Arte e Design del XIX e XX secolo

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 225
    Lotto 25

    Edouard Veith (1856 - 1925)
    Paesaggio con figure fine XIX secolo
    gessetti a pastello su carta 50 x 60 cm. In cornice, firmato sul fronte in basso a sinistra

    Lotto 26

    Dipinto simbolista Scuola austriaca - fine XIX - inizi XX secolo
    olio su tela 130 x 60cm. In cornice.

    Lotto 27

    Nudo di schiena
    olio su tavoletta. In cornice coeva. Dimensioni tavoletta: 15 x 10 cm; dimensioni cornice: 22 x 21 cm

    Lotto 28

    Hugo Von Bouvard (1879 - 1959)
    Natura morta 1923
    olio su tela 75 x 65cm. Firmato e datato in alto a destra. Entro cornice.

    Lotto 29

    Rolf Regele (1899 - 1987)
    Coppia in bici 1923
    pastello su carta applicata su tela 49 x 36 cm. Al retro, cartoncino riportante la seguente iscrizione: "Weilmaditen 1923 - Rolf Regele". In cornice.

    Lotto 30

    Scipione Vannutelli (1834 - 1894)
    Due bozzetti
    grafite su carta 9 x 29 cm. In cornice.

    Lotto 31

    Coppia di disegni
    tecnica mista su carta 10 x 14 cm (ciascuno). In cornice.

    Lotto 32

    Tre elementi decorativi Lalique. Di cui un piattino, un cardellino e un vasetto. Diametro piattino: 15 cm. Misure Vasetto 15,5 x 7,5 cm alla base

    Lotto 33

    Vaso - Daum France
    cristallo decorato 19,5 x 20 x 8 cm. Firma graffiata al retro.

    Lotto 34

    Set di tre ampolle
    Scuola di Nancy - fine del XIX secolo . In vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea messe a caldo. La maggiore misura: 20 x 5 cm.

    Lotto 35

    Specchio da trucco in stile Decò seconda metà del XX secolo
    43 x 60 cm. A forma di ventaglio. Con scomparto per i pennelli.

    Lotto 36

    Emile Gallé (1846 - 1904)
    Tavolino a due piani fine del XIX secolo
    legno di noce 71 x 69 x 43 cm. Tavolino a due ripiani con piano superiore centinato, in legno di noce con intarsi in legni pregiati. Firmato a intarsio: Gallé.

    Lotto 37

    Leon Albert Jallot (attribuito a) (1874 - 1967)
    Salotto Art Deco Francia, circa 1925.
    Composto da un divano a due posti, coppia di poltrone e coppia di pouff. In legno laccato verde e dorato. Tappezzeria da sostituire.
    Misure: Divano 86 x 125 x 70 cm; Poltrone 80 x 65 x 65 cm; Puff 40 x 45 cm

    Lotto 38

    Venere riceve le perle in una conchiglia da Cupido Scuola napoletana - ultimo quarto del XIX Secolo
    terracotta 61 x 26 x 17 cm.
    Nello stile di Ercole Rosa. E' verosimile che la terracotta presentata sia un bozzetto preparatorio per una scultura in bronzo o il progetto per una fontana.

    Lotto 39

    Ettore Forti (nei modi di) (XIX - XX secolo)
    Il vincitore della Corsa delle Quadrighe fine XIX secolo
    olio su tela 57 x 86 cm. In cornice.

    Lotto 40

    Nudo maschile - Studio di Accademia fine XIX - inizi XX secolo
    Carboncino e biacca su carta 120 x 70 cm. In ottimo stato conservativo. Firmato in basso a destra " B. Stallo". in cornice.

    Lotto 41

    Nudo femminile - Studio di Accademia fine XIX - inizi XX secolo
    carboncino e biacca su carta 120 x 70 cm. Ottime condizioni conservative. Firmato in basso a destra "B. Stallo". In cornice.

    Lotto 42

    Pietro Scoppetta (1863 - 1920)
    L'entreneuse
    china e acquarello su carta giallina 16,5 x 9 cm. Firmato e dedicato.

    Lotto 43

    Vaso decò anni '40 del XX secolo
    21 x 23 x 20. Con figura femminile in osso con perla scolpita, poggiante su base in marmo verde alpi entro struttura in metallo argentato.

    Lotto 44

    Set di tre pantere anni '30-'60 del XX secolo.Base in marmo. Scultura in corno. La maggiore misura: 7 x 27 x 3 cm.

    Lotto 45

    Pegaso prima metà del XX secolo
    bronzo 19 x 15 x 4 cm. Su base in marmo, dimensioni: 2 x 17,5,x 8 cm

    Lotto 46

    Lionello Balestrieri (1872 - 1958, )
    Scena di Bistrot
    Olio su tela 38 x 58cm. Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 47

    Francesco Longo Mancini (1880 - 1954)
    Ritratto Femminile
    olio su tela 97 x 100 cm. Firmato in basso a destra. Il dipinto si presenta reintelato. in cornice.

    Lotto 48

    Tommaso Gismondi (1906 - 2003)
    Testina di fanciullo
    bronzo e marmo 23 x 16 x 10 cm. Firmato al lato destro della base "Gismondi". Basamento in marmo verde antico, dimensioni: 22 x 10 x 10 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 225

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000