ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 89
  • Henry Moore (Castelford 1898 – Perry Green 1986), “Two seated figures”, 1966.
    Lotto 26

    Henry Moore (Castelford 1898 - Perry Green 1986), “Two seated figures”, 1966.Puntasecca su carta, firmata e datata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra VII/X, Lastra H cm 16.5x22 (lievi difetti). - Provenienza: Collezione privata.

  • Henry Moore (Castelford 1898 – Perry Green 1986), “Four draped reclining figures”, 1967.
    Lotto 27

    Henry Moore (Castelford 1898 - Perry Green 1986), “Four draped reclining figures”, 1967.Puntasecca su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 25/50, Lastra H cm 14.5x22 (lievi difetti). - Provenienza: Collezione privata.

  • Piero Manai (Bologna 1951 – 1988), “Enigma”, 1983.
    Lotto 28

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Enigma”, 1983.Acetato, reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna con autore, tecnica, titolo, dimensioni, numero di archivio, H cm 29x20. - Provenienza: Collezione privata; Galleria De Foscherari - Bologna.

  • Armand Pierre Fernandez, noto come Arman (Nizza 1928 – New York 2005), “Tea for two”.
    Lotto 29

    Armand Pierre Fernandez, noto come Arman (Nizza 1928 - New York 2005), “Tea for two”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, presenta targhetta con firma dell’artista e numerazione 39/100, H tot cm 33x34x13. - Provenienza: Collezione privata.

  • Armand Pierre Fernandez, detto Arman (Nizza 1928 – New York 2005), “Trombe”.
    Lotto 30

    Armand Pierre Fernandez, detto Arman (Nizza 1928 - New York 2005), “Trombe”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, presenta targhetta con firma dell’artista, H tot cm 60x25x25. - Provenienza: Collezione privata.

  • Paolo Scheggi (Settignano 1940 – Roma 1971), “Intersuperfice curva nera”, 1965-1967.
    Lotto 31

    Paolo Scheggi (Settignano 1940 - Roma 1971), “Intersuperfice curva nera”, 1965-1967.Acrilico su tre tele sovrapposte, reca al retro timbro della Galleria d’Arte del Cavallino - Venezia, H cm 120x80. - Provenienza: Collezione privata; Galleria d’Arte Niccoli - Parma. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Niccoli - Parma a firma Franca Scheggi Dall’Acqua. Presenta etichetta della Galleria d’Arte del Cavallino - Venezia con autore, titolo, data e misure.

  • Marcello Jori (Merano 1951), “Collezione”.
    Lotto 32

    Marcello Jori (Merano 1951), “Collezione”.Tecnica mista su tela applicata su cartone e tavola, reca al retro titolo, firma, timbro della Galleria De Foscherari - Bologna e timbro Angelo e Matteo Ferrari/Marcello Jori/Selva Malvezzi - Bologna, H cm 140x96. - Provenienza: Collezione privata; Galleria De Foscherari - Bologna.

  • Andrea Vizzini (Grotte 1949), “Installazione con colonne”, 1994.
    Lotto 33

    Andrea Vizzini (Grotte 1949), “Installazione con colonne”, 1994.Tecnica mista su tavola, reca iscrizioni e firma in basso al centro e in basso a destra, presenta al retro titolo, firma ed etichetta della Galleria d’Arte Moderna Ravagnan - Venezia, H cm 106x106. - Provenienza: Collezione privata; Galleria d’Arte Moderna Ravagnan - Venezia. Opera accompagnata da fotografia per autentica a cura dell’artista con titolo, data e iscrizione “opera da me eseguita”.

  • Sandro Chia (Firenze 1946), “Ricordo di mia madre”, 1974.
    Lotto 34

    Sandro Chia (Firenze 1946), “Ricordo di mia madre”, 1974.Tecnica mista su tela, reca al retro firma, data e titolo “Sandro/Chia/74/Ricordo di/mia/madre” H cm 90x120 (lievi usure). - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).

  • Sandro Chia (Firenze 1946), “Natale”, 1974.
    Lotto 35

    Sandro Chia (Firenze 1946), “Natale”, 1974.Tecnica mista su tela, reca al retro titolo, data e firma “Natale/1974/Sandro/Chia”, H cm 100x80. - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).

