ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 17 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 81
    Lotto 1

    Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia, cm 70x70, tiratura 55/99. Opera senza cornice

    Lotto 2

    Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 70x100, tiratura 23/99. Opera senza cornice

    Lotto 3

    Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia, cm 27x19,5, esemplare 11/20, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro

    Lotto 4

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.220, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 5

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Universitaà di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997 pag.339, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 6

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica a smalto su carta, cm 100x100, esemplare 104/199. Opera senza cornice

    Lotto 7

    Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 38/90/9000. Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013. Prodotta e inscatolata da Fondazione Piero Manzoni, Milano

    Lotto 8

    Mario Ceroli, Senza titolo, anni Duemila, multiplo su carta e legno, cm 77x77, tiratura 12/90

    Lotto 9

    Enrico Castellani, Senza titolo, 1968, libro d'artista con rilievo in pvc, cm 30x30. Libro d'artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto in quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati né numerati

    Lotto 10

    Virgilio Guidi, Paesaggio marchigiano, 1980, olio su tela, cm 50x40, pubblicato Vol.III del Catalogo Generale a pag.1646

    Lotto 11

    Virgilio Guidi, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta intelata, cm 50x35, autentica a cura dell'artista

    Lotto 12

    Luigi Montanarini, Composizione, 1958, tempera e pigmenti su carta intelata, cm 64x47,2, opera registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini

    Lotto 13

    Edouard Pignon, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm 54x73, expertise a cura di Philippe Bouchet

    Lotto 14

    Ennio Finzi, Ideocromi, 1984, acrilico su tela, cm 150x200, opera pubblicata su 'Finzi anni '50-'80', ed. Fondamenta

    Lotto 15

    Tomas Rajlich, Hotei, 2008, acrilico su tela, cm 135x135, opera pubblicata su catalogo 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, ABC-ARTE, Genova 2018, pag. 113, esposta in 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, 4 maggio 2018 - 4 luglio 2018, ABC-ARTE, Genova

    Lotto 16

    Matteo Negri, A star war story, 2018, ferro cromato e laccato, cm 55x55, autentica a cura dell'artista

    Lotto 17

    Tano Festa, 1962 n.46, 1962, grafite, pastelli acquarellati e tempera su carta intelata, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, opera registrata presso lo Studio Soligo

    Lotto 18

    Tano Festa, Dal peccato originale, 1976, acrilico su tela, cm 100x70, opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo

    Lotto 19

    Renato Mambor, Rullo delle palme, 1969, rullo su cartoncino, cm 103x73, autentica a cura dell'artista

    Lotto 20

    Antonio Bueno, Profilo azzurro, 1970 circa, olio su faesite, cm 27,5x20, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno

    Lotto 21

    Carlo Carrà, Venezia, 1960, olio su tela, cm 30x40, pubblicato a pag.417 Vol.III del Catalogo Generale

    Lotto 22

    Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1968, tempera su tela, cm 68x31, pubblicato a Catalogo Generale

    Lotto 23

    Renato Mambor, Osservatore cielo giallo, 2013, acrilico su papier-mâché, cm 72x103, autentica a cura dell'artista

    Lotto 24

    Renato Mambor, Le due facce dell’osservatore, 2011, olio e smalto su tela, cm 120x160, autentica a cura dell'artista

Lotti dal 1 al 24 di 81

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 marzo 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 40)
  • 24 marzo 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (41 - 81)

su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000