Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 416
    Lotto 111

    Salvatore Fergola
    (Napoli 1799 - 1874)
    VEDUTA DI NISIDA
    olio su tela, cm 90x140
    firmato e datato 1854

  • Scuola italiana, inizi sec. XIXRITRATTO DI GENTILDONNAolio su tela, cm 76,5x63
    Lotto 112

    Scuola italiana, inizi sec. XIX
    RITRATTO DI GENTILDONNA
    olio su tela, cm 76,5x63

  • Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA olio su tela, cm 88x58
    Lotto 113

    Scuola italiana, sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 88x58

    Lotto 115

    Attribuito a Luigi Ashton
    (Firenze 1824 - Milano 1884)
    SCORCIO DI PAESAGGIO MONTANO
    olio su tela, cm 63x100

    Lotto 116

    Attribuito a Luigi Ashton
    (Firenze 1824 - Milano 1884)
    PAESEGGIO CON SCORCIO DI VILLA
    olio su tela, cm 63x100

  • Scuola italiana, sec. XIXADAMO ED EVAolio su cartoncino, cm 40x28
    Lotto 117

    Scuola italiana, sec. XIX
    ADAMO ED EVA
    olio su cartoncino, cm 40x28

    Lotto 118

    Andrea Markò
    (Vienna 1826 - Firenze 1895)
    VEDUTA DEL FIUME
    olio su tela, cm 66x130
    firmato

  • Scuola del sec. XXALLEGORIA FANTASTICAolio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice
    Lotto 119

    Scuola del sec. XX
    ALLEGORIA FANTASTICA
    olio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice

    Lotto 120

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    DANTE A PASSEGGIO
    olio su tavoletta, cm 4,5x3,5
    firmato

    Lotto 121

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    DANTE CHE PASSEGGIA LUNGO IL FIUME
    olio su tavoletta, cm 7x7
    firmato

    Lotto 122

    Silvio Bicchi
    (Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949)
    DANTE ALIGHIERI
    olio su tela, cm 110x80
    firmato e indistintamente iscritto

    Lotto 123

    Adolfo De Carolis
    (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928)
    PESCATORI SULLA SPIAGGIA
    pastello su carta, cm 13x27

    Lotto 124

    Adolfo De Carolis
    BARCHE SULLA SPIAGGIA
    pastello su carta, cm 15x26,5

    Lotto 125

    Adolfo De Carolis
    PAESAGGIO
    pastello su carta, cm 12x30
    firmato

    Lotto 126

    Adolfo De Carolis
    SCENA ALLEGORICA
    olio su cartoncino, cm 31,5x56
    iscritto "A Maria Pia e Frino sposi, Adolfo De Carolis, 19-VII-24"

    Lotto 127

    Francesco Valaperta
    (Milano 1836 - 1908)
    ALBA E TRAMONTO
    olio su tela, cm 139x205 ciascuno, senza cornice
    uno firmato
    (2)

    Lotto 128

    Giovanni Costa
    (Livorno 1833 - Firenze 1893)
    RITRATTO FEMMINILE CON ORECCHINI DI CORALLO

    olio su tela, cm 40x31

    Lotto 129

    Attribuito a Odoardo Borrani
    (Pesaro 1825 - Firenze 1884)
    RITRATTO DI GIOVINETTA
    olio su tela, cm 20x15

    Lotto 130

    Virgilio Ripari
    (Mantova 1843 - Milano 1902)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tela, cm 65,5x36,5
    firmato

    Lotto 131

    Adone Comboni
    (Riva di Trento 1880 - Milano 1959)
    AUTORITRATTO
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 24,6x19,8
    firmato e datato 35

    Lotto 132

    Adone Comboni
    DONNA NEL LETTO CHE LEGGE
    olio su cartoncino, cm 15,3x19,8
    firmato e datato 46

    Lotto 133

    Adone Comboni
    RICAMATRICE
    olio su cartoncino, cm 19x24
    firmato e datato 1915

    Lotto 134

    Ezio Moioli da Olcio
    (1902-1981)
    FESTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 60,5x81
    firmato e datato 1935

    Lotto 135

    Gino Boccasile
    (Bari 1901 - 1952)
    RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO
    olio su tavola, cm 60x45
    firmato e datato 45

Lotti dal 73 al 96 di 416