Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 13 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 54
  • Giovanni Colmo Torino 1867 -1947 Paesaggio Montano
    Lotto 1

    Giovanni Colmo Torino 1867 -1947 Paesaggio Montano Olio su tavola cm 26x38 firmato in basso a dx

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Pecetto di Macugnaga
    Lotto 2

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Pecetto di Macugnaga Olio su tavola cm 17,5 x 24 firmato in basso a sx

  • Silvio Allason Torino 1845 - 1912 Baite Montane
    Lotto 3

    Silvio Allason Torino 1845 - 1912 Baite Montane Olio su cartone cm 21x28 firmato in basso a dx datato 1902

  • Demetrio Cosola San sebastiano Po (TO) 1851 - Chivasso 1895 Paesaggio boschivo
    Lotto 4

    Demetrio Cosola San sebastiano Po (TO) 1851 - Chivasso 1895 Paesaggio boschivo Olio su tavola cm 27,5x42,5 firmato in basso a dx

  • Giovanni Guarlotti Galliate (NO) 1869 - Torino 1954 Al pascolo
    Lotto 5

    Giovanni Guarlotti Galliate (NO) 1869 - Torino 1954 Al pascolo Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Paesaggio
    Lotto 6

    Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Paesaggio Olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a dx

  • Achille Tominetti Milano 1848 - Miazzina (VB) 1917 Paesaggio Montano
    Lotto 7

    Achille Tominetti Milano 1848 - Miazzina (VB) 1917 Paesaggio Montano Olio su tela cm 67x92 firmato in basso a sx

  • Adolfo Rolla Buenos Aieres 1899 - Torino 1967 Brina, sera a Lucento
    Lotto 8

    Adolfo Rolla Buenos Aieres 1899 - Torino 1967 Brina, sera a Lucento Olio su tavola cm 34x47 firmato in basso a sx

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Lungo Po alla Madonna del Pilone
    Lotto 9

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Lungo Po alla Madonna del Pilone Olio su tela cm 51x61 firmato in asso a dx datato 1953

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Autunno a Bardonecchia
    Lotto 10

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Autunno a Bardonecchia Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1951

  • Pittore del XX secolo Attivo nel Nord Italia XX secolo Il Monviso con il Visolotto e la punta Gastaldi
    Lotto 11

    Pittore del XX secolo Attivo nel Nord Italia XX secolo Il Monviso con il Visolotto e la punta Gastaldi Olio su tela cm 50x100 firmato in basso a sx

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Il Cervino
    Lotto 12

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Il Cervino Olio su Masonite cm 40x50 firmato in basso a sx

  • Giorgio Marcon 1924 - ? Veduta di Courmayeur ai piedi del Bianco
    Lotto 13

    Giorgio Marcon 1924 - ? Veduta di Courmayeur ai piedi del Bianco Olio su tacola cm 80x110 firmato in basso a dx

  • Guido di Montezemolo Mondovi (CN) 1878 - Torino 1941 Paesaggio
    Lotto 14

    Guido di Montezemolo Mondovi (CN) 1878 - Torino 1941 Paesaggio Olio su tavola cm 24x27 firmato in basso a sx

  • Angelo Malinverni Torino 1877 - 1947 Paesaggio con figura
    Lotto 15

    Angelo Malinverni Torino 1877 - 1947 Paesaggio con figura Olio su tavola cm 30,5x44 firmato in basso a dx

  • Mario Ornati Pavia 1887 - Milano 1955 Veduta Lacustre
    Lotto 16

    Mario Ornati Pavia 1887 - Milano 1955 Veduta Lacustre Olio su cartone cm 25x41,5 firmato in basso a sx

  • Gino Scalatelli Milano XIX e XX secolo Sulle rive della Moscova, Russia
    Lotto 17

    Gino Scalatelli Milano XIX e XX secolo Sulle rive della Moscova, Russia Acquarello su cartone cm 70x100 firmato in basso a sx

  • Giannino Grossi Milano 1889 -1969 Isola di Garda
    Lotto 18

    Giannino Grossi Milano 1889 -1969 Isola di Garda Olio su tavola cm 25,5x33,5 firmato in basso a dx

  • Alfonso Hollaender Ratisbona 1845 - Firenze 1923 Al largo di santa Margherita Ligure
    Lotto 19

    Alfonso Hollaender Ratisbona 1845 - Firenze 1923 Al largo di santa Margherita Ligure Olio su tavoletta cm 12,5x17 firmato in basso a sx datato1890

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Scogli a Quinto
    Lotto 20

    Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Scogli a Quinto Olio su cartone cm 70x85 firmato in basso a dx

  • Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Marina Ligure
    Lotto 21

    Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Marina Ligure Olio su cartone cm 30x40 firmato in basso a sx

  • Latino Barilli Parma 1883 - 1961 Marina ligure
    Lotto 22

    Latino Barilli Parma 1883 - 1961 Marina ligure olio su tavola cm 15x21,5 firmato in basso a sx

  • Mario Gheduzzi Crespellano (BO) - Torino 1970 Barconi e navi da guerra al largo di Taranto
    Lotto 23

    Mario Gheduzzi Crespellano (BO) - Torino 1970 Barconi e navi da guerra al largo di Taranto Olio su tavoletta cm 18x29,5 firmato in basso asx

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Mare del nord
    Lotto 24

    Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Mare del nord Olio su tavola cm 23x34 firmato in basso a sx

Lotti dal 1 al 24 di 54

Asta di marzo Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo

  • 13 marzo 2024 ore 15:00 Asta 14 di Marzo (1 - 54)

orari esposizione

VENERDI 10.00-12.30 - 15.30-18.30

SABATO 10.00 - 12.30

ALTRI GIORNI SU APPUNTAMENTO

Altre Informazioni

Spedizioni in tutta Italia

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000