ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 23 febbraio 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 265
  • CORNICE DECO'
    Lotto 25

    CORNICE DECO' in legno di noce contenente stampa colorata Sicilia primi 900 h cm 79 x 87,5

  • CONSOLLE
    Lotto 26

    CONSOLLE in legno ebanizzato gambe a virgola raffiguranti personaggi con cassetto e piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 92,5 x 130 x 60

  • EDICOLA IN LEGNO A 2 ANTE
    Lotto 27

    EDICOLA IN LEGNO A 2 ANTE decorate da colonne su leoni accosciati, all'interno dipinti su base dorata Madonna con Angeli Italia XIX secolo h cm 64 x 29,5

  • TORCERE
    Lotto 28

    TORCERE in legno riccamente scolpito e dorato ad argento e mecca di gusto settecentesco con paralume in tessuto ricamato con antichi elementi in seta a motivi floreali Sicilia primi XX secolo h cm 185 x Ø 36

  • CURIOSO TAVOLINO
    Lotto 29

    CURIOSO TAVOLINO composto da strumento musicale e spartito con dedica a Vivaldi composto di polvere di marmo e resina manifattura italiana XX secolo h cm 45 x 120 x 80

  • MENAGE 5 PEZZI
    Lotto 30

    MENAGE 5 PEZZI in argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori Milano 1920 circa h cm 30 x 25

  • OLIO SU TELA
    Lotto 31

    OLIO SU TELA raffigurante pastorella con armenti e cane attribuibile ad Antonio Milone Napoli 1834-1919 h cm 22,5 x 31

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 32

    LOTTO COMPOSTO DA un gruppo scultoreo raffigurante cavalli manifattura Triade e un vassoio dipinto scena di vita inglese manifattura Sandland Ware misure varie

  • COMMESSO
    Lotto 33

    COMMESSO in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 18,5 x 14

  • VETRINETTA STILE NAPOLEONE III
    Lotto 34

    VETRINETTA STILE NAPOLEONE III in palissandro e intarsiata in diverse essenze, reca decorazioni in bronzo finemente cesellati Primi 900 h cm 168 x 80 x 50

  • COPPIA DI ALBERELLI
    Lotto 35

    COPPIA DI ALBERELLI in materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30

  • GRANDE TAVOLO BACHECA
    Lotto 36

    GRANDE TAVOLO BACHECA in legno di noce di gusto Decò Sicilia fine 800 primi 900 h cm 100 x 184 x 64

  • ELEGANTE LAMPADARIO A 5 BRACCI
    Lotto 37

    ELEGANTE LAMPADARIO A 5 BRACCI in bronzo dorato con fusto e pendenti in vetro Sicilia fine 800 primi 900 h cm 69 x 54

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 38

    GRUPPO SCULTOREO in terracotta policroma raffigurante San Marco con leone maestranze veneziane XVII/XVIII secolo h cm 29 x 20 x 18,5

  • DUE INCISIONI
    Lotto 39

    DUE INCISIONI raffigurante paesaggi dentro cornice non coeva in legno ebanizzato e dorato Parigi 1781/86 h cm 59 x 49

  • COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA
    Lotto 40

    COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA in legno finemente scolpiti e dorati ad oro zecchino Roma XIX secolo h cm 27 x 11

  • PORTAUOVO
    Lotto 41

    PORTAUOVO in lamiera dipinta a finto marmo con lumeggiature in oro maestranze orientale XVIII secolo h cm 24 x 24,4 x 12

  • ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO SORRENTINO
    Lotto 42

    ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO SORRENTINO lastronato in legno di noce intarsiato a motivi geometrici in varie essenze di legno Sorrento XIX secolo h cm 81 x 120

  • COPPIA DI ALBARELLI
    Lotto 43

    COPPIA DI ALBARELLI in maiolica dipinta raffigurante cherubini maestranze napoletana fine XVIII secolo h cm 25 x 10

  • ARMADIO
    Lotto 44

    ARMADIO in palissandro ad un anta cimasa scolpita raffigurante medusa Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 245 x 134 x 63

  • PITTURA SU PERGAMENA
    Lotto 45

    PITTURA SU PERGAMENA raffigurante San Francesco dentro cornice in legno dorata scuola italiana XVIII/XIX secolo h cm 18 x 13,5 / cornice h cm 22,5 x 18

  • CENTROTAVOLA
    Lotto 46

    CENTROTAVOLA in maiolica istoriata raffigurane falconiere manifattura Toscana primi 900 h cm 13 x 31

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 47

    LOTTO COMPOSTO DA 4 tiare in diverso materiale e stili misure varie

  • IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 48

    IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO in porcellana policroma raffigurante Meleagro e Atlanta reca marchio N coronata in blu rottura ad un piedino dell'angelo manifattura Capodimonte Napoli XVIII secolo h cm 24 x Ø 19

Lotti dal 25 al 48 di 265

Lotti provenienti da committenze private , per condizioni piu dettagliate vi preghiamo di chiedere condition report.

  • 23 febbraio 2024 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 265)

Esposizione dal 14 /02/2024 al 22/02/2024

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente , possiamo occuparci di quotare per vostro conto i costi.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono provenienti da committenze private, possono avere usure e graffi , chiedere condition report.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000