Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 1 Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio raffiguranti scene galanti cm 48x38
Lotto 2 Raccolta di tredici uova in pietra dipinta ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto cm 6 ca. ognuno
Lotto 3 Piedistallo a colonna in terracotta fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato da un piano quadrangolare cm 111x21x21
Lotto 4 Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate
cm 35x52x16 -
Lotto 5 Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile imbottito, gambe mosse cm 116x210x58
Lotto 6 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatore acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lotto 7 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte" acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lotto 8 Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito Cornice in legno dorato con inserti di specchio coppia di litografie acquerellate cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31
Lotto 9 Sorrento litografia acquerellata cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22
Lotto 10 Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli" acquaforte su carta cm 27x35 - in cornice cm 30x38
Lotto 11 Veduta di Paliano de' Colonnesi Cornice ottocentesca riproduzione di antica incisione cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40
Lotto 12 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x28x14
Lotto 13 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x32x16
Lotto 14 Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate cm 53x117x56
Lotto 15 Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al centro un paesaggio cm 57x37
Lotto 16 Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva cm 14x15x9,5
Lotto 17 Comodino in legno laccato verde, XIX secolo decorato a chinoiséries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, piedi sagomati. Difetti
cm 83x51x31 -
Lotto 18 Lugano (Canton Tessìn) litografia acquerellata cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
Lotto 19 Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 14x20 - in cornice cm 26x31
Lotto 20 a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno acqueforti su carta cm 16x20 - in cornice cm 25x31
Lotto 21 Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame Firmate in basso a destra: H. F. Wagner coppia di litografie su carta cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49
Lotto 22 Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina coppia di acqueforti acquerellata cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5
Lotto 23 Veduta di Lugano Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso acquaforte cm 16x29 - in cornice cm 28x34
Lotto 24 Veduta di Lugano Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano acquaforte cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28
Lotto 25 Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47
Lotto 26 La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti acquaforte su carta cm 17x21,5 - in cornice cm 27x31
Lotto 27 Veduta di Trieste acquaforte acquerellata cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30
Lotto 28 Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa coppia di acquerelli su carta cm 14x27 - in cornice cm 18x31
Lotto 29 Tito Boselli Parma 1803-Parma 1847 Paesaggio montano da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a secco in basso "L. Basadonna Torino". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. incisione cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5
Lotto 30 Scuola inglese del XVIII secolo 0-0 Cavalli matita e biacca su carta bruna cm 32x44 - in cornice cm 44x57
Lotto 31 Johann Christoph Weigel il Vecchio Redwitz 1654-Norimberga 1725 Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città Titolo in alto: Omnia Romanae cedant miracula terrae: Natura heic posuit, quiquid ubiq fuit. In basso al centro: Christoph Weigelius excudit Norimb.
incisione su rame cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5 -
Lotto 32 a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
coppia di incisioni acquerellate in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente -
Lotto 33 Federico Marioni Bellinzona 1866-Milano 1938 a) Colosseo b) Trinità dei Monti coppia di acqueforti colorate a mano diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21
Lotto 34 Contadino e asinello Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5
Lotto 35 Ricchezza e povertà Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5
Lotto 36 Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante due disegni su fogli di taccuino attribuibili a Bartolomeo Pinelli, entro un'unica cornice matita e penna su carta cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5
Lotto 37 Grande obelisco in marmo rosso antico e verde altezza cm 42,5
Lotto 38 Due coppie di obelischi in marmi vari due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo altezza cm 19
Lotto 39 Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo e guglia in broccatello (rotta) e in breccia oniciata; la sfera su basso piedistallo a rocchetto in ottone altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10
Lotto 40 Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità pastello cm 52x32x12
Lotto 41 Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in forma di quadrifogli; alzata a due sportelli delimitati da cariatidi in bronzo, un cassetto nella fascia con ripiano scrittoio incernierato a celare un ampio vano, gambe sagomate cm 126x78x47
Lotto 42 Fondosala in legno laccato e dorato costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore abbellita ai lati da mensoloni incurvati con rilievi vegetali intagliati cm 210x102,5
Lotto 43 Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati cm 53x25x16
Lotto 44 Grande cornice in legno intagliato e laccato crema caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte in sequenza lungo l'intero perimetro cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95
Lotto 45 Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo cm 101,5x36
Lotto 46 Coppia di bergères Luigi XV in noce con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano su gambe mosse cm 92x68x56
Lotto 47 Comodino a colonna in mogano, XIX secolo con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante cm 89x32 - la base cm 45x45
Lotto 48 Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode cm 134x34x34