Venezia Olio su tavoletta, cm. 25 x 35

    Lotto 67

    Andre Paul, Arthur Masoulle Francia 1851 – 1901 Le gaulois vainqueur, 1880 Scultura in bronzo h. cm. 59 Firma in basso a sinistra Punzone del fonditore Thiebaut Freres Paris sulla base dell 'opera. Base in marmo africano. L'opera è un'allegoria dei guerrieri della battaglia di Teutoburger e delle tribù germaniche che erano vittoriose sull' impero romano, in particolare per la sconfitta del comandante romano Quintilio Varo nel 9 d.C.

    Lotto 68

    Antonio Salvador Casanova Y Estorach Tortosa 1847 - Parigi 1896 Ritratto di donna Olio su tela cm. 61 x 50 Firma verso l' alto a destra

    Lotto 69

    Coppia di vasi russi del XIX secolo In cristallo filamentoso e inciso alla mola color viola a forma di coppa con coperchio a campana. Applicazioni in bronzo dorato raffiguranti coppia di satiri con ghirlande di edera e uva. Coperchio con pomo a sagoma di ghianda sempre in bronzo dorato. Base in marmo bianco con incasso in bronzo dorato. Misure cm. 35 x 16

    Lotto 70

    Coppia di sedie Francia inizi XIX secolo Misure cm. 96 x 50 x 50 In legno a lacca bianca e oro con intagli a decoro vegetale, braccioli mossi e gambe cnoidali.

    Lotto 71

    CESARE VIAZZI Alessandria 1857 – Predosa 1943 Valchirie, 1911 olio su tela, cm 258 x 340 firma in basso a destra L’opera è stata eseguita nel Castello Raggio di Genova Cornigliano in onore di Richard Wagner. Provenienza Castello Raggio di Genova Cornigliano, Padova Esposizioni Fondazione Teatro Carlo Felice, Torino “Fortuny e Wagner. Il Wagnerismo nelle arti visive in Italia”, Museo Fortuny, Venezia 2013 Opera vincolata dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali ai sensi dell’art. 3 legge 1.6. 1939, n. 1089.

    Lotto 73

    MARIO TOZZI Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979 Donna con macinino da caffè, 1935 Tecnica mista su carta, cm. 56 x 35 Firma, data e dedica ad personam in basso a sinistra La datazione dell’opera è riferita alla dedica fatta dal maestro, in quanto il dato è certo, ma l’effettiva esecuzione del disegno appare antecedente, riferita al periodo 1925 - 1935 Autentica su foto Archivio Mario Tozzi, Aprile 2014

Lotti dal 49 al 72 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)