#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

lunedì 26 febbraio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 283
  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Paesaggio con case
    Lotto 25

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio con case H cm 20x28 - in cornice H cm 38x46 Disegno acquarellato Firmato in basso a destra Comes, datato 1939

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Paesaggio marino, 1939
    Lotto 26

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio marino, 1939 H cm 23x30 - in cornice H cm 38x46 Disegno in carboncino e pastello Firmato in basso a destra Carmelo Comes, datato 1939

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Paesaggio, 1939
    Lotto 27

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 23x21 - in cornice H cm 39x46 Disegno in carboncino acquarellato Firmato in basso a destra e datato

    Lotto 28

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 22,5x31 - in cornice H cm 38x46 Disegno a carboncino Firmato in basso a destra e datato. Filatura al vetro

    Lotto 29

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 22,5x29,5 - in cornice H cm 38x46 Disegno a carboncino Firmato in basso a destra e datato

  • Natura morta con boccale e candeliere, 1979
    Lotto 30

    Natura morta con boccale e candeliere, 1979 H cm 44x34 - in cornice H cm 59x49 Tecnica mista su cartoncino Firmato in alto a destra e datato

  • Natura morta con boccale
    Lotto 31

    Natura morta con boccale H cm 40x30 - in cornice H cm 58x48 Olio su tela. Firmato in basso a destra

  • Paesaggio con alberi, 20th secolo
    Lotto 32

    Paesaggio con alberi, 20th secolo cm 41x30 in cornice cm 57x44 Olio su tela

  • Angela Salafia Natura morta di fiori
    Lotto 33

    Angelo Salafia - Natura morta di fiori cm 49x64 Acquerello su carta Firmato Salafia.

  • Elio Stagi - Vaso con rose
    Lotto 34

    Elio Stagi - Vaso con rose H cm 40x30 - in cornice H cm 57x47 olio su tela Firmato in basso a sinistra Elio Stagi. Firmato al retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Luna bianca con sfere
    Lotto 35

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Luna bianca con sfere cm 60x80 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta ''appartenente alla corrente del Metropolismo''

  • M. del Vesco, Natura morta con limoni, 1947
    Lotto 36

    M. del Vesco, Natura morta con limoni, 1947 H cm 50x45 - in cornice H cm 63x59 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985)  - Natura morta di fiori e frutta
    Lotto 37

    Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Natura morta di fiori e frutta H cm 50x71 - in cornice H cm 63x83 olio su masonite Firmata in basso

  • Pignataro (Siena 1943)  - Natura morta di frutta
    Lotto 38

    Pignataro (Siena 1943) - Natura morta di frutta cm 50 x 70, in cornice 76 x 86 olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985)  - Natura morta di fiori di magnolia
    Lotto 39

    Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Natura morta di fiori di magnolia cm 60 x 60, in cornice 76 x 76 olio su tavola

  • Natura morta, 1979
    Lotto 40

    Natura morta, 1979 H cm 45x40 Olio su cartone Firmato in basso al centro Zacero 79

  • Sebastiano Costantino - Vaso di fiori, 1979, Messina
    Lotto 41

    Sebastiano Costantino - Vaso di fiori, 1979, Messina H cm 68x48 - H cm 82x62 Olio su cartone Firmato in basso a sinistra

  • Composizione con vaso di girasoli, statuetta e vasetti
    Lotto 42

    Composizione con vaso di girasoli, statuetta e vasetti H cm 25x35 - in cornice H cm 38x48 Olio su tela Titolo e firma al retro

  • Sebastiano Costantino - Fiori
    Lotto 43

    Sebastiano Costantino - Fiori H cm - in cornice H cm 30x68 - in cornice H cm 45x82 1982 Firmato in basso  a destra

  • Giuseppe Petruzzella - Tre bottiglie, 1967
    Lotto 44

    Giuseppe Petruzzella - Tre bottiglie, 1967 H cm 50x40 - in cornice H cm 64,5x54 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra.

  • Fiori
    Lotto 45

    Fiori cm 23x33 in cornice cm 40x50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra

  • Natura morta di bottiglie con lume e macinino
    Lotto 46

    Natura morta di bottiglie con lume e macinino 64x50 in cornice cm 69x55 Acquerello su carta Firmato Romanov

  • Vaso con rose
    Lotto 47

    Vaso con rose cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50 olio su cartoncino Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36

  • Natura morta, 1950
    Lotto 48

    Natura morta, 1950 cm 50,5x36,5, in cornice 62,5x48,5 Olio su tavola Firmato Scognamiglio in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 febbraio 2024 ore 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000