Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

martedì 15 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 201
    Lotto 49

    Albarello, Savona, seconda metà sec XVII, in maiolica, marca Stemma di Savona, con decoro “a tappezzeriaâ€

    Lotto 50

    Albarello, Napoli, sec. XVIII, in maiolica decorata da una figura di cacciatore in un paesaggio nei toni del blu, alt. cm 19; albarello, Napoli, sec. XVIII, decorato da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro la sigla G.P. e la data 1763, alt. cm 16, piccoli danni e albarello, Napoli, sec. XVIII, decorata da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro la sigla G.P. e la data 1763, alt. cm. 16 (3)

    Lotto 51

    Orciolo, Faenza, fine sec. XVI, in maiolica decorata in stile compendiario, alt. cm 26, restauri

    La brocca da farmacia presenta un’imboccatura larga con orlo piano appena estroflesso, il collo è cilindrico appena rientrato e poggia sulla spalla da cui si apre il corpo di forma ovoidale, con un beccuccio cilindrico. Il piede è piano, dall’orlo arrotondato con attaccatura alta e slanciata. La decorazione, dipinta in arancio, blu, bruno e giallo segue i dettami del cosiddetto stile compendiario: al di sotto del beccuccio si distingue la figura di San Michele Arcangelo e una scritta apotecaria "SY. DI POLIPODIO DOMINE AGOSTINEâ€

    Lotto 52

    Bottiglia, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a bacellature reso in monocromia blu; al centro, nella fascia, scritta apotecaria in caratteri gotici AQ. CICHOR, alt. cm 24, restauri

    Lotto 53

    Coppia di albarelli, Bassano, manifattura Manardi, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII, in maiolica, decoro “a bacellatureâ€

    Lotto 54

    Lotto 55

    Orciolo, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" al centro, nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 20,5, piccoli restauri allo smalto

    Lotto 56

    Orciolo, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande", al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici, alt. cm 20,5

    Lotto 57

    Albarello, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" in blu, al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici in bruno manganese UNG. SANDALINO, alt. cm 17,5, riprese allo smalto

    Lotto 58

    Albarello, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" e al centro nella fascia
    scritta apotecaria in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 18,5, cadute dello smalto

  • Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro “a ghirlandeâ€
    Lotto 59

    Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro “a ghirlandeâ€

    Lotto 60

    Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica con decoro a ghirlande e al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 20,5, restauri al collo, al pippio e al piede

    Lotto 61

    Vaso a boccia, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" al centro, nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici ALABASTRUM alt. cm 19

    Lotto 62

    Orciolo, Bassano, seconda metà  sec. XVIII, in maiolica, decoro a ghirlande con al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 21,5

    Lotto 63

    Orciolo, Bassano, manifattura Manardi, sec. XVIII, in maiolica, decoro in monocromia blu, a tralci fogliati con fiori polipetali; al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 18,5, restauri e sbocconcellature al piede

    Per confronti:
    N. Stringa, in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo II , 2001, n.457, pag. 505

    Lotto 64

    Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a tralci fogliati con fiori, al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri capitali in blu SIRO.PO DE MIRTO, alt. cm 20,5

    Per confronti:
    N. Stringa, in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo II , 2001, n.458, pag. 505

    Lotto 65

    Orciolo. Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica, decoro a ghirlande con al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 20,5,

    Lotto 66

    Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a tralci fogliati con bacche, al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri capitali, alt. cm 18,5, restauri

    Lotto 67

    Grande orciolo, Italia centro-meridionale, sec. XVIII-XIX, in maiolica decorata a policromia su fondo interamente smaltato bianco. Il decoro vede l’uso del blu, verde ramina, ocra e manganese, utilizzato per il manto di Santa Chiara, raffigurata appena sotto la scritta apotecaria con la teca contenente l’ostia nella mano sinistra, alt. cm 31, restauri

    Lotto 68

    Bottiglia, Napoli, ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica decorata ad architetture nei toni del blu, alt. cm 27

    Lotto 69

    Grande vaso a boccia, Caltagirone, fine sec. XVIII, in maiolica, decoro a policromia con grossi fioroni gialli e largo fogliame in verde ramina orlato in manganese su fondo blu intenso. La decorazione si ispira ai vasi veneziani del secolo XVI, alt. cm 35, restauri

    Lotto 70

    Grande vaso a boccia, Nove di Bassano, fine sec. XIX, decoro a tralci vegetali in azzurro, alt. cm 37, piccola sbocconcellatura al piede e restauro alla parte inferiore del corpo

    Lotto 71

    Grande albarello con coperchio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, sec. XVIII-XIX , in maiolica, decoro floreale dipinto a policromia e disposto simmetricamente sulle fasce esterne e sul coperchio; nella fascia centrale delineato in manganese in caratteri capitali la scritta MOSTARDA SOPRAFINA, alt. cm 60, collo del piede restaurato

    Per confronti:
    R. Ausenda in G. Ericani, Pag. Marini, N Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, 1990, nn116-123 pagg. 96, 97, 98 236, pag. 162

    Lotto 72

    Grande albarello con coperchio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, sec. XVIII-XIX, in maiolica a forma di rocchetto, decoro a tralci fioriti; nella fascia centrale in manganese scritta apotecaria MEL. DI SPAGNA, alt. cm. 55, coperchio restaurato

Lotti dal 49 al 72 di 201

  • 15 aprile 2014 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)