#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

lunedì 26 febbraio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 283
  • Bruno Landi (1941)  - Nudo di donna, 2008
    Lotto 73

    Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna
    Lotto 74

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Giovane donna, 1983
    Lotto 75

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Giovane donna, 1983 D cm 12, in cornice 41 x 41 Smalto su rame

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Giovane donna di profilo
    Lotto 76

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Giovane donna di profilo cm 14 x 14, in cornice 41 x 41 Smalto su rame Tiratura 18/30

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Coppia di figure in maschera di Carnevale
    Lotto 77

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di figure in maschera di Carnevale cm 16x16 in cornice cm 40x40 Firmato in basso a sinistra Firmato in basso a sinistra

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Tondo, ritratto di donna
    Lotto 78

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Tondo, ritratto di donna Diamtro cm 12, in cornice cm 41x41 Smalto su rame Firmato in basso e numerato 7/30

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna con cigno
    Lotto 79

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna con cigno cm 20x20 in cornice cm 51x51 rame sbalzato

  • Nudo di donna
    Lotto 80

    Nudo di donna cm 40x25, in cornice cm 47x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra, dedicato e datato 18.12.1975

  • Nudi di donna e uomini
    Lotto 81

    Nudi di donna e uomini Cm 220x150 Firmato all'angolo destroFirmato all'angolo destro

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna con copricapo
    Lotto 82

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna con copricapo H cm 88x68 olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Suonatore di fisarmonica
    Lotto 83

    Suonatore di fisarmonica Mm 440x335in cornice cm 61x50 acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato ‘48.

  • Nudo di donna
    Lotto 84

    Nudo di donna H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Rittera.

  • Luciano  Ferriani (Bologna 1921-1968)  - Donna, 1967
    Lotto 85

    Luciano Ferriani (Bologna 1921-1968) - Donna, 1967 cm 17,2x17,2 in cornice cm 29x30 Olio su cartoncino Sul retro dedicato e datato

  • Bruno  Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992)  - Nudo di donna seduta
    Lotto 86

    Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta cm 75 x 55 litografia Es. n..11 / 75.

  • Lucio Cammarata (1935-1989)  - Paesaggio etneo su strada
    Lotto 87

    Lucio Cammarata (1935-1989) - Paesaggio etneo su strada H cm 50x70 - in cornice H cm 60x95 Olio su tavola Firmato in basso a destra.

  • Marina con barca a vela
    Lotto 88

    Marina con barca a vela H cm 70x50 - in cornice 82x62 Tecnica mista su tela applicata a masonite Firmato in basso a destra

  • Paesaggio con alberi
    Lotto 89

    Paesaggio con alberi H cm 42x46 - in cornice H cm 55x58 olio su compensato Firmato in basso a destra A. Villani

  • Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989
    Lotto 90

    Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato

  • Paesaggio con fichi d'india
    Lotto 91

    Paesaggio con fichi d'india 60x50 in cornice c,m 79x69 Olio su tela Firmato in basso G. La Rosa

  • Alberto Abate (Roma  1946-Roma 2012)  - Terrazzo con albero con vista di paesaggio
    Lotto 92

    Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Terrazzo con albero con vista di paesaggio H cm 25 x 19 / in cornice 40 x 35 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra A.Abate.

  • Paesaggio notturno
    Lotto 93

    Paesaggio notturno cm 50x60 Tecnica mista su tela

  • David Young Cameron - Paesaggio con alberi e montagne, Cameron, 20th secolo
    Lotto 94

    David Young Cameron - Paesaggio con alberi e montagne, Cameron, 20th secolo H cm 50x70 Olio su tela Al retro certificato.

  • Ritratto di donna
    Lotto 95

    Ritratto di donna cm 45x37 in cornice cm 57x49 Olio su cartone Firmato in basso a destra, dedicatoe e datato

  • Ritratto di ragazza con basco, 1919
    Lotto 96

    Ritratto di ragazza con basco, 1919 cm 50x34 in cornice cm 69x58 Pastello su carta Firmato in basso a sinistra e datato.

Lotti dal 73 al 96 di 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 febbraio 2024 ore 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000