#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days

venerdì 29 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 188
  • Barca a vela in mare
    Lotto 25

    Barca a vela in mare H cm 37x44 - in cornice H cm 50x58 Olio su carta Firmato e datato in basso a destra

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Alberi con casa
    Lotto 26

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Alberi con casa cm 64 x 85 Litografia es. 2/100.

  • Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995)  - Ballerina seduta
    Lotto 27

    Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Ballerina seduta H cm 79x59 litografia 103/120. Firmato in basso a destra.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Gioconda nera
    Lotto 28

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Gioconda nera litografia In cornice antica in legno dorato

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Eneide 721/999
    Lotto 29

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Uomo con quadro di donna
    Lotto 30

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Uomo con quadro di donna H cm 65x45 - in cornice H cm 85x65 litografia colorata a mano su tela

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Atleta
    Lotto 31

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Atleta H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53 Aquaforte 43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per Edizioni.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Donna
    Lotto 32

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Donna H cm 78x59 litografia Firmato in basso a destra. 23/125

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Ebrezza, 1989
    Lotto 33

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Ebrezza, 1989 cm 27,7x20 , in cornice 43x35 Stampa su cartoncino a tiratura limitata Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991.

  • Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013)  - Donna con bambini
    Lotto 34

    Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Donna con bambini H cm 75x55 Litografia acquarellata 65/75

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Donna che pulisce le pannocchie
    Lotto 35

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna che pulisce le pannocchie H cm 78x59 - in cornice H cm 89x70 litografia Firmata e tirata 114/120 al fronte .

  • Tre bambini su ruote di carro
    Lotto 36

    Tre bambini su ruote di carro H cm 60x90 - in cornice H cm 83x113 Olio su tela Firmato De Nice in basso a destra

  • Violinista
    Lotto 37

    Violinista cm 31x21,5 in cornice 60x50 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra S. Greco

  • Compositore
    Lotto 38

    Compositore cm 31x21,5 in cornice 60x50 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra S. Greco

  • Lorenzo Inserra - Nudo di donna, 1974
    Lotto 39

    Lorenzo Inserra - Nudo di donna, 1974 H cm 35x45 - in cornice H cm 41x51 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Donne con scialle, 1974
    Lotto 40

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donne con scialle, 1974 cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice.

  • Vittorio Ribaudo (Palermo 1937)  - Donne
    Lotto 41

    Vittorio Ribaudo (Palermo 1937) - Donne H cm 30x35 - in cornice H cm 46x50 Tempera su tela Firmato in basso a destra

  • Paesaggio con cavallo
    Lotto 42

    Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang

  • Gaetano Magazzù (Santa Margherita 1911-Messina 2011)  - Natura morta con uccelli
    Lotto 43

    Gaetano Magazzù (Santa Margherita 1911-Messina 2011) - Natura morta con uccelli H cm 44.5x59.5 - in cornice H cm 61.5x76.5 Firmato Magazzù.Firmato Magazzù.

  • Vaso con fiori  e tenda
    Lotto 44

    Vaso con fiori e tenda cm 50x70 in cornice cm 75x95 Olio su tela Firmato in basso a destra e dul retto  Cecilia Manzella

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Natura morta di fiori
    Lotto 45

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta di fiori H cm 70x50 Olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firmato in basso a destra

  • Adriana Gallo (Catania)  - Glicine
    Lotto 46

    Adriana Gallo (Catania) - Glicine cm 35,5X48, in cornice53X66 Olio su tela applicata a masonite Firmato in alto a destra A.Gallo.

  • Natura morta firmato Cantaera, 1988
    Lotto 47

    Natura morta firmato Cantaera, 1988 cm 50X60 in cornice cm 78x88 olio su tela Datato 88 e firmato Cantaera

  • Papaveri rossi in vaso, fine 19th century
    Lotto 48

    Papaveri rossi in vaso, fine 19th secolo cm 50 x 40, in cornice 62 x 52 olio su tela Firmato D. Deri.

Lotti dal 25 al 48 di 188

TORNATA UNICA: 29/03/2024 Ore 17:00

  • 29 marzo 2024 ore 17:00 #95: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000