LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 271
  • GUARIENTI CARLO Treviso 1923 - Roma 2023 "Catalogo"
    Lotto 11

    GUARIENTI CARLO Treviso 1923 - Roma 2023 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Guarienti Carlo di pagg. 124 e pagg. 64.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 13

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 5 cataloghi: Ceroli, Celiberti, De Molfetta, Fathi Hassan, rispettivamente di pagg. 116, 131, 136, 134, 46.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 14

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 4 cataloghi: Dadamaino, Kounellis, Remo Bianco, Sandro Chia.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 15

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 9 cataloghi: Kokocinski, Viani, Ferroni, La Cognata, Pace, Pascali, Ronda, Stefanoni, Lodola.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lotto 19

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Disegno a matita su cartoncino, cm 50x36. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Figura in grigio"
    Lotto 20

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Figura in grigio" Litografia su carta sughero cm 60x42,5, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura IV/XV a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Edizioni d'Arte Angolare.

  • MOSCA MARIO Osimo (AN) 1940 "Natura morta"
    Lotto 21

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Le Charme"
    Lotto 22

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Le Charme" Incisione, acquaforte acquatinta, cm 20x15. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/100 a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Edizioni d'Arte Angolare. (Presenta difetti).

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lotto 26

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Serigrafia su lastra di metallo cm 18x24. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 27

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo"
    Lotto 30

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a

    Lotto 31

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco a

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Casinò"
    Lotto 32

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Casinò" Litografia a 13 colori su cartoncino, cm 52x37. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/175 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Angolare. Sul retro etichetta di garanzia con descrizione, a cura di Edizioni Bora.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo"
    Lotto 35

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Galleria Centro d'Arte.

  • SCILTIAN GREGORIO - GRIGORIJ IVANOVIC SILTJAN Rostov 1900 - Roma 1985 "La musa"
    Lotto 37

    SCILTIAN GREGORIO - GRIGORIJ IVANOVIC SILTJAN Rostov 1900 - Roma 1985 "La musa" Litografia su cartoncino cm 34x48, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 22/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Angolare, e coupon descrittivo dell'opera.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 38

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 35x50, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.

    Lotto 39

    Lotto 41

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.

    Lotto 42

  • BEGHELLI NINO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 43

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco I"
    Lotto 45

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco I" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco II"
    Lotto 46

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco II" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Per amore"
    Lotto 47

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Per amore" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Nessuna voce risuona"
    Lotto 48

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Nessuna voce risuona" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000