martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 330
    Lotto 98

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - 1990 Cavalli al pascolo, 1954 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a sinistra Firma, data e dedica 'Omaggio all'On, G. Martino. Ministro della Pubblica Istruzione, Roma 9.6. 1954' sul telaio al retro Provenienza Collezione privata, Roma

    Lotto 99

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Autoritratto con la tazzina, 1956 Olio su tela cm. 77 x 54 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma, etichetta al retro Collezione Netta Vespignani, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 100

    UMBERTO LILLONI Milano 1998-1980 Paesaggio, 1966 Olio su tela cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta N. Mobilio, Firenze, timbro al retro Foto da catalogo di mostra con n. tavola XXXI al retro. Autentica su foto Archivio Lilloni a richiesta

    Lotto 101

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Paesaggio con figure, 1961 Olio su tela cm. 40 x 50 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria della Trinità, Roma, etichetta al retro Galleria d'Arte Pictogramma,Roma, etichetta al retro

    Lotto 102

    CARLO CARRÁ Quargnento 1881 - Milano 1966 Ulisse con compagni, 1945 Matita su carta applicata su carta cm 32,5 x 19 Firma e data in basso a destra del disegno Firma, data e dedica ‘Al poeta Diego Valeri 1954’ sul foglio applicato in basso sotto il disegno Bibliografia Enciclopedia Garzanti della Letteratura Illustrazione per la voce "Omero". Illustrazione per l'Odissea, 1948 Autentica su foto Archivio Carrà Condition report Lievi difetti alla carta

    Lotto 103

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Ammaestratrice, 1975 Olio su tela cm. 85 x 65 Firma e data in alto a destra Provenienza Colleziobe Netta Vespignani, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 104

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2004 Venezia, 1945 ca. Tempera su carta, cm. 26 x 36 Firma in alto a sinistra Autentica Fondazione Vedova a richiesta

    Lotto 105

    FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Candele in paesaggio, 1940 ca. Olio su tavoletta cm. 13 x 18 Firma in basso a destra e al retro Autentica su foto a richiesta

    Lotto 106

    CARLO LEVI Torino 1902- Roma 1975 Tori nella stalla, 1927 ca. Olio su tela cm. 38 x 46 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Piera Emanuela Barbaroux, Milano, timbro al retro Autentica su foto Fondazione Carlo Levi a richiesta

    Lotto 107

    CARLO LEVI Torino 1902- Roma 1975 Figura di donna con sigaretta in poltrona, 1935 ca. Olio su tela, cm. 92 x 73 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Piera Emanuela Barbaroux, Milano timbro al Autentica Fondazione Carlo Levi a richiesta

    Lotto 108

    TRENTO LONGARETTI Treviglio 1916 Madre con bimbo in paesaggio, 1954 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso a destra Firma e data al retro

    Lotto 109

    VIRGILIO GUZZI Molfetta 1902 - Roma 1978 Composizione, 1976 Olio su tela cm. 53 x 40 Firma in alto a sinistra

    Lotto 110

    ROMANO CONVERSANO Rovigno d'Istria 1920 Parigi, 1950 ca. Olio su tavoletta cm. 37 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 111

    FRANCESCO DE ROCCHI Saronno 1902 - Milano 1978 Rio dei Mendicanti - Venezia, 1954 Olio su tavoletta cm. 20,5 x 27,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 112

    LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Uomo e donna in paesaggio Olio su tavoletta cm. 38 x 30 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Sette, Roma

    Lotto 113

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 La pesca, 1955 ca. Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra Firma al retro Autentica su foto Archivio Eliano Fantuzzi

    Lotto 114

    ALIGI SASSU Milano 1912 - Palma de Majorca 2000 Cavallo imbizzarrito in paesaggio, 1950 ca. Olio su tela applicata su tavoletta cm. 12 x 18 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Aligi Sassu

    Lotto 115

    ALIGI SASSU Milano 1912 - Palma de Majorca 2000 Paesaggio con cavalli Olio su tela applicata su cartoncino cm. 12 x 18 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Aligi Sassu

    Lotto 116

    ALIGI SASSU Milano 1912 - Palma de Majorca 2000 Carretto con cavallo, 1950 ca. Olio su tela applicata su tavoletta cm. 12 x 18 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Aligi Sassu

    Lotto 117

    CARLO CARRÁ Quargnento 1881 - Milano 1966 Cengio, 1922 Acquaforte su carta applicata su cartoncino, ex. Pochi esemplari conosciuti Misure del foglio cm. 32 x 26 Misure della lastra cm.21,5 x 26,5 Firma sulla lastra in basso a destra Firma, data dedica a matita in basso a destra Gore sperse e macchia d'acqua in alto e in basso a destra sul passpartout dell'opera Provenienza L' opera fu data da Carrà a Cipriano Efisio Oppo, Roma 1925 Collezione Nasso Oppo. Pubblicazioni Carrà.Disegni, Acqueforti, Litografie Massimo Carrà a cura di. Ed. La Nuova Italia, Firenze 1980.

    Lotto 118

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 Scordi Roma con figure, 1955 Olio su tela cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Firma e data al retro Autentica su foto Archivio Fantuzzi

    Lotto 119

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Donna allo specchio, 1950 Olio su tela cm. 80 x 65 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Netta Vespignani, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 120

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Città della Pieve, 1935 Tecnica mista su carta, cm. 23 x 30 Firmato, datato e situato in basso a destra

    Lotto 121

    CARLO SOCRATE Pavia 1889 - Roma 1967 Ricamatrice, 1932 Olio su tela, cm. 76 x 61 Firma e data in basso a sinistra PROVENIENZA Galleria propileo, Roma Collezione Quilici, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni XXI Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1938, n. 153, etichetta al retro Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma 1935, etichetta al retro Carlo Socrate, opere dal 1910 al 1946, Palazzo venezia - Roma, 1988, a cura di M. Quesada Bibliografia “Carlo Socrate, opere dal 1910 al 1946”, a cura di M. Quesada, testi di G. Briganti, A. Trombadori, Ed. Nuova editrice Romana, 1988 (con bibliografia completa).

Lotti dal 97 al 120 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)