#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days

venerdì 29 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 188
  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Natura morta, 1990
    Lotto 1

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Natura morta, 1990 H cm 50x70 - in cornice H cm 70,5x91 Olio su tela
    Firmato e datato in basso a sinistra.
    Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la sua terra d’origine, la Sicilia, convertendola in sua musa artistica.

    Lasciandosi ispirare dai colori caldi dell’isola, dalla vegetazione incolta e dal sapido mar Mediterraneo, Eligio Egitto ha dato forma e anima a numerose opere pittoriche. I suoi dipinti sono sagaci tributi alla Sicilia, di cui ha colto ogni sfaccettatura, dai suoi abitanti, ruvidi come la terra scaldata dal sole, ai succosi e dolci frutti tipici dell’isola.

    ASORStudio

  • Natura morta di frutta con pappagallo
    Lotto 2

    Natura morta di frutta con pappagallo H cm 40x30 - in cornice H cm 54x44 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a sinistra KC

  • Boulervard de Paris, Naples, 1960s
    Lotto 3

    Boulervard de Paris, Naples, 1960s H cm 30x80 - in cornice H cm 53x104 Olio su tela Firmato G. De Simone

  • Georges Behras - Paesaggio parigino con la Chiesa di Montmartre, Montmartre, 1974
    Lotto 4

    Georges Behras - Paesaggio parigino con la Chiesa di Montmartre, Montmartre, 1974 H cm 55x72 - in cornice H cm 63x81 Olio su tela Firmato al retro e datato

  • Georges Behras - Paesaggio parigino, Montmartre, 1976
    Lotto 5

    Georges Behras - Paesaggio parigino, Montmartre, 1976 H cm 72x55 - in cornice H cm 81x63 Olio su tela Al retro firmato e datato

  • Strada di Parigi con passanti
    Lotto 6

    Strada di Parigi con passanti H cm 18,5x24 - in cornice H cm 39x45 olio su tela Firmato in basso a sinistra Bocchi

  • Guido Odierna (Capri 1911-Napoli 1991)  - Marina
    Lotto 7

    Guido Odierna (Capri 1911-Napoli 1991) - Marina 13 x 18, in cornice 35 x 40 Olio su tavola Firmato sul retro Guido Odierna, e indicante mostra di Catania 1950

  • Strada con passanti
    Lotto 8

    Strada con passanti cm 29x40, in cornice cm 45x55 Olio su cartone Firmato in basso a destra

  • Gennaro Picinni (Bari  19/05/2023-2022)  - Venezia, Basilica della Madonna della Salute
    Lotto 9

    Gennaro Picinni (Bari 19/05/2023-2022) - Venezia, Basilica della Madonna della Salute cm 50x40, in cornice 75x65 Olio su tavoletta Sul retro timbro ed autentica  della Galleria "Russo & Russo, Centro d'arte La Barcaccia, Roma.

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Paesaggio con case sul mare
    Lotto 10

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Paesaggio con case sul mare H cm 50x70 - in cornice H cm 76x96 Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    ASORStudio

  • Il cacciatori di ratti e il suo servo, copia da Visscher Cornelis, 20th century
    Lotto 11

    Il cacciatori di ratti e il suo servo, copia da Visscher Cornelis, 20th secolo cm 40x35 in cornice cm 58x53 olio su tavola

  • Coppia in costume
    Lotto 12

    Coppia in costume H cm 70 x 50, in cornice H cm 100 x 80 Olio su cartoncino

  • Donne con bambino
    Lotto 13

    Donne con bambino cm 29x49 in cornice cm 61x81 tecnica mista china e acquerello Firmato in basso a sinistra

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Città di Marzamemi, Pachino
    Lotto 14

    Davide Napolitano (Pachino) - Città di Marzamemi, Pachino cm 50 x 70, in cornice 72 x 92 Tecnica mista Firmato Napolitano in basso a sinistra

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Isola Piccola (Marzamemi)
    Lotto 15

    Davide Napolitano (Pachino) - Isola Piccola (Marzamemi) cm 40 x 50, in cornice 63 x 73 tecnica mista Firmato in basso a sinistra

  • Aldo Riso - Specchia, 1975
    Lotto 16

    Aldo Riso - Specchia, 1975 H cm Olio su cartone Firmato in basso a destra. Al retro timbro della Galleria La Tavolozza di Fiuggi

  • Strada con case e pali elettrici
    Lotto 17

    Strada con case e pali elettrici H cm 35x50 - in cornice H cm 53x67 Olio su tela

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Casa con alberi e personaggi
    Lotto 18

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 72x95 Litografia N. 52/100. Firmato in basso a destra

    Lotto 19

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 93x71 Litografia P.A. Firmato in basso a destra

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Natura morta
    Lotto 20

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Natura morta cm 48x70 Litografia a colori Firmata in basso a destra M. Cascella. Opera sprovvista di cornice.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985
    Lotto 21

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985 h cm 76x56 Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985.

  • Goffredo Paganini (Roma 1917-1978)  - Paesaggio con alberi, 1967
    Lotto 22

    Goffredo Paganini (Roma 1917-1978) - Paesaggio con alberi, 1967 H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30. Olio su tavoletta Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67.

  • Paesaggio con case
    Lotto 23

    Paesaggio con case H cm 35x50 - in cornice H cm 53x67 Olio su tela

  • Canale veneziano con ponte
    Lotto 24

    Canale veneziano con ponte cm 50 x 40, in cornice 68 x 58 olio su tela FIrmato G. D. Vacchi

Lotti dal 1 al 24 di 188

TORNATA UNICA: 29/03/2024 Ore 17:00

  • 29 marzo 2024 ore 17:00 #95: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000