martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 330
    Lotto 25

    Giuseppe Raggio Chiavari 1823 – Roma 1916 L'abbeverata acquarello cm 45 x 31 firmato in basso a destra G. Raggio Roma '71 Esposizioni Mostra Galleria Muciaccia – Roma 2010 catalogo mostra Giancarlo Belardi “Giuseppe Raggio” ed. Curcio pag. 73

    Lotto 26

    Giuseppe Raggio Chiavari 1823 – Roma 1916 Cavalli nella campagna romana olio su tela cm 25 x 31 firmato in basso a destra G. Raggio Roma '81 Esposizioni Mostra Galleria Muciaccia – Roma 2010 Catalogo mostra Giancarlo Belardi “ Giuseppe Raggio” ed. Curcio pag. 85

    Lotto 27

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879 – Roma 1957 Malaria olio su tela cm 90 x 110 firmato in basso a destra Dante Ricci Roma Esposizione Amatori e cultori di Roma 1942 ( intitolato “ La madre” ) mostra “Dante Ricci” Acquasparta 1988 in catalogo p. 24 mostra “La campagna romana da Hackert a Balla” Roma 2001 Fondazione Cassa di Risparmio – A. De Rosa – E. Trastulli in cat. p. 116 mostra “Campagna romana dei XXV” Accademia di San Luca Roma 2005 in catalogo p. 76 n. 14 Bibliografia R. Mammucari – M. Berri “ I XXV della campagna romana” ed. Vela 2000 p.103 A. De Rosa – Trastulli “La campagna romana” 1999 p. 108 n. 49 R. Mammucari “I XXV della campagna romana” ed. LER 2004 p. 451 R. Mammucari “Ottocento romano” Edimond 2011 p. 163

    Lotto 28

    Emile Jean Horace Vernet Parigi 1789 – 1863 Butteri nella campagna olio su tela cm 58 x 73 Si conosce un’acquaforte di Horace Vernet raffigurante il medesimo soggetto datata 1828, pubblicata in R. Mammucari – R. Langella, “I pittori della malaria”, Newton Compton, pp. 206-207.

    Lotto 29

    Amedeo Momo Simonetti Roma 1874 - 1922 Barrozzi a Prima Porta aquerello cm 42 x 58 - 1900 firmato in basso a destra A. M. Simonetti Bibliografia essenziale E. M. Eleuteri “I Simonetti” - Edizioni d'Arte Millenium, Roma 1998 p. 60 R. Mammucari “ Ottocento romano” Edimond, Città di Castello 2011 p.200 Esposizioni “I Simonetti” mostra nella Galleria Eleuteri di Roma 1998/99 “Visioni dell'Agro Pontino” mostra al Museo Emilio Greco – Sabaudia 2002

    Lotto 30

    Pompeo Fabri Roma 1874 – 1959 Arcinazzo Romano acquarello cm 29 x 90 firmato, titolato e datato in basso a sinistra – P. Fabri Arcinazzo Romano MCMIIX Esposizioni La Società degli Acquarellisti in Roma – mostra a Palazzo Valentini Roma 1987 Bibliografia A. Cervesato “La campagna romana nella pittura dell''Ottocento – ed. Vela, Velletri p.40-41 R. Mammucari “ I XXV della campagna romana” Edizioni Tra 8 & 9 Velletri 1990

    Lotto 31

    Pompeo Fabri Roma 1874 – 1959 Gli altipiani di Arcinazzo acquarello cm 29 x 90 firmato e datato in basso a sinistra “P. Fabri 1919” Esposizioni La Società degli Acquarellisti in Roma – mostra a Palazzo Valentini Roma 1987 Bibliografia A. Cervesato “La campagna romana nella pittura dell''Ottocento – ed. Vela, Velletri p.40-41 R. Mammucari “ I XXV della campagna romana” Edizioni Tra 8 & 9 Velletri 1990

