Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 13 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 54
  • Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Biareggio 1966 Tramonto sul mare
    Lotto 25

    Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio 1966 Tramonto sul mare Olio su tela cm 24x67 firmato in basso a dx

  • Anonimo del XIX Seconolo Toscana XIX secolo Paesaggio con croce
    Lotto 26

    Anonimo del XIX Seconolo Toscana XIX secolo Paesaggio con croce Olio su tavoletta cm 24x15

  • Anonimo del XIX Seconolo Toscana XIX secolo Casolari in Toscana
    Lotto 27

    Anonimo del XIX Seconolo Toscana XIX secolo Casolari in Toscana Olio su tavola cm 18x31

  • Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella 1934 Soldato a cavallo
    Lotto 28

    Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella 1934 Soldato a cavallo Olio su tavoletta cm 20x12,5 firmato in basso a dx

  • Carlo Facchinetti Firenze 1870 - 1951 Nell'aia
    Lotto 29

    Carlo Facchinetti Firenze 1870 - 1951 Nell'aia Olio su tela cm 40x56 firmato in basso a dx

  • Mario Menichetti Livorno 1889 - 1975 Paesaggio Toscano
    Lotto 30

    Mario Menichetti Livorno 1889 - 1975 Paesaggio Toscano Olio su tavola cm 25 x30,5 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Paesaggio
    Lotto 31

    Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su compensato cm 28x37 firmato in basso a dx

  • Carlo Giuseppe Montani Saluzzo (CN) 1868 - Roma 1936 Angolo di Saluzzo
    Lotto 32

    Carlo Giuseppe Montani Saluzzo (CN) 1868 - Roma 1936 Angolo di Saluzzo Olio su cartone cm 35x50 firmato in basso a dx

  • Ermanno Fernbach Verona 1859 - Torino 1933 Strada cittadina
    Lotto 33

    Ermanno Fernbach Verona 1859 - Torino 1933 Strada cittadina Olio su tavola cm 17x26 firmato in basso a dx

  • Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956 Scorcio di Castelleone, Villa Bruna
    Lotto 34

    Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956 Scorcio di Castelleone, Villa Bruna Olio su tela cm 90x70 firmato in basso a dx datato 1939

  • Laurenzio Laurenzi Assisi (PG) 1878 - Roma 1946 Mercato a Castel Sant’Angelo
    Lotto 35

    Laurenzio Laurenzi Assisi (PG) 1878 - Roma 1946 Mercato a Castel Sant’Angelo Olio su cartone cm 17,5x26,5 firmato in basso a sx

  • Franco Emanuel Solinas Ozieri (SS) 1925 - Santa Margherita Ligure (GE) 2005 Paesaggio Sardo
    Lotto 36

    Franco Emanuel Solinas Ozieri (SS) 1925 - Santa Margherita Ligure (GE) 2005 Paesaggio Sardo Olio su cartone cm 50x70 firmato in basso a dx datato 1968

  • Vasco Menegozzo Venezia 1886 - Biella 1974 Angolo di Venezia
    Lotto 37

    Vasco Menegozzo Venezia 1886 - Biella 1974 Angolo di Venezia Acquarello su carta 47,5x32,5 firmato in basso a dx

  • Emilio Salmini Venezia 1861 - Genova 1942 Notturno a Venezia
    Lotto 38

    Emilio Salmini Venezia 1861 - Genova 1942 Notturno a Venezia Olio su cartone diametro cm 17,5 firmato in basso a sx

  • Raffaele Tafuri Salerno 1857 - 1929 Nutrendo i piccioni
    Lotto 39

    Raffaele Tafuri Salerno 1857 - 1929 Nutrendo i piccioni Olio su tela cm 57x32 firmato in basso a dx localizzato Venezia

  • Leopoldo Burlando Milano 1841-1915 Milano Castello Sforzesco
    Lotto 40

    Leopoldo Burlando Milano 1841-1915 Milano Castello Sforzesco Acquarello su carta cm 30x16,5 firmato in basso a sx

  • Ercole Calvi Verona 1824 - 1900 Angolo di Verona
    Lotto 41

    Ercole Calvi Verona 1824 - 1900 Angolo di Verona Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx

  • Giuseppe Palizzi Lanciano (CH) 1812 - Parigi 1888 Pastore con armenti
    Lotto 42

    Giuseppe Palizzi Lanciano (CH) 1812 - Parigi 1888 Pastore con armenti Olio su tela cm 46x58,5 firmato in basso a sx

  • Ercole Gigante Napoli 1815 - 1860 Veduta di Sorrento
    Lotto 43

    Ercole Gigante Napoli 1815 - 1860 Veduta di Sorrento Olio su tela cm 73x103 in basso a dx E. Gigante

  • Vincenzo Ciardo Gagliano del Capo (LE) 1884 - 1970 Paesaggio Costiero
    Lotto 44

    Vincenzo Ciardo Gagliano del Capo (LE) 1884 - 1970 Paesaggio Costiero Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx

  • Federico Morello Palermo 1885 - Milano 1938 Arrivo del pesce
    Lotto 45

    Federico Morello Palermo 1885 - Milano 1938 Arrivo del pesce Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx

  • Luigi Brignoli Palosco (BG) 1881 - Bergamo 1952 Ritratto femminile
    Lotto 46

    Luigi Brignoli Palosco (BG) 1881 - Bergamo 1952 Ritratto femminile Olio su tavola cm 50x38 firmato in basso a dx datato 1942

  • Anonimo del XIX secolo Italia Settentrionale XIX secolo Ritratto di giovanotto
    Lotto 47

    Anonimo del XIX secolo Italia Settentrionale XIX secolo Ritratto di giovanotto Olio su tela cm 40x35

  • Anonimo del XIX secolo Italia Settentrionale XIX secolo Ritratto femminile
    Lotto 48

    Anonimo del XIX secolo Italia Settentrionale XIX secolo Ritratto femminile Olio su tela cm 40x35

Lotti dal 25 al 48 di 54

Asta di marzo Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo

  • 13 marzo 2024 ore 15:00 Asta 14 di Marzo (1 - 54)

orari esposizione

VENERDI 10.00-12.30 - 15.30-18.30

SABATO 10.00 - 12.30

ALTRI GIORNI SU APPUNTAMENTO

Altre Informazioni

Spedizioni in tutta Italia

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000