ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 25 CORNICE DECO' in legno di noce contenente stampa colorata Sicilia primi 900 h cm 79 x 87,5
Lotto 26 CONSOLLE in legno ebanizzato gambe a virgola raffiguranti personaggi con cassetto e piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 92,5 x 130 x 60
Lotto 27 EDICOLA IN LEGNO A 2 ANTE decorate da colonne su leoni accosciati, all'interno dipinti su base dorata Madonna con Angeli Italia XIX secolo h cm 64 x 29,5
Lotto 28 TORCERE in legno riccamente scolpito e dorato ad argento e mecca di gusto settecentesco con paralume in tessuto ricamato con antichi elementi in seta a motivi floreali Sicilia primi XX secolo h cm 185 x Ø 36
Lotto 29 CURIOSO TAVOLINO composto da strumento musicale e spartito con dedica a Vivaldi composto di polvere di marmo e resina manifattura italiana XX secolo h cm 45 x 120 x 80
Lotto 30 MENAGE 5 PEZZI in argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori Milano 1920 circa h cm 30 x 25
Lotto 31 OLIO SU TELA raffigurante pastorella con armenti e cane attribuibile ad Antonio Milone Napoli 1834-1919 h cm 22,5 x 31
Lotto 32 LOTTO COMPOSTO DA un gruppo scultoreo raffigurante cavalli manifattura Triade e un vassoio dipinto scena di vita inglese manifattura Sandland Ware misure varie
Lotto 33 COMMESSO in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 18,5 x 14
Lotto 34 VETRINETTA STILE NAPOLEONE III in palissandro e intarsiata in diverse essenze, reca decorazioni in bronzo finemente cesellati Primi 900 h cm 168 x 80 x 50
Lotto 35 COPPIA DI ALBERELLI in materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30
Lotto 36 GRANDE TAVOLO BACHECA in legno di noce di gusto Decò Sicilia fine 800 primi 900 h cm 100 x 184 x 64
Lotto 37 ELEGANTE LAMPADARIO A 5 BRACCI in bronzo dorato con fusto e pendenti in vetro Sicilia fine 800 primi 900 h cm 69 x 54
Lotto 38 GRUPPO SCULTOREO in terracotta policroma raffigurante San Marco con leone maestranze veneziane XVII/XVIII secolo h cm 29 x 20 x 18,5
Lotto 39 DUE INCISIONI raffigurante paesaggi dentro cornice non coeva in legno ebanizzato e dorato Parigi 1781/86 h cm 59 x 49
Lotto 40 COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA in legno finemente scolpiti e dorati ad oro zecchino Roma XIX secolo h cm 27 x 11
Lotto 41 PORTAUOVO in lamiera dipinta a finto marmo con lumeggiature in oro maestranze orientale XVIII secolo h cm 24 x 24,4 x 12
Lotto 42 ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO SORRENTINO lastronato in legno di noce intarsiato a motivi geometrici in varie essenze di legno Sorrento XIX secolo h cm 81 x 120
Lotto 43 COPPIA DI ALBARELLI in maiolica dipinta raffigurante cherubini maestranze napoletana fine XVIII secolo h cm 25 x 10
Lotto 44 ARMADIO in palissandro ad un anta cimasa scolpita raffigurante medusa Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 245 x 134 x 63
Lotto 45 PITTURA SU PERGAMENA raffigurante San Francesco dentro cornice in legno dorata scuola italiana XVIII/XIX secolo h cm 18 x 13,5 / cornice h cm 22,5 x 18
Lotto 46 CENTROTAVOLA in maiolica istoriata raffigurane falconiere manifattura Toscana primi 900 h cm 13 x 31
Lotto 47 LOTTO COMPOSTO DA 4 tiare in diverso materiale e stili misure varie
Lotto 48 IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO in porcellana policroma raffigurante Meleagro e Atlanta reca marchio N coronata in blu rottura ad un piedino dell'angelo manifattura Capodimonte Napoli XVIII secolo h cm 24 x Ø 19