  • Sergio Terzani, Lampada da terra “Chtador”, Scandicci - Firenze, Anni ‘90.
    Lotto 36

    Sergio Terzani, Lampada da terra “Chtador”, Scandicci - Firenze, Anni ‘90.Struttura in poliuretano bianco formata da moduli componibili poggiante su tre ruote, diffusori in vetro bianco opaco acidato, può montare quattro luci alogene, H cm 163, diametro cm 20 (difetti)

  • Ettore Sottsas per Artemide, Lampada da tavolo ministeriale “Pausania”, Anni ‘80.
    Lotto 37

    Ettore Sottsas per Artemide, Lampada da tavolo ministeriale “Pausania”, Anni ‘80.Struttura in resina e metacrilato con diffusore verde-nero, aste in metallo cromato e base nera, illuminazione a led, reca sotto la base etichetta della produzione, H cm 41x48 (lievi usure)

  • Michele De Lucchi per Vistosi, Lampada da tavolo “Vega”, Anni ‘80.
    Lotto 38

    Michele De Lucchi per Vistosi, Lampada da tavolo “Vega”, Anni ‘80.Base e diffusore in vetro soffiato, braccio in metallo verniciato, H cm 53x28x90 (lievi usure)

  • Michele De Lucchi e Giancarlo Fassina per Artemide, Coppia di lampade da parete “Tolomeo”, fine del XX secolo.
    Lotto 39

    Michele De Lucchi e Giancarlo Fassina per Artemide, Coppia di lampade da parete “Tolomeo”, fine del XX secolo. Struttura e diffusore in alluminio con braccio regolabile, presentano etichetta della produzione con designer, produzione e modello “Tolomeo alogena dark light” e marchio in rilievo “Artemide”, H max cm 120 (usure)

  • Afra e Tobia Scarpa per Flos, Coppia di lampade da terra “Papillona 750”, 1975.
    Lotto 40

    Afra e Tobia Scarpa per Flos, Coppia di lampade da terra “Papillona 750”, 1975.Fusto in metallo laccato nero, diffusori originali in vetro prismatico, recano alla base marchio della produzione, H tot cm 192

  • Yayoi Kusama (Matsumoto 1929), “Senza titolo”, 1953.
    Lotto 41

    Yayoi Kusama (Matsumoto 1929), “Senza titolo”, 1953.Tecnica mista (olio, guache e pastello) su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro timbro parziale di galleria “Milano” con numerazione 2.3.4.Q e “Kusama/1953”, H cm 33x28. Opera approvata dallo Studio Kusama in attesa di registrazione. Provenienza: Collezione privata - Bologna; Studio Cavalieri Arte Contemporanea - Bologna.Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio Cavalieri Arte Contemporanea - Bologna a firma Adriana Cavalieri.

  • Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Tarzan & Jane”, 1993.
    Lotto 42

    Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Tarzan & Jane”, 1993.Stampa fotografica a colori su supporto in alluminio, H cm 76x49.5. - Provenienza: Collezione Privata; Galleria Raucci/Santamaria - Napoli. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Raucci/Santamaria - Napoli con firma dell’artista.

  • Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Senza titolo”.
    Lotto 43

    Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Senza titolo”.Collage fotografico su carta, reca al retro iscrizione “i tuoi occhi mi mancheranno il tuo amichetto Cattelan”, H cm 100x69. - Provenienza: Collezione privata; Galleria Cesare Manzo - Pescara; Galleria Ronchini - Londra. Esposizioni: Rassegna “Fuori uso” a cura di Cesare Manzo.

  • Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Vitamine”, 1988-1989.
    Lotto 44

    Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Vitamine”, 1988-1989.Scultura in metallo saldato, opera unica, presenta nel piatto timbri, H cm 27.5 - diametro cm 37. - Provenienza: Collezione privata. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Patrizia Giambi. Opera pubblicata sulla rivista FP Fusion Planning n. 20, Settembre 1988-1989.

  • Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Ac Forniture Sud”, 1991.
    Lotto 45

    Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Ac Forniture Sud”, 1991.Pop up in cartone e fischietto entro teca in plexiglas, reca alla base firma dell’artista e numerazione 18/50, H cm 18x23x18. - Provenienza: Collezione privata.

  • Jeff Miller per Baleri, Tavolo “Fratino”, fine del XX secolo.
    Lotto 46

    Jeff Miller per Baleri, Tavolo “Fratino”, fine del XX secolo. Base in fusione di alluminio, piano rettangolare in cristallo temperato con angoli stondati, H cm 73.5x110x220 (lievi usure)

  • Fontana Arte, Grande svuota-tasche in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.
    Lotto 47

    Fontana Arte, Grande svuota-tasche in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.Forma circolare con cinque incavi porta oggetti, H cm 3, diametro cm 25

  • Gallotti & Radice per Fontana Arte, Svuota-tasche in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.
    Lotto 48

    Gallotti & Radice per Fontana Arte, Svuota-tasche in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.Forma circolare con base sagomata, presenta etichetta “Gallotti & Radice Made in Italy”, H cm 3, diametro cm 20

  • Fontana Arte, Vaso monofiore in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.
    Lotto 49

    Fontana Arte, Vaso monofiore in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.H cm 19x20x5 (contenitore in metallo mancante)

Lotti dal 25 al 48 di 89

Mercoledì 6 Dicembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

30 Novembre e 1-4-5 Dicembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 6 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 90)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000