Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

giovedì 14 dicembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 705
  • POMELLATO
    Lotto 25

    POMELLATO
    Peso gr 53
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", modello "Dodo", raffigurante un dodo.

  • POMELLATO
    Lotto 26

    POMELLATO
    Peso gr 10,9
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Pomellato", a forma di scoiattolo con arti e testa mobili. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • DAMIANI
    Lotto 27

    DAMIANI
    Peso gr 8,2
    Misura 12 (52)
    Anello in oro bianco, firmato "Damiani", con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • DAMIANI
    Lotto 28

    DAMIANI
    Peso gr 11,3
    Diam. interno cm 3
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, firmati "Damiani", parte anteriore composta da segmenti sfalsati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • POMELLATO
    Lotto 29

    POMELLATO
    Peso gr 8,7
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di orsetto con testa ed arti mobili.

  • GIROCOLLO
    Lotto 30

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 43
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 6,5 ca. Chiusura in oro bianco, di forma rotonda.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 31

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,8
    in oro bianco, a forma di cuore, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • YVONE CHRISTA
    Lotto 32

    YVONE CHRISTA
    Peso gr 19,3
    Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati "Yvone Christa", lavorati a filigrana a formare dei fiori ed impreziosite da perline di acqua dolce.
    Corredati di astuccio originale.

  • YVONE CHRISTA
    Lotto 33

    YVONE CHRISTA
    Peso gr 17,9
    Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati "Yvone Christa", lavorati a filigrana a formare motivi geometrici ed impreziosite da quarzi rosa.
    Corredati di astuccio originale

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 34

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    - spilla in oro giallo, a forma di gatti, con agata verde cabochon. Peso gr 4,6
    -anello in oro giallo, sommità piatta con smeraldo centrale. Peso gr 6,4. Misura 10 (50)
    -anello in oro giallo sommità lavorata con due file in oro bianco con diamantini 8/8 per totali ct 0,10 ca. Peso gr 5,2. Misura 10 (50)

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 35

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    -portafoto in oro giallo a forma di cuore. Senza vetri interni. Peso gr 4,9
    -ciondolo in oro giallo con cammeo inciso. Peso gr 2,5
    -ciondolo in oro giallo a forma di croce con gemme sintetiche. Peso gr 2,9

  • ASCIONE
    Lotto 36

    ASCIONE
    Peso gr 8,8
    in oro bianco con ai lobi semisfere di corallo mediterraneo nei toni del rosso, terminanti con due gocce di onice.
    Certificato della maison Ascione.

  • CIONDOLO
    Lotto 37

    CIONDOLO
    Peso gr 3,4
    in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 38

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,3
    in oro bianco con perla giapponese del diam mm 8 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 39

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,0
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio diamante taglio brillante per totali ct 0,12 ca.

  • GIROCOLLO
    Lotto 40

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44
    composto da tre fili di tormaline nei toni del verde, del viola e del rosa. Chiusura e distanziali in argento dorato.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 41

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,5
    Lunghezza cm 17
    in oro giallo e bianco, a filo lavorato, da cui dipartono elementi geometrici rigidi.

  • COLLANA CON CIONDOLO
    Lotto 42

    COLLANA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,0
    in oro bianco con tre fiori a scalare in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • GIROCOLLO
    Lotto 43

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 42
    composto da diciotto fili di sfere di quarzo bianco e di onice, lavorato a torchon. Chiusura con sfera di onice ed oro giallo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 44

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,3
    in oro bianco con due perle scaramazze di acqua dolce pendenti ed ai lobi diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca.

  • SPILLA
    Lotto 45

    SPILLA
    Peso gr 11,8
    Lunghezza cm 7
    XIX secolo, in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con elemento ovale in smalto blu e rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca.

  • GIROCOLLO
    Lotto 46

    GIROCOLLO
    Peso gr 18,3
    Lunghezza cm 43
    in oro bianco con al centro pendente rigido con topazio azzurro e diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca.

  • SPILLA
    Lotto 47

    SPILLA
    Peso gr 13,3
    Cm 4x5,5
    in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, lavorata ad intreccio, a canna vuota, al centro gemma sintetica nei toni del cognac.

  • CIONDOLO
    Lotto 48

    CIONDOLO
    Peso gr 3,5
    in oro bianco, a forma di pantera, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e piccolo zaffiro come occhio.

Lotti dal 25 al 48 di 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 dicembre 2023 ore 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 dicembre 2023 ore 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 dicembre 2023 ore 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 dicembre 2023 ore 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000