ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 97 OLIO SU TELA raffigurante volto di nobil uomo dentro cornice a guantiera in legno dorato arricchito da incisioni, difetti alla tela e usure del tempo Sicilia primi 900 h cm 46 x 34 / cornice h cm 67 x 55
Lotto 98 MEZZOBUSTO DI DONNA in marmo bianco di Carrara firmata e datata E. Durante 1900 h cm 71 x 45 x 25
Lotto 99 VETRINA AD UN ANTA in legno di palissandro con lesene e cornici in legno scolpito ed ebanizzato Francia XIX secolo h cm 204 x 107 x 50
Lotto 100 IMPORTANTE SET DA SCRIVANIA in marmo porto oro maestranze francesi fine XIX secolo misure varie
Lotto 101 ICONA in legno dipinta con rizza in metallo sbalzato e finemente cesellato e argentato raffigurante San Giorgio e il drago h cm 23 x 18 / cornice h cm 33,5 x 29
Lotto 102 ELEGANTE DIVANO CARLO X in acero scolpito e intarsiato in palissandro Sicilia prima metà 800 h cm 100 x 170 x 65
Lotto 103 CROCIFISSO in legno laccato e finemente scolpito con corona in argento Dentro cornice, non coeva,in legno dorato Sicilia XVIII secolo h cm 97 x 64 x 20
Lotto 104 PICCOLA VETRINA PENSILE AD UN ANTA in legno laccato e dorato con fregi finemente intagliati Sicilia fine 800 h cm 125 x 56 x 19
Lotto 105 PREGIATO GRUPPO SCULTOREO in cera raffigurante la Madonna addolorata arricchita da tralci fioriti dentro teca in legno ebanizzato e dipinta all'interno raffigurante il Monte Calvario Sicilia XVIII secolo h cm 18 x 10 / teca h cm 29 x 24,5 x 6
Lotto 106 IMPORTANTE OLIO SU TELA raffigurante la deposizione dentro cornice coeva in legno scolpito e laccato, rintelato e vecchi ritocchi alla tela scuola Lombarda XVII/XVIII secolo h cm 76 x 64,5 / cornice h cm 96 x 85
Lotto 107 ELEGANTE ETAGERE SCANTONATA a uno sportello e un cassetto in legno di noce riccamente intarsiata in varie essenze di legno maestranze italiane XIX secolo h cm 102 x 148 x 48
Lotto 108 PREGIATA CORONA in metallo e dorato finemente sbalzato e cesellato Sicilia XVIII secolo h cm 17 x Ø 13
Lotto 109 IMPORTANTE COMPOSIZIONE in corallo raffigurante la resurrezione di Cristo dentro elegante teca in legno dorato ad argento e mecca e dipinto reca sul retro cartiglio di provenienza Bartholomeus Corsini già collezione banco di sicilia e presente nell'asta "1000 fra gioielli e altri oggetti di valore all'asta per rendere prezioso il vostro natale" allegato deplian maestranze Trapanesi prima metà del XVIII secolo h cm 50 x 54 x 36
Lotto 110 DUE TORCERI in legno tornito scolpito e dorato ad argento e mecca montati a lume Sicilia XVIII secolo h cm 72 / h cm 57,5
Lotto 111 IMPORTANTE DIPINTO raffigurante madonna dei peccatori Dentro cornice coeva in legno dorata scuola francese fine XVIII primi XIX secolo h cm 77 x 71 / cornice h cm 93 x 84
Lotto 112 BELLA CONSOLLE CARLO X in legno di mogano con perfili e intarsi in bosso piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 103 x 132 x 59
Lotto 113 PICCOLA TECA OTTAGONALE in legno di palisandro con marchettatura in varie essenze di legno Sicilia XIX secolo h cm 59 x 25,5 x 14,5
Lotto 114 TAPPETO PERSIANO HOSSEINABAD in lana annodato a mano Iran XX secolo cm 200 x 83
Lotto 115 SCULTURA manifattura orientale in quarzo rosa finemente intagliata base in legno e completa di scatola Cina inizi XX secolo h cm 19 x 12 / h cm 17 x 29 x 9
Lotto 116 PIANOFORTE VERTICALE di marca J. Gerstenberger Polonia XX secolo h cm 131 x 152 x 66
Lotto 117 ICONA SU TAVOLA DIPINTA raffigurante Gesù con rizza in metallo argentato e dorato dentro cornice a guantiera in legno dorato Russia XX secolo h cm 25 x 20,5 / h cm 36 x 32
Lotto 118 LUME in opaline con decorazione di putto e motivi floreali mancante di boccia Sicilia fine XIX secolo h cm 65,5 x 16,5
Lotto 119 SCRITTOIO DAVENPORT DI STILE VITTORIANO in radica di noce Inghilterra XIX secolo h cm 97 x 56 x 57
Lotto 120 CROCIFISSO in ottone finemente scolpito e cesellato base in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e piedi leonini Sicilia XIX secolo h cm 59,5 x 19 x 12