Asta di Dipinti e Sculture

Asta di Dipinti e Sculture

domenica 3 dicembre 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 120
    Lotto 49

    Dipinto olio su tela Scuola Europea, raffigurante Ritratto di Uomo con cappello. Copia d'autore. Artista anonimo.
    Dimensioni: 47x55.
    (Difetti)

    Lotto 50

    Olio su tela scuola Francese, artista non identificato XIX secolo raffigurante Scorcio di Venezia. Artista anonimo.
    Dimensioni: 51x42.

    Lotto 51

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Giovane donna. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 40x30
    (Difetti)

    Lotto 52

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo. Artista anonimo.
    Senza Cornice.
    Dimensioni: 32x47
    (Difetti)

    Lotto 53

    Dipinto olio su tela, raffigurante composizione di Fiori. Scuola Francese XIX/XX secolo. Firma non identificata.
    Dimensioni: 55x41
    (Difetti)

    Lotto 54

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di Signora. Scuola Italiana XX secolo artista anonimo.
    Dimensioni: 50x40.

    Lotto 55

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di donna seduta. Scuola Italiana. Alla maniera di Alexius Lazlo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 80x57.5
    (Difetti)

    Lotto 56

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna seduta nella maniera di Alexius Lazlo. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 105x59.
    (Difetti)

    Lotto 57

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di giovane donna. Scuola italiana XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 113x80.
    Compreso Cornice difetti e mancanze.

    Lotto 58

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna in abito Bianco. Scuola Italiana artista anonimo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 110x89

    Lotto 59

    Dipinto olio su tela raffigurante Battaglia Napoleonica. XIX/XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 60x48.
    Compreso cornice difetti e mancanze.

    Lotto 60

    Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con capo ornato da fiori. XIX/XX secolo. Artista anonimo.
    Cinque piccoli punti di restauro con cornice difetti e mancanze.
    Dimensioni: 55x63.

    Lotto 61

    Dipinto Olio su tela raffigurante Ritratto di donna con collana e orecchini di perle, in abito rosso, periodo 1985.
    Firma non identificata.
    Dimensioni: 40x64,5.

    Lotto 62

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino. Artista anonimo.
    (Rintelo)
    Dimensioni:63x75

    Lotto 63

    Scuola italiana Olio su tela XX secolo raffigurante Scena Veneziana.

    Dimensioni:58,5x50

    Lotto 64

    Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda.

    Dimensioni: 43x39

    Lotto 65

    Olio su rame (cuivre ) Scuola Italiana, XVIII secolo raffigurante La Maddalena , piccoli sparsi restauri.

    Dimensioni: 37x41

    Lotto 66

    Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro. Artista anonimo.
    Dimensione: 86x111. Compreso cornice difetti e mancanze

    Lotto 67

    Dipinto olio su tela, raffigurante Uomo in preghiera. XX secolo. Roberto Carignani (1895-1975). Opera datata 1960 autentica sul retro.
    Dimensione: 110x89
    (Difetti)

    Lotto 68

    Dipinto olio su tela. Ragazza con mandolino. Copia da Antonio Mancini. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 83x62.5.

    Lotto 69

    Dipinto Tempera su carta, Veduta di Riviera di Napoli, XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni:82,5x68
    Compresa cornice difetti e mancanze.

    Lotto 70

    Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea. Artista anonimo.
    Dimensioni: 65x89.
    (Difetti)

    Lotto 71

    Dipinto olio su tela, copia d'autore da Jozef Israels, raffigurante Giochi di bambini a bassa marea, XX secolo Artista anonimo.
    Dimensioni: 71x91
    Compreso cornice difetti e mancanze

    Lotto 72

    Incisione, Italia XIX secolo. (Natale Schiavoni), Omaggio a Tiziano Vecellio. Artista anonimo.
    Dimensioni: 121x80, compreso cornice dorata difetti e mancanze.

Lotti dal 49 al 72 di 120

Asta di Dipinti e Sculture

  • 3 dicembre 2023 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 120)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000