Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 1 al 48 di 287 Mostra 122448Elementigo Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filtra Cancella Lotto 1 Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 2 Raccolta di tredici uova in pietra dipinta Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 3 Piedistallo a colonna in terracotta Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 4 Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 5 Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 6 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 7 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 8 Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 9 Sorrento Stima €Base d'asta 0,00 € Lotto 10 Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 11 Veduta di Paliano de' Colonnesi Stima 30,00 / 60,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 12 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 13 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 14 Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 15 Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 16 Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato Stima 50,00 / 80,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 17 Comodino in legno laccato verde, XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 18 Lugano (Canton Tessìn) Stima €Base d'asta 0,00 € Lotto 19 Veduta di Francoforte Stima €Base d'asta 0,00 € Lotto 20 a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno Stima €Base d'asta 0,00 € Lotto 21 Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame Stima 120,00 / 180,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 22 Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina Stima 30,00 / 60,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 23 Veduta di Lugano Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 24 Veduta di Lugano Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 25 Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte Stima 30,00 / 60,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 26 La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti Stima 50,00 / 80,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 27 Veduta di Trieste Stima €Base d'asta 0,00 € Lotto 28 Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 29 Tito Boselli Paesaggio montano Stima 30,00 / 50,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 30 Scuola inglese del XVIII secolo Cavalli Stima 120,00 / 200,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 31 Johann Christoph Weigel il Vecchio Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 32 a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 33 Federico Marioni a) Colosseo b) Trinità dei Monti Stima 20,00 / 50,00 €Base d'asta 20,00 € Lotto 34 Contadino e asinello Stima 20,00 / 40,00 €Base d'asta 20,00 € Lotto 35 Ricchezza e povertà Stima 30,00 / 50,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 36 Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 37 Grande obelisco in marmo rosso antico e verde Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 38 Due coppie di obelischi in marmi vari Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 39 Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 40 Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 41 Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 42 Fondosala in legno laccato e dorato Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 43 Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 44 Grande cornice in legno intagliato e laccato crema Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 45 Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 46 Coppia di bergères Luigi XV in noce Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 47 Comodino a colonna in mogano, XIX secolo Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 48 Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotti dal 1 al 48 di 287 Mostra 122448Elementigo Pag.123456 >