    Lotto 32

    Abraham L. R.Ducros Yverdon 1748 – Losanna 1810 Mausoleo di Plauto contiguo a ponte Lucano acquarello cm 72 x 107

    Lotto 33

    Vincenzo Irolli Napoli 1860 – 1949 Giovane donna Olio su tela, cm. 35 x 30 Firma in basso a sinistra

    Lotto 34

    Vincenzo Irolli Napoli 1860 – 1949 Vendita del pesce acquarello su carta cm 55 x 64 firmato in basso a destra V. Irolli

    Lotto 35

    Giuseppe Carosi Roma 1883 – 1965 Osteria del bersagliere acquarello su carta cm 34 x 51 firmato in basso a sinistra – dedica a destra Bibiiografia R. Mammucari “ I XXV della campagna romana”- LER editrice 2004 pag. 24

    Lotto 36

    Cesare Bertolla Lucca 1845 – Roma 1920 Scorcio di Valle Giulia acquarello cm 24 x 43 firmato in basso a destra - datato in basso a sinistra 1 aprile 1910 Bibliografia R. Mammucari – M. Berri “I XXV della campagna romana” ed. Vela 2000 p. 43

    Lotto 37

    Carlo Montani Saluzzo 1868 – Roma 1936 Lago di Nemi olio su cartone cm 34 x 50 firmato in basso a sinistra C. Montani . Nemi 1926

    Lotto 38

    Edoardo Gioia Roma 1862 – Londra 1937 Campagna romana pastello colorato cm 24 x 32 firmato in basso a destra Edoardo Gioia Roma

    Lotto 39

    Carlo Ferrari Bergamo 1861 – Roma 1951 Cimitero a Prima Porta olio su cartone cm 25 x 45 firmato in basso a destra sul retro a matita Carlo Ferrari 6. 2 1916

    Lotto 40

    Filiberto Petiti Torino 1845- Roma 1924 Bosco olio su cartone telato cm 32 x 40 firmato in basso a destra

    Lotto 41

    Virgilio Simonetti Roma 1897 – 1982 Montagne olio su tavola cm 39 x 50 sul retro etichetta III mostra sindacale regionale fascista delle Belle Arti

    Lotto 42

    Virgilio Simonetti Roma 1897 – 1982 Paesaggio marino con temporale olio su tavola cm 23 x 33 sul retro timbro V. Simonetti

    Lotto 43

    Giulio Bargellini Firenze 1869 – Roma 1936 Ragazza con mandolino pastello su cartone cm 50 x 66 firmato in alto

    Lotto 44

    Domenico Morelli ( attrib.) Napoli 1826 – 1901 Soggetto storico olio su tela cm 24 x 32

    Lotto 45

    Domenico Morelli ( attrib. ) Napoli 1826 – 1911 Deposizione di Cristo acquarello su cartoncino cm 13 x 20

    Lotto 46

    S. Buseettil Una donna avvisa i Briganti acquerello cm 17 x 24 firmato e datato in basso a destra “S. Buseettil 1836” Bibliografia R. Mammucari, I Briganti, Edimond, Città di Castello 2000 p. 136 Ottocento romano , Edimond, Città di Castello 2011 p. 94 Esposizione I pittori del Grand Tour, Mostra a Palazzo Vagnotti di Cortona - 1994 I Briganti nell'arte, Mostra a Palazzo Baldeschi di Perugia - 2000

    Lotto 47

    Luigi Coghetti Roma 1802 – 1884 Dormitio virginis china su carta cm 28 x 35 firmato in basso a destra Coghetti inventò e disegnò in penna

    Lotto 48

    Napoleone Parisani Camerino 1854 – Roma 1932 Campagna romana tecnica mista cm 30 x 43 siglato in basso a sinistra N.P. sul retro a matita Napoleone Parisani “Campagna romana d'inverno”

Lotti dal 25 al 48 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)