ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

lunedì 22 aprile 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 250
  • OLIO SU TELA
    Lotto 97

    OLIO SU TELA raffigurante volto di nobil uomo dentro cornice a guantiera in legno dorato arricchito da incisioni, difetti alla tela e usure del tempo Sicilia primi 900 h cm 46 x 34 / cornice h cm 67 x 55

  • MEZZOBUSTO DI DONNA
    Lotto 98

    MEZZOBUSTO DI DONNA in marmo bianco di Carrara firmata e datata E. Durante 1900 h cm 71 x 45 x 25

  • VETRINA AD UN ANTA
    Lotto 99

    VETRINA AD UN ANTA in legno di palissandro con lesene e cornici in legno scolpito ed ebanizzato Francia XIX secolo h cm 204 x 107 x 50

  • IMPORTANTE SET DA SCRIVANIA
    Lotto 100

    IMPORTANTE SET DA SCRIVANIA in marmo porto oro maestranze francesi fine XIX secolo misure varie

  • ICONA
    Lotto 101

    ICONA in legno dipinta con rizza in metallo sbalzato e finemente cesellato e argentato raffigurante San Giorgio e il drago h cm 23 x 18 / cornice h cm 33,5 x 29

  • ELEGANTE DIVANO CARLO X
    Lotto 102

    ELEGANTE DIVANO CARLO X in acero scolpito e intarsiato in palissandro Sicilia prima metà 800 h cm 100 x 170 x 65

  • CROCIFISSO
    Lotto 103

    CROCIFISSO in legno laccato e finemente scolpito con corona in argento Dentro cornice, non coeva,in legno dorato Sicilia XVIII secolo h cm 97 x 64 x 20

  • PICCOLA VETRINA PENSILE AD UN ANTA
    Lotto 104

    PICCOLA VETRINA PENSILE AD UN ANTA in legno laccato e dorato con fregi finemente intagliati Sicilia fine 800 h cm 125 x 56 x 19

  • PREGIATO GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 105

    PREGIATO GRUPPO SCULTOREO in cera raffigurante la Madonna addolorata arricchita da tralci fioriti dentro teca in legno ebanizzato e dipinta all'interno raffigurante il Monte Calvario Sicilia XVIII secolo h cm 18 x 10 / teca h cm 29 x 24,5 x 6

  • IMPORTANTE OLIO SU TELA
    Lotto 106

    IMPORTANTE OLIO SU TELA raffigurante la deposizione dentro cornice coeva in legno scolpito e laccato, rintelato e vecchi ritocchi alla tela scuola Lombarda XVII/XVIII secolo h cm 76 x 64,5 / cornice h cm 96 x 85

  • ELEGANTE ETAGERE SCANTONATA
    Lotto 107

    ELEGANTE ETAGERE SCANTONATA a uno sportello e un cassetto in legno di noce riccamente intarsiata in varie essenze di legno maestranze italiane XIX secolo h cm 102 x 148 x 48

  • PREGIATA CORONA
    Lotto 108

    PREGIATA CORONA in metallo e dorato finemente sbalzato e cesellato Sicilia XVIII secolo h cm 17 x Ø 13

  • IMPORTANTE COMPOSIZIONE
    Lotto 109

    IMPORTANTE COMPOSIZIONE in corallo raffigurante la resurrezione di Cristo dentro elegante teca in legno dorato ad argento e mecca e dipinto reca sul retro cartiglio di provenienza Bartholomeus Corsini già collezione banco di sicilia e presente nell'asta "1000 fra gioielli e altri oggetti di valore all'asta per rendere prezioso il vostro natale" allegato deplian maestranze Trapanesi prima metà del XVIII secolo h cm 50 x 54 x 36

  • DUE TORCERI
    Lotto 110

    DUE TORCERI in legno tornito scolpito e dorato ad argento e mecca montati a lume Sicilia XVIII secolo h cm 72 / h cm 57,5

  • IMPORTANTE DIPINTO
    Lotto 111

    IMPORTANTE DIPINTO raffigurante madonna dei peccatori Dentro cornice coeva in legno dorata scuola francese fine XVIII primi XIX secolo h cm 77 x 71 / cornice h cm 93 x 84

  • BELLA CONSOLLE CARLO X
    Lotto 112

    BELLA CONSOLLE CARLO X in legno di mogano con perfili e intarsi in bosso piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 103 x 132 x 59

  • PICCOLA TECA OTTAGONALE
    Lotto 113

    PICCOLA TECA OTTAGONALE in legno di palisandro con marchettatura in varie essenze di legno Sicilia XIX secolo h cm 59 x 25,5 x 14,5

  • TAPPETO PERSIANO HOSSEINABAD
    Lotto 114

    TAPPETO PERSIANO HOSSEINABAD in lana annodato a mano Iran XX secolo cm 200 x 83

  • SCULTURA
    Lotto 115

    SCULTURA manifattura orientale in quarzo rosa finemente intagliata base in legno e completa di scatola Cina inizi XX secolo h cm 19 x 12 / h cm 17 x 29 x 9

  • PIANOFORTE VERTICALE
    Lotto 116

    PIANOFORTE VERTICALE di marca J. Gerstenberger Polonia XX secolo h cm 131 x 152 x 66

  • ICONA SU TAVOLA DIPINTA
    Lotto 117

    ICONA SU TAVOLA DIPINTA raffigurante Gesù con rizza in metallo argentato e dorato dentro cornice a guantiera in legno dorato Russia XX secolo h cm 25 x 20,5 / h cm 36 x 32

  • LUME
    Lotto 118

    LUME in opaline con decorazione di putto e motivi floreali mancante di boccia Sicilia fine XIX secolo h cm 65,5 x 16,5

  • SCRITTOIO DAVENPORT DI STILE VITTORIANO
    Lotto 119

    SCRITTOIO DAVENPORT DI STILE VITTORIANO in radica di noce Inghilterra XIX secolo h cm 97 x 56 x 57

  • CROCIFISSO
    Lotto 120

    CROCIFISSO in ottone finemente scolpito e cesellato base in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e piedi leonini Sicilia XIX secolo h cm 59,5 x 19 x 12

Lotti dal 97 al 120 di 250

Raccolta di beni provenienti da committenze private, i lotti si presentano come nelle descrizioni e foto se desiderate altre foto o informazioni vi preghiamo di contattarci.

  • 22 aprile 2024 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

Esposizione dal 15/04/2024

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo Bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente se desiderate possiamo chiedere quotazione per vostro conto.

Commissioni 25%

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000