ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

lunedì 12 giugno 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 97
    Lotto 255

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.

    Lotto 256

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100X90. Opera firmata in basso a destra Vincentiu Grigorescu. (difetti)

    Lotto 257

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,5x52,5.

    Lotto 258

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,6x52,5

    Lotto 259

    PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 – Verona 1964) "Ritratto di Agy", 1947. Olio su cartone. Cm 49,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Semeghini. Al retro reca etichette della Galleria del Girasole, Udine. Al retro reca iscrizione per autentica a firma della moglie Gianna Semeghini in data 5 Dicembre 1967. Al retro reca iscrizione per autentica a firma del Prof. Licisco Magagnato in data 5 Dicembre 1967. Provenienza: Collezione Ida Geiger, Venezia; collezione privata, Bologna.

    Lotto 260

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) "Figura". Olio su tela. Cm 75,5x53,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Ghizzardi. Al retro opera firmata Pietro Ghizzardi. Opera rectoversa.

    Lotto 261

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Retrato de Anna Mantovani", 1969. Olio su tela. Cm 100x73. Opera firmata in basso a sinistra Ruiz Pipò. Al retro opera intitolata, datata e firmata Retrato de Anna Mantovani, Bologna 1969, Ruiz Pipò.

    Lotto 262

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Fanciulla con candela". Olio su tela. Cm 55x32,5. Al retro opera firmata.

    Lotto 263

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.

    Lotto 264

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Volto". Piatto in ceramica. Diametro: cm 51. Opera firmata in basso al centro Migneco. Al retro reca numeri di tiratura 41/50.

    Lotto 265

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta", 1978. Piatto in porcellana. Diametro: cm 40. Produzione: Ceramiche Pozzi di Gallarate.

    Lotto 266

    TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diamentro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann. (lievi difetti)

    Lotto 267

    TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diametro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann.

    Lotto 268

    Lotto 269

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Girasoli verso la casa rosa", 2012. Olio su tela. Cm 20x25. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Al retro opera intitolata e firmata Girasoli verso la casa rosa, Faccincani. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 270

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992) "Paesaggio", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 28x37,7. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Al retro reca timbro Galleria d'Arte Prandi, Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Prandi, Reggio Emilia.

    Lotto 271

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1957. Olio e tempera su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.

    Lotto 272

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) "Pittura", 1956. Olio su tela. Cm 100x80.
    Al retro opera firmata e datata 8/8/1956, Vasco Bendini. Al retro reca etichetta L'Attico Galleria d'Arte, Roma, con numero 461.

    Lotto 273

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Grande natura morta", 1982. Olio su carta applicata su tela. Cm 140x220. Opera firmata e datata in basso a destra Manai '82. Provenienza: importante collezione privata, Modena.

    Lotto 274

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Natura morta". Olio su carta. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Manai.

    Lotto 275

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia", anni '60. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese, Bologna, con timbro e firma. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore.

    Lotto 276

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 33,2x47,9.

    Lotto 277

    FRANCIS BACON (Dublino 1909 – Madrid 1992) "Autoritratto", 1977. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 103x73,5; lastra: cm 85x63,3. Opera firmata in basso a destra Francis Bacon. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 170/180. Al retro reca etichetta della Libreria Galleria Stamparte, Bologna. Editore: Studio Mourlot, Parigi.
    Bibliografia: Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre Graphique - The Graphic Work. Catalogue Raisonné, JSC Modern Art Gallery, Parigi, 2012, pp. 60, 61, n. 12.

    Lotto 278

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90. Opera firmata in basso a sinistra Vincentiu Grigorescu. (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 giugno 2023 ore 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000