Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 416
  • Scuola napoletana, sec. XVIISAN GEROLAMOolio su tela, cm 78x65,5
    Lotto 25

    Scuola napoletana, sec. XVII
    SAN GEROLAMO
    olio su tela, cm 78x65,5

    Lotto 26

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    SAN GIOVANNI EVANGELISTA
    olio su tela, cm 46x38, senza cornice
    restauri

    Lotto 27

    Scuola napoletana, sec. XVII
    TESTA DI SANTO DECOLLATO
    olio su tela, cm 38,5X46
    danni

    Lotto 28

    Pittore fiorentino, fine sec. XVII
    VERGINE ANNUNCIATA
    olio su tela ottagonale, cm 71,5x58 entro cornice coeva

    Il dipinto presenta talune affinità  stilistiche con le opere del pittore fiorentino Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672).

    Lotto 29

    Artista inglese, sec. XIX
    RITRATTO DI LORD DARNLEY
    tempera su carta, cm 15x12
    al recto monogrammato in alto a destra "AF"
    al verso iscritto "F.Read pinxet. From the original of Hampton Court"

    Il dipinto riprende il particolare del ritratto cinquecentesco di Henry Stuart, Lord Darnley dal dipinto eseguito da Hans Eworth (1520-1574) conservato presso la Royal collection di Londra. E' probabile che l'iscrizione al verso "F. Read" faccia riferimento all'artista Frederick Read (1800-1875) autore principalmente di ritratti e miniature.

    Lotto 30

    Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
    ORFEO
    PINDARO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x50,5 ciascuno, senza cornici
    (2)

    I dipinti riprendono la tipologia ritrattistica di Cristofano dell'Altissimo (1525-1605)

    Lotto 31

    Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
    FANCIULLO CON CAPPELLO PIUMATO
    olio su tavoletta, cm 29,5x23,5 entro cornice a vista ovale

    Lotto 32

    Maniera della pittura fiamminga del Seicento
    TRIONFO DI BACCO E ARIANNA
    olio su tela, cm 44,5x57
    reca firma "C. Gaetano Magrelli"

    Lotto 33

    Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII
    MONACO CON ASINELLO
    olio su tela, cm 24,5x30 senza cornice

    Lotto 34

    Da Pieter Paul Rubens
    IL BANCHETTO DI ERODE
    olio su tela, cm 58x82
    restauri

    Il dipinto riprende dall'incisione del medesimo soggetto conservata presso le raccolte Grafiche e Fotografiche del Castello Sforzesco, Milano. Si ricorda inoltre l'esistenza di un dipinto di Rubens conservato presso la National Gallery of Scotland, Edimburgo che presenta tuttavia talune differenze compositive rispetto all'incisione.

    Lotto 35

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
    PUTTI CHE PESCANO E RACCOLGONO FRUTTI
    olio su tela, cm 117,5x171,5 senza cornice

    Lotto 36

    Scuola olandese, sec. XVIII
    IL TE' POMERIDIANO
    olio su tela, cm 40x33,5 senza cornice

    Il dipinto riprende dalle scene di genere del pittore olandese Jan Josef Horemans (Anversa 1714-post 1790)

    Lotto 37

    Scuola romana, secc. XVII-XVIII
    INTERNO CON DAMA SEDUTA E GIOVANE SERVITORE
    olio su tela, cm 43x35

    Lotto 38

    RITRATTO DI CONTADINO
    olio su tela, cm 122,5x100

    Lotto 39

    Da Frans van Mieris il Vecchio
    LA CORTIGIANA OLANDESE
    olio su tela, cm 63x52 senza cornice
    danni

    Dall'originale di van Mieris, Galleria degli Uffizi, Firenze

    Lotto 40

    Attribuito a Bernhardt Keilhau detto Monsù Bernardo
    (Helsingborg 1624-Roma 1687)
    FANCIULLI IN UN GIARDINO
    olio su tela, cm 87x63

    Lotto 41

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
    RITORNO DALLA CACCIA
    olio su tela, cm 41,5x55,5

    Lotto 42

    Scuola veneta, secc. XVIII-XIX
    SCENE DI VITA CONTADINA
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x72,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 43

    PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI
    olio su tela, cm 56,5X46,5 senza cornice
    danni

    Lotto 44

    Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORE
    olio su tela, cm 62,5x82,5
    sul retro etichetta con vecchio riferimento di attribuzione a Philipp Peter Roos (1657-1706)

    Lotto 45

    Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO CON PASTORELLE E ARMENTI
    olio su tavola, cm 59x77

    Il dipinto si ispira alle composizioni del pittore veneto Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) e a quelle di Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-Treviso 1784).

    Lotto 46

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON MAZZOLINO DI FIORI E STEMMA NOBILIARE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116,5x87 ciascuno
    (2)

    Lotto 47

    Seguace di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII-inizi XVIII
    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, FRUTTA E SCENOGRAFIA ARCHITETTONICA SULLO SFONDO
    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, CAGNOLINO E SFONDO ARCHITETTONICO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x121 ciascuno
    (2)

    Lotto 48

    Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI CARDINALE
    olio su tela, cm 119x92 senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 416