Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

martedì 15 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 201
    Lotto 73

    Vaso cilindrico con coperchio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, secolo XIX, in maiolica, decoro composto da una ghirlanda centrata da rosellina sorretta da una nastro sottile posta al di sotto della scritta apotecaria TAMARINDO, realizzata in caratteri capitali in bruno manganese; presa del coperchio realizzata a forma di frutti, alt. cm 26

    Lotto 74

    Vaso, Veneto, secolo XIX, in maiolica, corpo ovoidale su alto piede con anse a testa di satiro; decoro a policromia con ghirlanda di roselline, al centro scritta apotecaria in corsivo con prese a testa di satiro, alt. cm 19, restauri

    Lotto 75

    Vaso cilindrico, Italia Settentrionale o Francia, inizi sec. XIX, in maiolica, decoro con ghirlanda in blu cobalto centrata, in alto, da mascherone alato e in basso da colomba in volo; lungo il bordo inferiore una sottile ghirlanda fogliata corre lungo tutto il perimetro, alt. cm 18, privo di coperchio; albarello, sec. XIX, in maiolica, decoro a nastro continuo blu e giallo, al centro scritta farmaceutica in caratteri capitali U. EGIZIANO, alt. cm 16, restauri; pilloliere, Italia Settentrionale, sec. XIX, in maiolica, decoro a monocromia blu con fiori stilizzati, alt. cm 9 (3)

    Lotto 76

    Albarello, Nove di Bassano, manifattura Antonibon, fine sec. XVIII - inizi sec. XIX, in maiolica, decoro "a blanser", nella fascia centrale scritta farmaceutica in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 19, e albarello, Nove di Bassano, manifattura Antonibon, in maiolica, decoro a policromia a blanser distribuito simmetricamente nelle fasce periferiche. Nella fascia centrale corre la scritta apotecaria delineata in caratteri gotici semplificati VALERIANA, alt. cm 17, sul fondo marca Nove con stella cometa (2)

    Lotto 77

    Albarello, Nove di Bassano, manifattura Antonibon, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica, decoro realizzato a policromia con tralci fogliati e fioriti. Nella fascia centrale scritta farmaceutica in caratteri gotici, alt. cm 12,5; albarello, Nove di Bassano, manifattura Antonibon, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica, decoro a blanser molto semplificato, e nella fascia centrale scritta farmaceutica in caratteri capitali, alt. cm 10,5, restauri; albarello, Italia settentrionale, sec. XVIII-XIX, in maiolica, decoro a ghirlande e nastri reso in monocromia blu; al centro, nella fascia, scritta apotecaria in caratteri gotici, alt. cm 9,5 (3)

    Lotto 78

    Piccola console pensile, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto e argentato, piano sagomato con becco di civetta, dipinto a finta breccia di marmo, pendaglina traforata a volute di gusto rocaille, gambe a mensoloni con intrecci di foglie di acanto, piedi a ricciolo riuniti da traversa sagomata, cm 135x50x86, alcuni danni e restauri

    Lotto 79

    Tre poltrone, Sicilia, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto avorio e in parte dorato a mecca, spalliera sagomata centrata da rosetta fra volute, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, sedile e spalliera in canneté, ed un'altra simile per forma e decoro ma dipinta in verde acqua, alcuni danni e mancanze (4)

    Lotto 80

    Arazzo, area franco-fiamminga, fine sec. XVII, raffigurante paesaggio, cm
    376x290, alcuni restauri e consunzioni, bordura ritessuta

    Lotto 81

    Orologio a mensola, metà sec. XVIII, epoca Luigi XIV, cassa intarsiata in tartaruga e ottone dorato e decorata in bronzo dorato da figura di Nettuno in basso rilievo, profili e piedi anch'essi in bronzo dorato forgiato a motivi rocaille, quadrante in bronzo e smalti sormontato dall'allegoria del tempo. Mensola analogamente eseguita, alt. cm 136. Quadrante e meccanismo firmati Noel Baltazar à Paris

