Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 434
    Lotto 73

    Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di settantre pezzi, complessivi g 2400 netti (73)

    Composizione
    12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini,1 ramaiolo

    Lotto 74

    Oliera, sec. XIX, in argento, a due alloggiamenti, su base rettangolare poggiante su piedini a zampa ferina e presa a volute, g 784

    Lotto 75

    Servito di posate, sec. XX, in argento, manici incisi con monogramma PC e terminanti a volute composto di centotredici pezzi, peso netto g 4.750; peso comprese le posate con parti metalliche g 7.000 (113)

    Composizione
    24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 22 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 1 ramaiolo, 4 posate da portata, 2 posate da insalata

    Lotto 76

    Servito da toilette disegnato da Ernesto Thayaht, 1930, in argento inciso con motivi di gusto déco, composto di diciotto pezzi, completo di scatola originale decorata sul fronte esterno con uno stemma nobiliare da cui si dipartono racemi (18)

    Composizione
    4 spazzole a setole morbide e setole dure, 1 specchio, 1 pettine, 6 accessori da manicure, 2 calzascarpe, 2 bottiglie, 2 flaconi

    Esposizioni
    XVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte 1930, sezione degli orafi

    I. de Guttry, M.P. Maino, M.Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza 1985, p. 286, n.20-25

    Lotto 77

    Mezzacolonna scanalata, firmata Bulgari, in argento, su base quadrata recante iscrizione “L’aeronautica militare. Il capo di Stato Maggiore, Roma, 25 dicembre 1988â€

    Lotto 78

    Alzata, in argento, di forma circolare con bordo sfaccettato, reca la firma C. Scarpa e la dedica "Scarpa per Cleto Munari", diam. cm 30, alt. cm 8, g 1048

    Lotto 79

    Due sottopiatti, Tiffany, in argento, piano decorato a motivo traforato a giorno con archetti e fiorami stilizzati, diam. cm 15 (2)

    Lotto 80

    Scatola da tavolo, in argento, decorata a motivi ondulati, diam. cm 17,5, g 650

    Lotto 81

    Vaschetta, Tiffany&Co, in argento sterling di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano con monogramma AK inciso, cm 27x14,5, g 360

    Lotto 82

    Grande coppa, città di Sheffield, 1904, in argento, corpo sbalzato a motivi Liberty, diam. cm 31, g 2010

    Lotto 83

    Portasigarette, inizi sec. XX, in tartaruga e oro rosa
    di forma rettangolare con gli angoli arrotondati, al centro monogramma entro riserva circolare traforata in oro, g 116, lievi danni

    Lotto 84

    Accendino in oro giallo e zaffiro
    di forma ovale, in oro liscio decorato sul pulsante per l'accensione a scomparsa da un piccolo zaffiro ovale cabochon, g 75 lordi

    Lotto 85

    Grande spilla pendente, fine sec. XIX, in oro giallo e diamanti
    modellata come una composizione di fiori e foglie ricadenti, il tutto decorato in diamanti di taglio cuscino, circolare e ovale e a rosa, g 44

    Lotto 86

    Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro a basso titolo, granati, diamanti e rubini
    ciascuno realizzato con granati cabochon rotondi e a goccia decorati da rose di diamante incastonate in stelle e piccoli insetti, g 8, un rubino mancante

    Lotto 87

    Lunga collana in oro giallo a basso titolo e pietre dure
    catena realizzata ad una fila di maglie a piccoli anelli lungo cui sono sospesi sigilli ed una chiavetta da orologio con pietre dure, un tagliasigari in miniatura e un portamine, g 123

    Lotto 88

    Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti
    a cerchio rigido, realizzato come un nastro inciso a volute centrato da un motivo a fibbia decorato con corolle in argento e brillanti taglio vecchio attorno alle quali si avvolge un cordone in oro con finali pendenti a goccia, g 50

    Lotto 89

    Spilla in argento, oro rosa, legno, turchesi, granati, rubini, corallo e rosa di diamante
    modellata a moretto con vesti e turbante cesellati a volute ed impreziositi da linee di turchesi cabochon, granati di taglio a gradini , piccoli rubini, rose di diamante, microperle e corallo salmone cabochon, g 17

    Lotto 90

    Bracciale, Inghilterra fine secolo XIX, in oro a basso titolo e oro 18 kt
    ad una fila di maglie tonde e sfaccettate intercalate da maglie ovali cesellate,fermezza a forma di cuore decorato da un vetro blu e un granato, g 20

    Lotto 91

    Due anelli, Inghilterra fine sec. XIX, in oro a basso titolo, onice, opale e microperle
    rispettivamente con una grande onice entro montatura a navette dal profilo a cordonetto e piccole sfere centrata da una stella in microperle; l'altro di forma ovale con opale centrato da una corolla con petali in opali cabochon, g 20 (2)

    Lotto 92

    Collana in oro giallo
    realizzata ad una fila di diciassette sfere ovali in oro lucido montate con anelli in oro a cordoncino, fermaglio in cordoncino d'oro, g 44

    Lotto 93

    Demi-parure composta da bracciale e anello in tartaruga, oro 14 kt e argento sterling
    ciascuno modellato come un serpente avvolto su se stesso incastonato con piccoli brillanti, montatura interna del bracciale traforata con la scena del peccato originale, punzoni 585 e 925, g 91 e g 16 (2)

    Lotto 94

    Pendente portaritratti, inizi sec. XIX, in oro giallo
    di forma ovale, modellato come una ghirlanda di foglie e fiori realizzata in filigrana e microgranuli, g 34
    Necessaire da viaggio, fine sec. XVIII, in metallo metallo dorato e diaspro
    di forma sagomata, cesellato a volute ed impreziosito da inserti in diaspri, all'interno strumenti da lavoro di precisione, un diaspro danneggiato
    Flacone da profumo, sec. XIX, in metallo dorato e smalto
    corpo ovoidale sfaccettato inciso a volute e decorato in smalto turchese, anse a draghi
    Cornice portaritratti, sec. XIX, in argento e rose di diamanti
    di forma rettangolare realizzata con due file di rose di diamanti
    (4)

    Lotto 95

    Collana in oro giallo
    eseguita ad una fila di maglie intrecciate a cordonetto, g 109

    Lotto 96

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa, pasta vitrea e micromosaico
    realizzata ad una fila di sette formelle in pasta vitrea blu ciascuna centrata da un micromosaico raffigurante paesaggi architettonici, entro astuccio originale, alcune scheggiature

Lotti dal 73 al 96 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)