ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 23 febbraio 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 265
  • CALAMAIO IMPERO
    Lotto 1

    CALAMAIO IMPERO in porcellana bianca e lumeggiature in oro raffigurante delfino e conchiglie, vecchi restauri e sbeccature alla base manifattura francese XIX secolo h cm 13,5 x 15,5 x 10,5

  • TEIERA
    Lotto 2

    TEIERA in quarzo rosa scolpita raffigurante drago manifattura orientale primi 900 h cm 16 x 21 x 8

  • PICCOLA FIORIERA
    Lotto 3

    PICCOLA FIORIERA in opaline, putto in bronzo a sostenere un vasetto Francia fine 800 h cm 20 x 13,5

  • MORTAIO CON PESTELLO
    Lotto 4

    MORTAIO CON PESTELLO in agata naturale manifattura orientale primi XX secolo h cm 4,5 x 8,5

  • PICCOLO TAVOLINO DA SALOTTO
    Lotto 5

    PICCOLO TAVOLINO DA SALOTTO in legno laccato e dorato, usure del tempo Genova XIX secolo h cm 77 x Ø 47,5

  • COPPIA STAMPE
    Lotto 6

    COPPIA STAMPE raffigurante Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma h cm 30 x 40

  • CONSOLLE
    Lotto 7

    CONSOLLE in legno di mogano in stile Luigi Filippo manifattura Italiana primi 900 h cm 92 x 97 x 41

  • ICONA RUSSA
    Lotto 8

    ICONA RUSSA raffigurante Cristo risorto XIX secolo h cm 26 x 21

  • TAVOLINI A GIGOGNE
    Lotto 9

    TAVOLINI A GIGOGNE in legno laccato e dipinto a motivi floreali Inghilterra XIX secolo h cm 71 x 55,5 x 40 / h cm 66 x 38 x 32 / h cm 64 x 33 x 29

  • LEGGIO DA TERRA
    Lotto 10

    LEGGIO DA TERRA in legno di noce scolpito e tornito di gusto quattrocentesco maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 148 x 46 x 46

  • SCULTURA
    Lotto 11

    SCULTURA in gesso raffigurante fanciullo con libro Italia primi 900 h cm 33 x 22 x 21

  • SPECCHIERA
    Lotto 12

    SPECCHIERA con cornice in legno perfilato reca tracce di argentatura Italia XX secolo h cm 106 x 67

  • VASO
    Lotto 13

    VASO in cristallo manifattura Le Perle con decorazioni e lumeggiature in oro 24k XX secolo h cm 33 x 19

  • COPRI CAMINO
    Lotto 14

    COPRI CAMINO in legno di mogano con fregi scolpiti e dorato arricchito da pannelli in carta acquerellata raffiguranti flora e fauna firmata firma indecifrabile XIX secolo aperto h cm 114 x 71 x 37 / chiuso h cm 114 x 34 x 37

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 15

    LOTTO COMPOSTO DA un calamaio in ottone e una curiosa scatola porta gioie con orologio in metallo manifattura italiana primi 900 h cm 19 x 30 x 20 / h cm 32 x 21 x 8,5

  • COPPIA CANTONI DI STILE FRANCESE
    Lotto 16

    COPPIA CANTONI DI STILE FRANCESE in noce e tarsie di varie essenze vintage h cm 112 x 28 x 30

  • STAMPA TELATA
    Lotto 17

    STAMPA TELATA raffigurante Madonna con angeli dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata Sicilia XX secolo h cm 95 x 65

  • LAMPADARIO DI GUSTO NAVALE
    Lotto 18

    LAMPADARIO DI GUSTO NAVALE composto da tre lanterne in metallo e vetro manifattura siciliana primi 900 h cm 100 x 65

  • CREDENZA
    Lotto 19

    CREDENZA in legno ebanizzato a tre sportelli riccamente scolpiti con lesene raffiguranti figure femminili e piedi leonini Sicilia XIX secolo h cm 108 x 118 x 60

  • GRANDE VASO
    Lotto 20

    GRANDE VASO in maiolica decorato manifattura La Maga S. Stefano Di Camastra XX secolo h cm 29 x 40

  • DUE COMMESSI
    Lotto 21

    DUE COMMESSI in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 14 x 7

  • COPPIA DI SEDIE
    Lotto 22

    COPPIA DI SEDIE in legno di mogano intarsiate in varie essenze di legno Inghilterra XIX secolo h cm 87 x 43 x 44

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 23

    LOTTO COMPOSTO DA 3 ombrelli da sole e un bastone in bambu di gusto orientale XX secolo misure varie

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 24

    LOTTO COMPOSTO DA una pentola legumiera e un vaso porta legumi in maiolica dipinta Caltagirone XX secolo h cm 27 x 15,5 / h cm 19 x 27,5

Lotti dal 1 al 24 di 265

Lotti provenienti da committenze private , per condizioni piu dettagliate vi preghiamo di chiedere condition report.

  • 23 febbraio 2024 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 265)

Esposizione dal 14 /02/2024 al 22/02/2024

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente , possiamo occuparci di quotare per vostro conto i costi.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono provenienti da committenze private, possono avere usure e graffi , chiedere condition report.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000