    Lotto 82

    Importante coppia di gueridons, Palermo, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piani sagomati con becco di civetta in lumachella, fascia modanata sotto al piano, sostegno svasato di ispirazione architettonica inciso sul fondo a treillage e riccamente decorato a motivi rocaille che si sviluppano in conchiglie, cornici asimmetriche, volute di foglie di acanto e fiori fino a ricoprire quasi comoletamente la struttura, base sagomata, cm 60x33x88
    Per confronti
    E. Colle, Il mobile rococò in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 50-52
    Confronta per esemplari analoghi Palazzo Gangi, Palermo

    Lotto 83

    Piccolo cassettone, Francia, sec. XVIII, in palissandro e bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte e fianchi mossi, due cassetti, pendaglina sagomata inferiore, alte gambe sinuose con scarpette in bronzo, cm 85x42x85, restauri al marmo

    Lotto 84

    Cassettone, Svezia, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e radica di noce filettato in acero, con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore sagomato in marmo grigio, fronte e fianchi elegantemente bombati, pendaglina sagomata frontale, fianchi decorati con grandi losanghe, gambe svasate con scarpette in bronzo, cm 120x56x82

    Lotto 85

    Coppia di potiches con coperchio, Cina, fine dinastia Qing- Repubblica, in porcellana Canton, decorate con scene di vita di corte e con rami fioriti e con uccelli, prese dei coperchi a cane di Pho, alt. cm 50 (2)

    Lotto 86

    Grande potiche con coperchio, Cina, sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente dipinta a ramage fioriti e con otto riserve romboidali decorate a paesaggi, il collo con decoro ruyi, il coperchio con quattro ulteriori riserve, alt. cm 82, un restauro al collo

    Lotto 87

    Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, palissandro e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 124x57x89, alcune mancanze

    Lotto 88

    Sei sedie, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, attribuite a Carlo Toussaint, in noce intagliato e patinato a mogano, spalliera sagomata a scudo con cartella intagliata con elegante motivo a volute, gambe troncopiramidali scannellate, con collarino e attacco decorato a rosette, rivestite in seta operata giallo-oro, piccoli danni e restauri (6)

    Per confronti
    E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese, 1737-1799, pp. 177-180, nn 117-119

    Lotto 89

    Divano, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, attribuito a Carlo Toussaint, in noce intagliato e patinato a mogano, spalliera sagomata a scudo, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe troncopiramidali scannellate, con collarino e attacco decorato a rosette, rivestite in seta operata giallo-oro, lung. cm 154

    Per confronti

    Lotto 90

    Tappeto caucasico Seikur sec. XIX, a disegno francese, fondo blu con medaglioni rosa,nel campo vari decori floreali rosa e azzurri, cm 310x180

    Lotto 91

    Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone, con medaglione a stella blu, rosa e azzurro, nel campo foglie stilizzate gialle e azzurre, ai lati riquadri avorio e verde, cm 400x295

    Lotto 92

    Bustino in biscuit, Francia, inizi sec. XIX, raffigurante gentiluomo elegantemente vestito, poggiante su base in marmo giallo e colonna in scagliola dipinta in policromia, alt. cm 37

    Lotto 93

    Gruppo in biscuit, Manifattura di Sevres, fine sec. XVIII, raffigurante Apollo, Dafne e il dio fluviale Peneo, ritratti nel momento in cui Dafne sta per essere trasformata in pianta di alloro, alt. cm 47, alcuni danni e mancanze.
    Reca alla base la stampigliatura SEVRES, il monogramma aB, riferibile ad Alexandre Brachard il giovane, seguito dalla sigla 4.c.

  • Busto, fine sec. XVIII, in marmo raffigurante Demetra, alt. cm 48
    Lotto 94

    Busto, fine sec. XVIII, in marmo raffigurante Demetra, alt. cm 48

    Lotto 95

    Scultura, sec. XIX, in marmo raffigurante Ermes, alt. cm 76, su piedistallo in marmo, alt. cm 19

    Lotto 96

    Grande vaso, Scuola Romana, fine sec. XVIII, in bronzoì, copia neoclassica del Vaso Borghese. Corpo decorato a baccellature intervallate da due coppie di teste virili, fascia centrale scolpita ad altorilievo con scene dionisiache, bordo superiore percorso da tralcio di vite, alt. cm 52,5, diam. cm 37, difetti

Lotti dal 73 al 96 di 201

  • 15 aprile 2014 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)