Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

giovedì 14 dicembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 705
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 49

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    in oro bianco, a monachella, con perline giapponesi del diam. mm 7,0 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 50

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,2
    in oro giallo, anni '50, a volute satinate con opali bianchi.

  • DEMI-PARURE
    Lotto 51

    DEMI-PARURE
    composta da girocollo e bracciale con sfere di giadeite del diam. di mm 6.
    Chiusura a barilotto fesonato in oro giallo.

  • SPILLA
    Lotto 52

    SPILLA
    Peso gr 2,6
    Lunghezza cm 5,5
    in oro giallo, a barretta, con tre ovali cabochon in malachite.

  • COMPAGNIA DELLE PERLE
    Lotto 53

    COMPAGNIA DELLE PERLE
    Peso gr 4,1
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Compagnia delle perle" (Mikimoto), con due perle giapponesi del diam. di mm 9,5 ca con rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca.

  • SPILLA
    Lotto 54

    SPILLA
    Peso gr 14,2
    cm 3,5x1,5
    in oro bianco, a forma di pettirosso con corpo in cristallo di rocca, inserto in onice e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • GIROCOLLO
    Lotto 55

    GIROCOLLO
    Peso gr 26
    composto da segmenti rigidi in oro bianco, al centro elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • BRACCIALE
    Lotto 56

    BRACCIALE
    Peso gr 38
    Lunghezza cm 21
    composto da elementi cilindrici satinati alternati a sfere di quarzo rosa del diam di mm. 12.

  • BRACCIALE
    Lotto 57

    BRACCIALE
    Peso gr 6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 58

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,1
    in oro bianco, a cerchio ovalizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca e rubini taglio ottagonale per totali ct 1,40 ca.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 59

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,8
    in oro bianco, con cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,53 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, da cui dipartono tre frange di cui una terminante con uno smeraldo taglio a goccia di ct 0,36 ca ed uno zaffiro taglio ovale di ct 0,28 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 60

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS.

  • BRACCIALE
    Lotto 61

    BRACCIALE
    Peso gr 45,6
    Lunghezza cm 20
    composto da cinque fili di segmenti satinati in oro giallo. Chiusura con turchese cabochon.

  • BRACCIALE
    Lotto 62

    BRACCIALE
    Peso gr 28,4
    Lunghezza cm 19
    in oro bianco, anni '50, a lisca di pesce, con fila centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • BRACCIALE
    Lotto 63

    BRACCIALE
    Peso gr 16,9
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo con rubini ovali per totali ct 6,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca.

  • BRACCIALE
    Lotto 64

    BRACCIALE
    Peso gr 41,2
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo lavorato a torchon con fila di perline a decoro.

  • PASQUALE BRUNI
    Lotto 65

    PASQUALE BRUNI
    Peso gr 11,3
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Pasquale Bruni", a forma di cuore con fiori in pietre fini.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 66

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,0
    in argento dorato con sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10 ca.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 67

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,7
    in oro bianco, con cuore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • SPILLONE
    Lotto 68

    SPILLONE
    Peso gr 5,8
    in oro giallo con perla scaramazza diam. di mm 11 ca.

  • SPILLA
    Lotto 69

    SPILLA
    Peso gr 7,6
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di trifoglio, con rosette e diamanti taglio vecchio per totali ct 0,60 ca e tre zaffiri taglio ovale per totali ct 2,80 ca.

  • ANELLO
    Lotto 70

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 22 (62)
    in oro giallo, sommità in oro bianco, con diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 0,35 ca.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lotto 71

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e piccoli diamanti taglio 8/8. Peso gr 3,3. Misura 17 (57)
    -in oro giallo al centro zaffiro taglio ovale ed ai lati sei diamanti taglio brillante e 8/8. Peso gr 1,8. Misura 10 (50)

  • SPILLA
    Lotto 72

    SPILLA
    Peso gr 3,8
    Lunghezza cm 7
    XIX secolo, a barretta, in oro a bassa caratura ed argento con gemme sintetiche a decoro.

Lotti dal 49 al 72 di 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 dicembre 2023 ore 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 dicembre 2023 ore 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 dicembre 2023 ore 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 dicembre 2023 ore 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000