ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 17 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 81
    Lotto 49

    Giorgio De Chirico, Ritratto di Giorgio Zamberlan, 1950, matita e carboncino su carta applicata su cartone, cm 16x14, opera archiviata presso Fondazione Giorgio e Isa De Chirico - n. 010/04/22 OT

  • Carlo Quaglia, Senza titolo, anni Quaranta, olio su tela, cm 56x44
    Lotto 50

    Carlo Quaglia, Senza titolo, anni Quaranta, olio su tela, cm 56x44

    Lotto 51

    Salvatore Fiume, Somala, 1990, scultura in bronzo, cm28x11, esemplare P.A., pubblicata copertina Catalogo sculture realizzato per manifestazione Donne nella moda con Versace

    Lotto 52

    Bruno Cassinari, Senza titolo, 1966, olio su tela, cm 70x50, opera inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Bruno Cassinari con 3401/C921

  • Saverio Terruso, Raccolta, 1973, olio su tela, cm 60x80
    Lotto 53

    Saverio Terruso, Raccolta, 1973, olio su tela, cm 60x80

    Lotto 54

    Giuseppe Migneco, Il mitragliere, 1961, tempera su carta intelata, cm 57x45,5, archiviata nel Catalogo Generale con il repertorio 4718-A

    Lotto 55

    Umberto Mariani, Forma celata, 2014, acrilico su piombo inciso, cm 30x23, autentica a cura dell'artista

    Lotto 56

    Cesare Berlingeri, Primordiale con ombra, 2014, tecnica mista su tela piegata, cm 145,5x164, autentica a cura dell'artista

    Lotto 57

    Paul Jenkins, Composition V, 2005, acquarello su carta, cm 60x80, provenienza Galerie Michelle Champetier. Sarl M.C.

    Lotto 58

    Fernandez Arman, Senza titolo, 2002, accumulazioni di stivali montati su tela riportata su tavola con colori misti, terra, cm 80x60, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Arman

    Lotto 59

    Liu Bolin, Pietà di Michelangelo, Castello Sforzesco, Milano, 2019, stampa fotografica, cm 120x90, es. n 2/6, opera pubblicata su catalogo 'Liu Bolin. Visible/Invisible', a cura di Beatrice Benedetti, Milano, 2019, pagina 35

    Lotto 60

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 130x100, opera pubblicata su catalogo 'Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento' Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016, pag. 98

    Lotto 61

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 2004, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 200x100, opera pubblicata su catalogo 'Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento' Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016, pag. 70

    Lotto 62

    Tino Stefanoni, I tavoli grigi, 1975, olio su tela, cm 95x80, autentica a cura dell'artista

    Lotto 63

    Tino Stefanoni, Sinopia, 2014, tecnica mista su cartoncino, cm 32x38, autentica a cura dell'artista

    Lotto 64

    Franco Angeli, Half Dollar, 1966, tecnica mista su carta, cm 70x50, si ringrazia l'Archivio Franco Angeli per la conferma dell'autenticità dell'opera

    Lotto 65

    Franco Angeli, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 24x32, autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 66

    Franco Angeli, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 24x34, autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 67

    Mario Schifano, Pagina X, 1996, smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm 145x200, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano con N.507/96

    Lotto 68

    Mario Schifano, Senza titolo, 1983, smalto e acrilico su tela, cm 160x130, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano e presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata a pag. 22 del catalogo Mario Schifano Opere su tela II vol. 1983 - 1990/97

    Caratteristica presenza del Craquelè

    Lotto 69

    Mario Schifano, Paesaggio anemico, 1979, smalto e pastello su tela, cm 50x70, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano

    Lotto 70

    Gastone Biggi, Canto dogale, 2009, industrial paint su tela, cm 200x200, autentica Archivio Biggi con firma dell'artista, esposto in 'Biggi Shanghai', 2011, pubblicato in 'Biggi Shanghai', Maretti Editore, pag.75; 'Attraversamenti', Maretti Editore, pag.135; 'Biggi - Antologica', Maretti Editore, pag. 80

    Lotto 71

    Gastone Biggi, Animo Verde, 2011, industrial paint su tela, cm 120x100, opera pubblicata su 'Biggi - Shanghai' a pag. 142

    Lotto 72

    Tano Festa, Don Chisciotte, 1986, acrilico su tela, cm 90x130, opera registrata presso lo Studio Soligo

Lotti dal 49 al 72 di 81

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 marzo 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 40)
  • 24 marzo 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (41 - 81)

su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000