Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 434
    Lotto 25

    Coppia di candelabri, Fratelli Genazzi, sec. XX in argento, base circolare bombata e fusto a balaustro cesellati e sbalzati a foglie, cinque bracci ricurvi, complessive sei luci, alt. cm 60, g 6500 (2)

    Lotto 26

    Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm 50, g 1240

    Lotto 27

    Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm 71, g 1390 lordi

    Lotto 28

    Soprammobile, Austria, sec. XX, realisticamente modellato come un cavallo al galoppo, alt. cm 35, g 1120, testa del cavallo apribile

    Lotto 29

    Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse geometrizzanti, alt. cm 25, g 1900

    Lotto 30

    Zuccheriera, Venezia, sec. XIX, in argento, corpo semisferico poggiante su base tripode con zampe ad artiglio e terminazione a palmette stilizzate, coperchio con presa piriforme, alt. cm 19,5, g 495

  • Secchiello, in argento, corpo inciso con girali e volute, alt. cm 21,5, g 1275
    Lotto 31

    Secchiello, in argento, corpo inciso con girali e volute, alt. cm 21,5, g 1275

    Lotto 32

    Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g di argento pesabile 2490 (75)

    Composizione
    12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini, 1 ramaiolo, 2 posate di servizio

    Lotto 33

    Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g 9330 netti (202)

    Composizione
    24 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 2 forchette e 2 cucchiai di servizio, 12 cucchiai da dessert, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 2 posate da insalata, 1 coltello da pane, 12 forchette e 12 coltelli da dolce, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiai da bibita, 6 pinze da asparagi, 1 molla per il pane, 2 posate di servizio da pesce, 1 ramaiolo, 1 paletta da dolce, 1 molla da insalata, 3 posate piccole di servizio

    Lotto 34

    Vassoio, Genova, sec. XIX, in argento, di forma circolare con tesa cesellata a elementi obliqui, diam. cm 21,5, g 288, lieve ammaccatura, piccola scatola, sec. XIX, in argento, di forma rettangolare, cm 13,5x9x7,5, g 335 e vassoio, in argento di forma circolare con bordo a cordonetto, diam. cm 32, g 945 (3)

    Lotto 35

    Servito di posate, in argento, manici cesellati a palmette, composto di centotrentuno pezzi, complessivi g 6100 netti (131)

    Composizione
    12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai da dessert, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 13 cucchiai da tè, 12 cucchiani da moka, 2 posate da insalata, 1 ramaiolo, 1 coltello da pane, 1 paletta e 1 forchettone da dolce, 1 coltello da formaggio, 1 coltello da parmigiano, 1 schiaccianoci

    Lotto 36

    Grande teiera, Londra, 1773, facitore Emick Romer, in argento cesellato, corpo ad urna, coperchio campanulato sormontato da vaso fiammeggiante, eleganti anse ritorte a foglie di acanto, base quadrangolare con zampe a voluta e piedi a conchiglia, il vaso è interamente decorato con festoni ricadenti intervallati da rosette e grandi foglie di acanto sul collo e alla base, alt. cm 57, g 2800

    Provenienza
    Sir Frederick Dixon-Hartland (1 maggio 1832 – 15 novembre 1909), Ashley Manor Cheltenham Gloucestershire; per discendenza diretta agli attuali proprietari

    Lotto 37

    Coppia di alzate, Germania, sec. XX, in argento, fusto scanalato, piatto circolare con bordo decorato da teste leonine in rilievo, alt. cm 19, g 774 (2)

    Lotto 38

    Coppa centrotavola, Germania, fine sec. XIX, in argento, corpo ovale traforato con figure di divinità classiche, base cesellata a foglie lanceolate, due anse a ricciolo, poggiante su quattro piedini a palla, interno in vetro blu, cm 433x20, g 2465 lordi

    Lotto 39

    Calamaio, sec. XIX, in argento, vassoietto ovale con bordo perlinato, boccette porta polvere e porta inchiostro con bordi cesellati a foglie lanceolate, coppa porta pennini con due anse ad anelli, cm 27x16,5, g 1150

    Lotto 40

    Calamaio, Milano, sec. XIX, in argento, base rettangolare su piedi a zampa ferina, due vani portapolvere configurati a vaso con coperchio che fiancheggiano la statua della dea Atena su piedistallo, alt. cm 21, lung. cm 24

    Lotto 41

    Salver, Città di Sheffield, sec. XX, in argento, bordo sagomato, poggiante su tre piedini a voluta, diam. cm 24,5, g 540

    Lotto 42

    Calice, sec. XIX, in argento, fusto con nodo piriforme decorato a baccellature cesellate, piede circolare gradinato con profilo a foglie lanceolate, sottocoppa decorata da motivi ondulati, alt. cm 26, g 450

    Lotto 43

    Coppa, Londra, 1803, in argento, corpo inciso su un lato con monogramma e la data 1803, sull'altro tre piume entro corona e cartiglio con iscrizione, alt. cm 30, g 845

    Lotto 44

    Coppa centrotavola, sec. XX, di forma ovale, in argento sbalzato a costolonature, due anse modellate a volute vegetali, cm 46x25, g 1070

    Lotto 45

    Salver, Svezia, sec. XX, argentiere W.A. Bolin, piano decorato con dedica incisa, diam. cm 39, g 1350

    Lotto 46

    Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie lanceolate, due anse realizzate come tralci vegetali, alt. cm 50, g 3300, una lieve ammaccatura

    Lotto 47

    Oliera, Francia, fine sec. XIX, in argento, base rettangolare con quattro piedini a sfera, porta ampolle traforato a fiore stilizzato, fusto a balaustro con presa ad anello, completa di ampolle in vetro lavorato, tappi non pertinenti, g 680, lievi danni ad uno dei tappi

    Lotto 48

    Zuppiera, sec. XX, in argento, di forma cicolare, corpo sbalzato a baccellature, due anse unite al corpo da teste ferine, coperchio con presa a volute contrapposte, diam. cm 24, g 1945

Lotti dal 25 al 48 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)