ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 17 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 81
    Lotto 25

    Gino Marotta, Oasi iperbolica, 2008, olio su tela, cm 190x190, opera pubblicata su catalogo 'POP ART. Una a 100 all'ora', 2015

    Lotto 26

    Gino Marotta, Rampicante, 1970, plexiglass, cm 150x150, autentica a cura della Fondazione Michetti, pubblicato pag. 108-109 'Il mito del pop Percorso italiani' Galleria Nazionale d'Arte Moderna 2017

    Lotto 27

    Jerry Zeniuk, Senza titolo, 2023, olio su lino, cm 60x60, autentica a cura dell'artista

    Lotto 28

    Paolo Masi, Senza titolo, 2007, acrilico su cartone ondulato, cm 70x100, autentica a cura dell'artista

    Lotto 29

    Paolo Masi, Senza titolo, 2021, acrilico su cartone ondulato, cm 35x25, autentica a cura dell'artista

    Lotto 30

    Franca Pisani, Convivenze diverse, 2017, ossi e lacca su tela, cm 60x80, pubblicato in 'Quaderno d'artista', pag.12

    Lotto 31

    Mauro Reggiani, Composizione n. II-68, 1968, acrilici su tavola, cm 30x40, archivio Mauro Reggiani a cura di Virgilia Reggiani

    Lotto 32

    Gino Severini, Senza titolo, 1950, tecnica mista, cm 20x14, autentica a cura di Gina Severini Franchini. Opera con cornice

    Lotto 33

    Concetto Pozzati, The family album, 2002, acrilico e smalto su tela, cm 70x80, autentica a cura dell'artista

    Lotto 34

    Josè Garcia Ortega, Senza titolo, anni Settanta, olio su tela, cm 63x58, autentica a cura dell'artista

    Lotto 35

    Maurice Henry, L’exclusion, 1959, olio su carta intelata, cm 33x31, Galleria Bonaparte, catalogata al n. 695 di repertorio

    Lotto 36

    Franz Borghese, Dichiarazione d’amore, 2005, fusione in bronzo, cm 25, numero 35/999, pubblicata in ' L'amore classico' sculture e disegni - Franz Borghese, ed. Artesanterasmo, pag. 18-19

  • Arturo Vermi, Diario, 1969, tecnica mista su tela, cm 100x80
    Lotto 37

    Arturo Vermi, Diario, 1969, tecnica mista su tela, cm 100x80

    Opera registrata presso l'Archivio Vermi con n.R96D170103A1018

    Lotto 38

    Fabrizio Tedeschi, Contemporary Totem, 2022, tecnica mista su tela, cm 65x65, autentica a cura dell'artista

    Lotto 39

    Giuseppe Biasio, L’impero, anni Duemila, tecnica mista su tavola, cm 70x50, autentica a cura dell'artista

    Lotto 40

    Giuseppe Amadio, Sebi, 2017, acrilico su tela estroflessa, cm 100x100, autentica a cura dell'artista

    Lotto 41

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta,serigrafia materica, cm70x50, tiratura 167/199. Opera senza cornice

    Lotto 42

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.248, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano,

    Lotto 43

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.281, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano.

    Lotto 44

    Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia , cm 25x21, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro, esemplare 1/15

    Lotto 45

    Emilio Scanavino, Tramatura con cerchio, 1973, serigrafia su tela, cm100x100, tiratura 10/150. Opera senza cornice

    Lotto 46

    Giorgio De Chirico, Personaggi, 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, cm 70x50, Es. 6/65, pubblicata a pag.48 di 'Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977'. Opera senza cornice

    Lotto 47

    Giorgio De Chirico, Senza titolo, anni Settanta, litografia, cm 70x50, Es. VIII/XV. Opera senza cornice

    Lotto 48

    Giorgio De Chirico, Trofeo, 1969, litografia colorata a mano, cm 70x50, Es. 75/80. Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 81

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 marzo 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 40)
  • 24 marzo 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (41 - 81)

su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000