ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

lunedì 12 giugno 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 97
    Lotto 279

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Vincentiu Grigorescu.

    Lotto 280

    VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1985. Olio su tela. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata V. Satta, 1985.

    Lotto 281

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Phoenix" 1992. Serigrafia e matita su carta Fabriano Rosaspina, in nove parti.
    Bibliografia: "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino 1992, fascicolo di aggiornamento 1992-95, cat. n. 85. ill. (un altro esemplare).

    Lotto 282

    UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 – Milano 2022) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 68x98. Opera firmata e datata in alto al centro Bignardi 1961.

    Lotto 283

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Composizione", 1994. Acrilico su tela. Cm 60x50. Al retro opera firmata Sergio Romiti. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Forni, Bologna. Al retro reca etichetta dell'Archivio Sergio Romiti.
    Esposizioni: Bologna 25 novembre 2010 - 27 febbraio 2011, Fondazione del Monte, Sergio Romiti. La tentazione del colore a cura di M. Scolaro.
    Bibliografia: M. Scolaro (a cura di), Sergio Romiti. La tentazione del colore, catalogo della mostra, Bologna, 2010, p. 30; G. Salvatori (a cura di), Catalogo ragionato dei dipinti, Volume Secondo, Bologna, 2018, p. 796, n. 1591.
    Provenienza: Collezione Giovanna Grassi Romiti, Bologna; Collezione privata, Bologna.

    Lotto 284

    MANFREDO MASSIRONI (Padova 1937 – 2011) "Fotoriflessione variabile", 1962. Installazione motorizzata con struttura in legno, plexiglass e luci inserite; intitolata 'Fotoriflessione variabile'. Cm 51,5x50x30. Etichetta del produttore. Esemplare numero 36 di 50. Lievi difetti. Prod. Gavina, Centro Duchamp, Italia, 1962. Bibliografia: esposizione alla mostra 'Reflections Dino Gavina. L'arte e il design', Galleria Nazionale d'arte Moderna e Contemporanea, Roma. Nel catalogo a pag. 104.

    Lotto 285

    KARL LAGASSE (Parigi 1981) "One Dollar Gold KL", 2022. Scultura in alluminio. Cm 16,5x39. Esemplare n. 46/55. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista.

    Lotto 286

    BANKSY (Bristol 1974) "Walled Off Hotel". Scultura in resina dipinta. Cm 8,8X9,2X3. Sotto la base reca scritta 1000103 SB.

    Lotto 287

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 32x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 4/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.

    Lotto 288

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 21x30. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 289

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50 e timbro Dismaland.

    Lotto 290

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 30x24. Al retro reca timbro Dismaland.

    Lotto 291

    VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) "Senza titolo", 1973. Scultura in ferro e alluminio. Cm 40x81x24,5. Opera firmata Trubbiani. Reca numeri di tiratura 48/55. Reca marchio Venturi Arte.

    Lotto 292

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) "Vaso nucleare". Vaso in terracotta dipinta. Cm 19x12,5. Opera firmata alla base Crippa. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano.

    Lotto 293

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Punta della Dogana", 1948 - 1949. Olio su tela. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata Guidi. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta della Galleria Falsetti, Prato. Al retro reca etichetta PubliArt, Verona. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Ghelfi, Verona.
    Provenienza: Prato, galleria Falsetti; Bologna, Galleria Astorre; Milano, Galleria Il Mappamondo; Verona, Galleria Ghelfi. Importante collezione privata, Bologna.
    Esposizioni: mostra "25 opere di Virgilio Guidi", 1971, Galleria Ghelfi, Verona.
    Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti, vol. I, pag. 377, con numero 1948/1949 3; pubblicata in copertina del catalogo della mostra "25 opere di Virgilio Guidi", 1971, Galleria Ghelfi, Verona; rivista Arte, gennaio 1976, pag. 50, n. 269; Depliant Bologna, 1996, pag. 2.

    Lotto 294

    ANTONIO MANCINI (Roma 1852 – Roma 1930) "Ritratto di Vincenzo Gemito". Olio su tavola. Cm 40x29. Opera firmata e intitolata in basso a destra A. Mancini, V. Gemito.

    Lotto 295

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 – 2005) "Il generale e sua moglie", 1972. Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Borghese. Al retro opera firmata e intitolrata Franz Borghese, Il generale e sua moglie. Al retro reca timbro della Gallerai d'Arte Moderna Viotti, Torino, con numero 4878. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.

    Lotto 296

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) "Natura morta con libri". Olio su tela. Cm 33x43. Opera firmata in basso a sinistra G. Sciltian, Op. CCCXLI.

    Lotto 297

    CARLO CARRA' (Quargnento 1881 – Milano 1966) "Marina", 1955. Olio su tela. Cm 31x35,5. Opera firmata e datata in basso a destra Carrà 955. Al retro reca timbri con firma di Maeght Editeur, 13 Rue de Teheran, Paris. Al retro reca timbro di una galleria d'arte milanese non identificata. Al retro reca varie firme. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Carrà con numero di archivio 49/55, in data 16 Marzo 2023.

    Lotto 298

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Gli Artisti", anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 21x31x11,5. Opera firmata alla base Tomba. A lato reca timbro CT. Pubblicazioni: L. Bertacchini (a cura di), Cleto Tomba, 2001, p.75.

    Lotto 299

    ALBERTO PISA (Ferrara 1864 – Firenze 1930) "Ave Maria". Tecnica mista su cartoncino applicato su cartone. Cm 75x57. Opera firmata in basso a sinistra A. Pisa. Al retro opera intitolata Ave Maria.

    Lotto 300

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Bordighera". Olio su tavola. Cm 45x70. Opera firmata e intitolata in basso a destra P. Mariani, Bordighera. Provenienza: Collezione Bernasconi, Milano; collezione privata.

    Lotto 301

    RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "Contadina". Olio su tela. Cm 29,5x37,5. Opera firmata in basso a sinistra R. Faccioli.

    Lotto 302

    GIUSEPPE MITI ZANETTI (Modena 1859 – Milano 1929) "Chioggia", 1908. Olio su tela. Cm 52,5x75,4. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra G. Miti Zanetti, 1908, Chioggia.

Lotti dal 49 al 72 di 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 giugno 2023 ore 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000