Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

martedì 15 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 201
    Lotto 25

    Grande stemma, sec. XVII, dipinto in policromia e oro su tavola, alt. cm 180, largh. cm. 151

    Lotto 26

    Grande stemma, sec. XVII, dipinto in policromia e oro su tela, alt. cm 180, largh. cm. 151

    Lotto 27

    Piano in scagliola, Carpi, sec. XVII, decorato da un motivo a nastro ritorto bicolore e centrato da grande stemma comitale fra tralci di fiori resi con grande verismo, cm 97x66x6

    Per confronti
    G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997

    Lotto 28

    Monetiere, Lombardia, inizi sec. XVIII, in legno listrato in ebano e palissandro ed intarsiato in avorio a motivi fitomorfi e geometrici, piano superiore da alzarsi, otto cassetti ed uno sportello sulla fronte, base modanata, cm 70x33x47, presenta danni mancanze e trasformazioni

    Lotto 29

    Panca da ingresso, Siena, sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera rettilinea, centrata da stemma fra pilastrini torniti a balaustro, braccioli a ricciolo, gambe sagomate a palmette su piedi a plinto, lung. cm 213

    Per confronti
    F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 81, n. 190

    Lotto 30

    Maestranze trapanesi e palermitane, Adorazione dei Magi, sec. XVIII, avorio, corallo, argento, rame, argento dorato, cm 37x26, entro cornice in legno e tartaruga arricchita da un'aquila al centro e due putti ai lati, cm 61x58.
    La scena dell'Adorazione dei Magi, realizzata in avorio e corallo, anche se quest'ultimo è limitato solo ad elemento di base, è inserita in una cornice ovale in argento dorato con raggi lanceolati, impreziosita tutto intorno da fiori d'argento, opera probabilmente di orafi ed argentieri palermitani.

    Provenienza
    Palermo, Collezione privata

    Esposizioni
    Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il 18° e il 19° secolo, Trapani, Museo regionale A. Pepoli, 15 febbraio-30 settembre 2003

    Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il 18° e il 19° secolo, a cura di Maria Concetta Di Natale, Palermo 2003, pp. 167/168, n. III.23 (ripr.), scheda di M. La Barbera

    Lotto 31

    Console, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato e dorato, piano sagomato con becco di civetta in breccia di marmo grigio ricco di inclusioni fossili, fascia centrata da protome di cherubino, sostegni anteriori scolpiti in forma di arpie con ali dischiuse poggianti su volute contrapposte, crociera sagomata centrata da ciuffo di foglie di acanto, zampe a zoccolo bovino stilizzato, cm 114x50x97, consunzioni, piccoli danni e restauri

    Lotto 32

    Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX,fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo foglie stilizzate azzurre, avana e rosa, riquadri avorio con bordura avana, cm 390x275

    Lotto 33

    Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo color salmone sfumato, al centro piccolo medaglione blu e giallo con riquadri blu, cm 430x315

    Lotto 34

    Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato con motivi di nastri e volute vegetali,cimasa centrata da mascherone, cm 200x94

    Lotto 35

    Grande specchiera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontato da alta cimasa a volute e tralci fitomorfi che ricadono lungo i fianchi, cornice centinata, piedi a ricciolo, festoni pendenti nella parte inferiore, cm 207x112

    Lotto 36

    Console, Italia settentrionale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano dipinto a finta breccia di marmo verde con becco di civetta decorato a foglie di acanto, fascia con volute vegetali su fondo bulinato a motivi geometrici, sostegni a balaustro stilizzato sormontato da capitello ionico riuniti da crociera sagomata centrata da composizione floreale, piedi a vaso stilizzato, cm 122x58x90, alcuni danni, cadute e riprese alla doratura

    Per confronti
    G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano 1963, pp. 77-78, n.184

    Lotto 37

    Albarello, Faenza, sec. XVI, in maiolica decorata "alla porcellana" con motivo "a prezzemolo e crisantemi" nei toni del blu e cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 22

    Lotto 38

    Albarello, manifattura faentina o romagnola, sec. XVIII, in maiolica decorata in policromia nei toni del blu e del giallo ocra, con decoro di derivazione orientale con insetti e cani in corsa. In alto, entro una riserva, emblema della farmacia con cane accucciato sormontato da globo, palma e sigla I.P.P. sormontata da Ω. Nel cartiglio scritta apotecaria in grafia mista delineata in blu, alt. cm 20,5

    Per il decoro cfr.: C. Ravanelli Guidotti, Faenza - Faïence, “Bianchiâ€

    Lotto 39

    Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

    Per confronti:
    A. Bellini-G.Conti, Maioliche del Rinascimento, 1984, pag. 107, fig. b

    Lotto 40

    Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato con monogramma bernardiniano entro riserva circolare nei toni del verde, ocra, giallo e blu, alt. cm 17,5, lievi danni

    Esposizioni

    Per confronti
    C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, pag. 90.

    Lotto 41

    Coppia di albarelli, Faenza, manifattura Ferniani, 1700-1730, in maiolica decorata in monocromia blu sul corpo e a policromia nella fascia superiore dove sono raffigurate a policromia il simbolo delle tre croci del calvario, cartiglio anepigrafo, alt. cm 14,5 (2)

    Per confronti
    C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, 2009, p. 207

    Lotto 42

    Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pag. 73, fig. 21

    Lotto 43

    Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni del giallo e verde con epigrafe, alt. cm 19, uno presenta una felatura (2)

    Provenienza
    Collezione Galeazzo Cora

    Esposizioni
    Mostra, Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino,
    giugno 2008

    Per confronti
    F.Berti, La maiolica di Montelupo, sec. XIV-XVIII, pagg 138, 150,151, figg.
    86, 98, 99

    Lotto 44

    Albarello, Italia Meridionale, Sicilia, probabilmente Burgio, ultimo quarto sec. XVII, in maiolica, decoro a policromia con ritratto maschile con cappello collocato nella fascia centrale, e decoro a bacellature lungo il piede, alt. cm 23,5, alcuni danni

    Lotto 45

    Albarello, Italia meridionale fine sec. XVII - inizio sec. XVIII, in maiolica con decorazione in monocromia blu dedicata al fronte del vaso con stemma in scudo spagnolo, sormontato da corona, che contiene un monte da cui si dipartono una foglia di palma e un ramo fiorito; al disopra un sole o una stella. Tutto attorno, un cartiglio appena abbozzato e una decorazione a rami fogliati, alt. cm 25,5, restauri; albarello, Italia centrale, 1680, in maiolica, forma a rocchetto con spalla molto pronunciata decorata sul fronte con tre stelle, strozzatura centrale arrotondata con cartiglio con epigrafe in caratteri capitali delineati in blu, nella fascia inferiore presenta un decoro con tre foglie di palma sormontanti la data 1680, alt. cm 19 (2)

    Lotto 46

    Albarello, Italia Meridionale, probabilmente Laterza, ultimo quarto sec. XVII, in maiolica, decoro a monocromia blu con stemma centrale con scritta in caratteri capitali Charitas racchiuso in cartouche sormontato da corona, alt. cm 22,5, restauri e felature

    Lotto 47

    Coppia di albarelli, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica a decorazione vegetale nei toni del blu e cartiglio verde e giallo anepigrafe, alt. cm 21, uno con piccole felature (2)

    Esposizioni

    Lotto 48

    Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII, in maiolica a disegno vegetale
    nei toni del blu e righe orizzontali in giallo, alt. cm 19, lievi danni

Lotti dal 25 al 48 di 201

  • 15 aprile 2014 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)