Arte e Design del XIX e XX secolo

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 225
    Lotto 49

    Paolo Ghiglia ( - )
    Al bar
    Matita su carta 11 x 15cm. Firmato in basso a destra. Difetto alla carta in alto al centro.

    Lotto 50

    Paolo Ghiglia ( - )
    Ritratto di giovane fanciullo con infante 1941
    olio su tela 100 x 70 cm. Firmato e datato in alto a destra: "P. Ghiglia 1941". In cornice.

    Lotto 51

    Alfio Castelli (1917 - 1992)
    Mezzobusto di fanciullo
    bronzo e travertino 51 x 35 x 20 cm. Dimensioni base in travertino: 8,5 x 35 x 20. Firmato al retro "A. Castelli".

    Lotto 52

    Satiro pensante, Gino Sensi metà XX secolo
    40 x 40 x 22 cm. Scultura in volume in bronzo a patina verde, su base in marmo delle Alpi. Firmato, datato e titolato alla base in basso frontalmente.

    Lotto 53

    Attilio Torresini (1884 - 1961)
    Testa femminile prima metà XX sec.
    34 x 11,5 cm alla base. In bronzo a patina bruna, firmato alla base del collo

    Lotto 54

    Voli notturni 1942
    olio su tela 66 x 56 cm. Recante la firma in basso a destra: "Poggi 42".

    Lotto 55

    Galvani Pordenone - vaso 1929-30
    ceramica 16 x 9 cm x 4 (alla base). Apertura: 23 x 12 cm. Stampigliato in verde al retro della base.

    Lotto 56

    Barovier & Toso - Murano (XIX sec., - XX sec.)
    Ciotola anni '40
    9 x 21,5 cm. Ercole Barovier, ciotola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia oro. Marcato sul fondo: barovier - toso Murano (timbro acido).

    Lotto 57

    Ciotola del modello Rugiadoso 1940
    14 x 22 x 13 cm. Ercole Barovier, ciotola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia oro. Marcato sul fondo: barovier - toso Murano (timbro acido).

    Lotto 58

    Centrotavola a tre anse anni '40
    20 x 40 cm estensione massima. Ercole Barovier, centrotavola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia oro. Marcato sul fondo: barovier - toso Murano (timbro acido).

    Lotto 59

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971)
    Servizio da caffè "Colonna" per Richard Ginori 1954
    porcellana smaltata . Composto da 6 tazze, 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera.

    Lotto 60

    Urbano Zaccagnini (1868 - 1837)
    Zaccagnini - ciotola anni '50 del XX secolo
    ceramica 16 x 26 cm. Ciotola con coperchio in ceramica realizzata dalla ditta Zaccagnini quando la direzione della ditta fu affidata al maggiore dei figli di Ugo, ovvero Urbano Zaccagnini. L'interno è bianco smaltato e l'esterno è marrone, sopra il coperchio, al centro, decorano l'oggetto due patate in ceramica. Firma sul fondo della ciotola. Epoca, anni '50.

    Lotto 61

    Carrello mid century 1950
    legno di faggio, vetro e metallo 84 x 90 x 48 cm. Nello stile di Cesare Lacca. A tre ripiani, di cui due removibili.

    Lotto 62

    Set di 6 sedie con alta seduta anni' 50 del XX secolo
    h. 100 cm. In legno con rivestimento in velluto. Piedini anteriori con decoro in metallo.

    Lotto 63

    Umberto Mascagni (XX secolo - XX secolo)
    Divanetto anni '60 - '70 del XX secolo
    80 x 145 x 65 cm. Legno, ottone e metallo foderato in skai beige.

    Lotto 64

    Due appliques da parete estensibili anni '50 del XX secolo
    metallo, ottone . Manifattura italiana, in stile Stilnovo, leggermente diverse tra di loro. Si vendono da revisionare.

    Lotto 65

    Tre lampade d'appoggio seconda metà del XX secolo
    ottone. Di forma conica. Dimensioni della maggiore: 40 x 18 cm.  Dimensioni della coppia: 18 x 16 cm

    Lotto 66

    Svuotatasche - Venini Italia anni '60 del XX secolo
    5 x 15,5 cm. Di forma quadrata, color ambra. Firma a graffio alla base.

    Lotto 67

    Barovier & Toso - Murano (attribuito a) (XIX sec., - XX sec.)
    Set da fumo Barovier e Toso
    vetro di Murano. Composto da un ciotola con mortaio (7 x 18 cm) e due posaceneri (il maggiore 9 x 10 cm).

    Lotto 68

    Set da toletta seconda metà del XX secolo
    vetro di Murano bulicante. Composto da un contenitore (18 x 14 cm) e una ciotola(8 cx 18 cm).

    Lotto 69

    Set da fumo seconda metà del XX secolo
    vetro di Murano. Nello stile di Seguso. Composto da una ciotola con pestello (7,5 x 16,5 cm) e due posaceneri.

    Lotto 70

    Calendario perpetuo anni 60 del XX secolo
    24 x 24 x 3 cm. Con cornice in pelle. Compreso di scatola originale.

    Lotto 71

    Ombra della sera 1950 - 1960
    bronzo H. 54 cm. Tratta dalla scultura etrusca omonima conservata al Museo Guarnacci Di Volterra.

    Lotto 72

    Coppia di busti in terracotta
    Terracotta 65 x 31cm. Coppia di torsi maschile e femminile, firmati al retro Deborah Kerpner.

Lotti dal 49 al 72 di 225

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000