Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 434
    Lotto 49

    Coppia di candelieri, Genova, metà sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base circolare bombata, alt. cm 26, basi appesantite (2)

    Lotto 50

    Servito da tè e caffè, in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo decorato da baccellature, beccucci con attacco conformato a mascherone, poggianti su piedi con terminazione a palmetta, presa sagomata in legno, complessivi g 2300 (4)

    Lotto 51

    Coppia di piccole cornici portafotografie, Inghilterra, fine sec. XIX, con bordi in argento traforato a putti e tralci vegetali, cm 21x17,5; altre due cornici portafotografie a due alloggi cuoriformi, Inghilterra, fine sec. sec. XIX, con bordi in argento traforato e cesellato a putti musicanti, festoni di fiori e frutti, cm 19x27 e cm 19x26 (4)

    Lotto 52

    Coppia di candelieri, Birmingham, sec. XX, in argento, con basi modanate a gradini intervallate da fasce ad ovuli e terminazioni a capitello corinzio, alt. cm 31, basi appesantite (2)

    Lotto 53

    Due caffettiere, Londra, inizi sec. XX, in argento, di forma tronconica, una con becco configurato a cigno, manici a doppia voluta, alt. cm 20, g 820 (2)

    Lotto 54

    Spargizucchero, Londra, 1717, in argento, corpo sbalzato a costolonature, coperchio traforato, g 240, ed un salver, città di Sheffield, 1892, piano cesellato a tralci floreali, tesa traforata a volute, bordo perlinato, tre piedini a sfera, diam. cm 26, g 615 (2)

    Lotto 55

    Quattro candelieri, Città di Sheffield, 1882, fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, alt. cm 29 (4)

    Lotto 56

    Coppia di puntaspilli, Vienna, 1844, di forma quadrata e sagomata, con cornice in argento e al centro pannello di velluto blu, ed un campanello da tavolo, Vienna, 1844, in argento, con presa a voluta e piattino circolare di forma sagomata, g 310 (3)

    Lotto 57

    Necessaire da cucito, Francia, sec. XIX, composto da un paio di forbicine, due aghi, un porta-aghi, un ditale in argento, entro scatola cilindrica in avorio poggiate su quattro piedini a palla, con vano portafili, lung. cm 14,5

    Lotto 58

    Set da viaggio, Vienna 1832, in argento, composto di bicchiere, cucchiaio, coltello, forchetta, cucchiaino da tè, porta uovo, porta pillole e poggia posate decorati da monogramma coronato inciso, entro custodia, complessivi g 645 lordi (8)

    Lotto 59

    Samovar, in metallo argentato, su base circolare sorretta da quattro piedini a motivi fitomorfi, corpo interamente inciso a tralci vegetali e floreali, sostenuto da sostegni traforati a volute, ampio manico e pesa del coperchio configurata a fiore, alt. cm 36

    Lotto 60

    Guantiera, sec. XX, di forma ovale, in argento, bordo e manici sagomati a volute, cm 56x41, g 2800

    Lotto 61

    Grande coppa Brandimarte, in argento martellato, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 34,5, g 1183

    Lotto 62

    Coppia di candelieri, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, fusto a balaustro poggiante su base circolare gradinata con profili puntinati, alt. cm 23, g 630, uno con base lievemente ammaccata (2)

    Lotto 63

    Otto sotto piatti, Miracoli, in argento, tesa sagomata con stemma nobiliare inciso, diam. cm 29, g 5635

    Lotto 64

    Otto piattini da pane, Miracoli, in argento, en suite con il lotto precedente, diam. cm 12,5, g 1010 e altri otto piattini da pane analoghi, ma privi del punzone dell’argento. Risultano argento alla prova con gli acidi, g 1000 (16)

    Lotto 65

    Vassoio circolare, Miracoli, sec. XX, in argento, en suite con i lotti precedenti, bordo sagomato e decorato da stemma nobiliare inciso, diam. cm 33,5, g 1000 e otto piattini, Miracoli, in argento con tesa sagomata e decorata da stemma nobiliare inciso, diam. cm 21,5, g 2700 (9)

    Lotto 66

    Servito da tè e caffè, manifattura Cesa, in argento, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, guarnizioni in bachelite nera, g 1.300 (4)

    Lotto 67

    Servito da tè, Danimarca, inizi sec. XX, facitore Georg Jensen, in argento, composto da teiera, lattiera e zuccheriera con corpo bombato decorato da monogramma, presa in avorio, complessivi g 878 lordi (3)

    Lotto 68

    Dodici piattini da pane, in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm 20, g 2800(12)

    Lotto 69

    Dodici piattini da pane, in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm 16, g 1415 (12)

    Lotto 70

    Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento martellato composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, complessivi g 2130 (4)

    Lotto 71

    Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma geometrica, composto di centoventidue pezzi, complessivi g 3740 netti (122)

    Composizione
    12 forchette grandi, 11 coltelli grandi, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 coltelli da burro, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini da tè, 11 cucchiaini da caffè, 4 posate di servizio

    Lotto 72

    Servito da tè, Città di Sheffield, fine sec. XIX, in argento, composto da teiera, zuccheriera e lattiera, corpo decorato con motivi fogliacei che inquadrano su un lato un monogramma con data 3rd June 1873-98, sull’altro la lettera ‘K’, anse a ricciolo, g 1100 e zuccheriera, Londra, 1810, in argento, corpo bombato percorso da un fregio inciso a fiorami stilizzati, poggiante su quattro piedini sferici, anse lineari, g 250 (4)

Lotti dal 49 al 72 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)