Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 416
    Lotto 49

    Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DEL SENATORE STROZZI
    olio su tela, cm 65,5x52
    al recto iscritto "SEN.ALESSAN:RO DEL SEN CARLO STROZZI"

    Lotto 50

    Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI
    olio su tela, cm 73,5x60,5

    Lotto 51

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON STEMMA NOBILIARE
    olio su tela, cm 68,5x59

    Lotto 52

    Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
    RITRATTO DI COSIMO III
    olio su tela, cm 67x50 senza cornice

    Lotto 53

    Scuola di Giusto Sustermans, fine sec. XVII
    RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI
    olio su tela, cm 66x51

    Lotto 54

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE
    coppia di grisaille ad olio su tela, cm 58,5x57,5 ciascuno
    restauri
    (2)

    Lotto 55

    Scuola senese, sec. XVII
    PUTTI MUSICANTI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79X66 ciascuno
    (2)

    Lotto 56

    Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII
    BUSTO MULIEBRE
    scultura lignea policroma e dorata, cm 61x33,5

    Lotto 57

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
    GIOVANE BAGNANTE
    olio su tela, cm 45x27
    margini ridotti

    Lotto 58

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX
    BUSTO SCULTOREO DI VENERE CON TRALCI DI FIORI
    olio su tela ovale, cm 66x52

    Lotto 59

    Attribuito a Giuseppe Diotti
    (Casalmaggiore 1779-1846)
    VERGINE CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTO STEFANO
    olio su tela, cm 41x25
    sul retro della tela iscritto a bistro "Abbozzo originale fatto da Diotti"

    Il dipinto qui presentato costituisce probabilmente il bozzetto per la pala d'altare realizzata da Diotti per la chiesa di Santo Stefano, Casalmaggiore (Cremona).

    Lotto 60

    a) Da Francesco Curradi
    NARCISO AL FONTE
    stampa, cm 38x47
    b) Da Cristofano Gherardi
    I CICLOPI
    stampa, cm 47x36
    c) Da Baldassarre Franceschini
    CALLISTO INCINTA
    stampa, cm 40x45,5
    d) Da Francesco Furini
    IL GIUDIZIO DI PARIDE
    stampa, cm 38,5x45
    e) Da Girolamo Macchietti
    NARCISO ALLA CALDAIA
    stampa, cm 48,5x36,5
    (5)

    Lotto 61

    Scuola francese, metà sec. XIX
    cinque stampe colorate raffiguranti cavalli, due cm 54,5x66 ciascuna; tre cm 57,5x50 ciascuna
    lievi danni
    (5)

    Lotto 62

    Giovanni Volpato
    (Bassano del Grappa 1733-Roma 1803)
    TERZA ED ULTIMA PARTE DELLE LOGGE DI RAFAELE NEL VATICANO
    serie di dodici stampe applicata su tela, cm108x55 ciascuno
    alcuni danni
    (12)

    Lotto 101

    Charles Thomas Bale
    (attivo 1866-1895)
    NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA, SUSINE E PERE
    olio su tela, cm 33x25,5
    firmato

    Lotto 102

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    RAPACE CHE ATTACCA NIDO DI UCCELLINI
    olio su tela, cm 73x53
    firmato ed iscritto "Firenze"

    Lotto 103

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    NIDO DI PICCHI ROSSI
    olio su tela, cm 53x38
    firmato

    Lotto 104

    Scuola italiana, sec. XIX
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tela, cm 47x37, senza cornice

    Lotto 105

    Scuola italiana, prima metà  sec. XIX
    GENTILDONNA CON GUANTI BIANCHI
    olio su tela, cm 64x50,5, senza cornice

    Lotto 106

    Antonio Dugoni
    (Cividale del Friuli 1827-1874)
    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tela, cm 53x45
    firmato e datato 1866

  • Scuola francese, sec. XIXFIERE NEL BOSCOolio su tela, cm 74x103
    Lotto 107

    Scuola francese, sec. XIX
    FIERE NEL BOSCO
    olio su tela, cm 74x103

  • Scuola napoletana, sec. XIXVEDUTA DI MARE DA UNA GROTTAolio su tela, cm 31x43,5
    Lotto 108

    Scuola napoletana, sec. XIX
    VEDUTA DI MARE DA UNA GROTTA
    olio su tela, cm 31x43,5

    Lotto 109

    Carlo Markò
    (Budapest 1822 - Mosca 1891)
    PESAGGIO CON VEDUTA DI PAESE SU LAGO
    olio su tela, cm 50x73, senza cornice
    firmato e datato 1850

    Lotto 110

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    INGRESSO DELLA GROTTA DI POSILLIPO
    olio su tela, cm 81x46
    firmato e datato 1835

Lotti dal 49 al 72 di 416