LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 271
  • ORTEGA JOSE' Spagna 1921 - Parigi 1990 "Senza titolo"
    Lotto 52

    ORTEGA JOSE' Spagna 1921 - Parigi 1990 "Senza titolo" Stampa serigrafica su cartoncino pesante, cm 48x48. Firma in stampa sul fronte in basso a destra.

    Lotto 54

    ORTEGA JOSE' Spagna 1921 - Parigi 1990 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 48x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/175 a sinistra. Facente parte della raccolta "Simon Bolivar" edita da Trec.

  • TOMMASI FERRONI RICCARDO Lucca 1934 - 2000 "Baccanalino per la vittoria"
    Lotto 55

    TOMMASI FERRONI RICCARDO Lucca 1934 - 2000 "Baccanalino per la vittoria" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/129 a sinistra. Facente parte della cartella "Madrigale per una partita di calcio", a cura di Franco Simongini.

  • TOMMASI FERRONI RICCARDO Lucca 1934 - 2000 "Partita di calcio nell'Anfiteatro di Sutri"
    Lotto 56

    TOMMASI FERRONI RICCARDO Lucca 1934 - 2000 "Partita di calcio nell'Anfiteatro di Sutri" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/129 a sinistra. Facente parte della cartella "Madrigale per una partita di calcio", a cura di Franco Simongini.

  • TOMMASI FERRONI RICCARDO Lucca 1934 - 2000 "Giovani in riposo"
    Lotto 57

    TOMMASI FERRONI RICCARDO Lucca 1934 - 2000 "Giovani in riposo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/129 a sinistra. Facente parte della cartella "Madrigale per una partita di calcio", a cura di Franco Simongini.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo"
    Lotto 58

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 69x49. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 89/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Spirale Arte.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Cattedrale"
    Lotto 59

  • GHELLI GIULIANO e BUENO ANTONIO "Senza titolo"
    Lotto 60

    GHELLI GIULIANO e BUENO ANTONIO "Senza titolo" Serigrafia a quattro mani su cartoncino, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra "Ghelli", a sinistra "Bueno", tiratura P.A. e timbro a secco della Calcografica Studio.

  • GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Senza titolo"
    Lotto 61

    GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura P.A.

  • CHIESA RENATO Lecco 1947 "Senza titolo"
    Lotto 64

    CHIESA RENATO Lecco 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x100. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 41/199 a sinistra.

    Lotto 65

    CHIESA RENATO Lecco 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 100x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura P.C. a sinistra.

    Lotto 66

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 20x25. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 120/125 a sinistra.

    Lotto 67

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 20x25. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 120/125 a sinistra.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo"
    Lotto 72

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su carta cm 32x42. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 35/90 a sinistra.

    Lotto 73

  • DAL RE TONINO Imola 1924 - 2010 "Senza titolo"
    Lotto 75

    DAL RE TONINO Imola 1924 - 2010 "Senza titolo" Incisione acquaforte tirata con torchio a mano, cm 24x34. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 90/90 a sinistra.

  • BIANCHI MOSE' Monza 1840 - 1904 "Pagliaccio 1596"
    Lotto 76

    BIANCHI MOSE' Monza 1840 - 1904 "Pagliaccio 1596" Incisione su cartoncino cm 28x41 (foglio), cm 14x19,5 (disegno). Intitolata sul fronte in basso a destra, firma e tiratura 93/160 a sinistra. Provenienza Bottega Gollini - Imola.

    Lotto 78

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra.

  • ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "La V"
    Lotto 79

    ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "La V" Litografia cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/80 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Trans Art.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 80

    Lotto 81

    Lotto 82

    Lotto 83

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn"
    Lotto 84

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

Lotti dal 25 al 48 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000