#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

lunedì 26 febbraio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 283
  • Vaso con fiori
    Lotto 49

    Vaso con fiori 40x30 in cornice 44x54 Olio su tela Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore

  • Vaso con fiori
    Lotto 50

    Vaso con fiori cm 90 x cm 70; in cornice 108 x 88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Mario Antonetti

  • Paesaggio fluviale con alberi, 1950
    Lotto 51

    Paesaggio fluviale con alberi, 1950 cm 61 x cm 70; in cornice cm 75 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a sinistra Voor Jos Cornelis e datato Merksplans Aprile 1950

  • Villaggio nel bosco
    Lotto 52

    Villaggio nel bosco cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro

  • Grande Cavallo, 1972
    Lotto 53

    Grande Cavallo, 1972 H cm 76x57 - in cornice H cm 90x73 tecnica mista su carta Firmato in basso a destra

  • Sebastiano De Albertis (Milano  1828-Milano 1897)  - Coppia di cavalli, 20th secolo
    Lotto 54

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828-Milano 1897) - Coppia di cavalli, 20th secolo H cm 22 x 26 / in cornice 48 x 53 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Carrozza con ombrellone
    Lotto 55

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Carrozza con ombrellone cm 31x41, in cornice cm 53 x64 Olio su masonite Firmato in basso a destra Contraffatto 54, Firenze

  • Casa con rampicanti, 1979
    Lotto 56

    Casa con rampicanti, 1979 cm 39 x 49, in cornice 58 x 68 olio su tela Firmato Giovanni La Rosa in basso a sinistra

    Lotto 57

    Lotto 58

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case
    Lotto 59

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case H cm 6.7 x 11.8 Olio su tavoletta Firmato sul retro V.Marano.

  • Studio di grattacieli, 1965
    Lotto 60

    Studio di grattacieli, 1965 H cm 38x26 - in cornice H cm 53x41 tecnica mista, china e tempera su carta applicata a tela Firmato in basso a destra

  • Lentamente verso l’alto
    Lotto 61

    Lentamente verso l’alto cm 73,5x55,5, in cornice 83x64 Resinografia multiplo 5/50

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - Composizione astratta
    Lotto 62

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta cm 76x56 Serigrafia
    Firmato in basso a destra. ES. N° 62/125

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta, 1965
    Lotto 63

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 41x71 Tecnica mista su tela Firmato sul lato destro. Sul telaio datato 04/05/1965 e firmato Mimmo. Sprovvisto di cornice

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione con case
    Lotto 64

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione con case H cm 81x50 - in cornice H cm 95x64 Tecnica mista su tela Firmato in alto a destra Mimmo Girbino

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizone astratta
    Lotto 65

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizone astratta H cm 20x30 - in cornice H cm 35x45 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Girbino

  • Nik Spatari (Mammoli 1929-Mammoli 2020)  - Cinghiale ferito a morte, 1977
    Lotto 66

    Nik Spatari (Mammoli 1929-Mammoli 2020) - Cinghiale ferito a morte, 1977 H cm 93x110 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato. Etichetta Studio Hiske Milano.

  • Marco Salerni (Siena 1939)  - Composizione astratta
    Lotto 67

    Marco Salerni (Siena 1939) - Composizione astratta H cm 50x70 - in cornice H cm 57x77 Olio su legno Firmato in basso a destra.

  • Lorenzo Viviano (San Cataldo 1932)  - Composizione astratta
    Lotto 68

    Lorenzo Viviano (San Cataldo 1932) - Composizione astratta H cm 19 x 14 - in cornice H cm 46 x 47 olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro con dati e contatti dell'autore.

  • Silvio Signorelli - Interdizione, 1981
    Lotto 69

    Silvio Signorelli - Interdizione, 1981 Cm 70 x 50 Smalto e acrilico su tela Firmato sul fronte in basso a destra e datato e firmato sul retro. Opera sprovvista di cornice

  • Interno
    Lotto 70

    Interno cm 50x60 in cornice cm 68,5x78 Olio su masonite

  • Mendicante
    Lotto 71

    Mendicante cm 48X33, in cornice cm 71x56 Olio su tela

  • Nudo di donna
    Lotto 72

    Nudo di donna cm 9,5x14 in cornice cm 31x36 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 febbraio 2024 ore 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000