Asta di Dipinti e Sculture

Asta di Dipinti e Sculture

domenica 3 dicembre 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 120
    Lotto 1

    Dipinto olio su tela, dimensioni 65,5x84,5 in cornice, 51x70 interno cornice. Scuola Europea XX secolo, il dipinto ritrae una donna nuda seduta su una panca. Artista anonimo. Stima: 600/700€, base d’asta 290€. Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.

    Lotto 2

    Dipinto olio su tela, dimensioni 58x68 compreso cornice, 41x51 interno cornice.

    Il dipinto ritrae un ritratto di uomo che tiene in braccio un bambino.

    Periodo XIX / XX secolo.

    Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze. Artista anonimo.

    Lotto 3

    Allegoria dell'uva.
    Dipinto olio su tela, XVIII secolo, cornice XIX secolo, raffigurante scena baccanale. Scuola Europea. Restauro Dimensioni 85x85 in cornice, 55x55 interno cornice.
    Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.

    Lotto 4

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo impero, altezza 43cm x 33 x 13. Francia XIX secolo. Stima: 800/900€, base d’asta: 380€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

    Lotto 5

    Orologio in bronzo dorato al mercurio, con base in marmo. Francia XIX secolo. Dimensioni: altezza 30 cm larghezza 25,5 cm profondità 12 cm. Stima: 400/500. Base d’asta: 290€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

    Lotto 6

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

    Lotto 7

    Firma non identificata, periodo XX secolo. Stima:350/400€. Base d’asta: 250€.

    Tela con segni di vissuto. Artista anonimo.

    Lotto 8

    Dipinto olio su tela, scuola napoletana XX secolo. Artista anonimo.
    Raffigurante Napoli da Santa Lucia con eruzione del Vesuvio. Artista anonimo. Dimensioni 94x74 con cornice 50x70 interno cornice. Tela con segni di vissuto. Cornice difetti e mancanze.

    Lotto 9

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX secolo. Raffigurante Visita al museo Louvre di Parigi (Rintelo XX secolo). Piccoli punti di restauro. Artista anonimo.

    Lotto 10

    Dipinto olio su tela scuola Francese XIX secolo. Dimensioni 92x73 cm. Raffigurante Momento di pausa durante la battaglia Napoleonica in Russia. (Rintelo XX secolo). Tela con restauri e segni di vissuto. Artista anonimo.

    Lotto 11

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana XIX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 51x51 in cornice, 35x35 interno cornice. (Difetti alla tela) Stima:200/250€. Base d’asta: 130€. Cornice difetti e mancanze. Artista anonimo.

    Lotto 12

    Dipinto olio su tela, XX secolo scuola italiana, raffigurante Fantasia Napoletana. Firma non identificata Dimensioni: 130x90 in cornice, 120x80 interno cornice. Stima: 300/350€. Base d’asta 220€. Buone condizioni, con piccoli segni di vissuto. Artista anonimo.

    Lotto 13

    Dipinto olio su tela, XIX secolo scuola europea raffigurante Donna con cappello, artista anonimo. Dimensioni 85x72 cm in cornice, 50x64 interno cornice. Stima: 500/700€. Base d’asta: 320€. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela. Artista anonimo.

    Lotto 14

    Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Madame Auguste Strobl. Artista non identificato. Dimensioni: 75x66 in cornice, 66x54 interno cornice. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela. Artista anonimo.

    Lotto 15

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna con cestino di frutta, copia d'autore, scuola accademica XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 46x56
    (difetti)

    Lotto 16

    Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con fiori. Artista anonimo.
    Copia d'autore, Scuola accademica XX secolo.
    Dimensioni: 63x52
    (difetti)

    Lotto 17

    Dipinto olio su tela, Profilo di Popolana, copia da A. De Lisio. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 34x44,
    Cornice compresa difetti e mancanze

    Lotto 18

    Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ritratto di fanciulla, scuola Spagnola. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 31,5x26.
    (Difetti)

    Lotto 19

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto Donna. Periodo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 38,5x30.
    (Difetti)

    Lotto 20

    Dipinto olio su Tavoletta, Ritratto Orientale, copia d'autore. Periodo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 35,5x28.
    (Difetti)

    Lotto 21

    Dipinto olio su tela raffigurante Venezia, periodo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 39,5x43.
    (Difetti)

    Lotto 22

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna alla finestra, periodo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 47,5x31.
    (Difetti)

    Lotto 23

    Dipinto olio su tela, copia d'autore, raffigurante L'incorreggibile, periodo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 49,5x39.
    (Difetti)

    Lotto 24

    Disegno pastello XX secolo, raffigurante Donna in preghiera. Artista anonimo.
    Dimensioni: 51x61. Con cornice.
    (Difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 120

Asta di Dipinti e Sculture

  • 3 dicembre 2023 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 120)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000