Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 273
  • Alberto Ziveri Roma 1908 - 1990 36x17,5 cm.
    Lotto 25

    Alberto Ziveri Roma 1908 - 1990 36x17,5 cm.
    "Nudo di schiena", 1933, gessetti colorati su carta intelata, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Giuseppe Succi Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989 60x120 cm.
    Lotto 26

    Giuseppe Succi Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989 60x120 cm.
    "Partita di pallone sulla spiaggia", 1970, olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro, entro cornice

  • Giuseppe Succi Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989 70x100 cm.
    Lotto 27

    Giuseppe Succi Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989 70x100 cm.
    "Botticelle romane", 1972, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, entro cornice

  • Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 50x60 cm.
    Lotto 28

    Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 50x60 cm.
    "Paesaggio di montagna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Riccardo Francalancia Assisi 1886 - Roma 1965 50x60,5 cm.
    Lotto 29

    Riccardo Francalancia Assisi 1886 - Roma 1965 50x60,5 cm.
    "La valle Pentedattilo", 1957, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
    Autentica del figlio dell'artista su fotografia
    Provenienza: Galleria La Bussola, Torino

  • Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 73x92 cm.
    Lotto 30

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 73x92 cm.
    "Paesaggio con ulivi", 1938, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 20x25 cm.
    Lotto 31

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 20x25 cm.
    "Paesaggio", 1973, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso

  • Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 67x41 cm.
    Lotto 32

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 67x41 cm.
    "Ragazzo con organetto", 1944, affresco su masonite, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 39,5x55,5 cm.
    Lotto 33

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 39,5x55,5 cm.
    "Teatro", 1949, olio su tavola, firmato in basso a sinistra
    Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 1085, certificato su fotografia

  • Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 25,5x38,5 cm.
    Lotto 34

    Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 25,5x38,5 cm.
    "Truffaldino e il capitano", 1977, olio su cartone sabbiato e intelato, firmato in basso a destra, entro cornice.
    Autentica di Luciana Gentilini su fotografia.
    Il dipinto è servito da bozzetto per l'acquaforte - acquatinta tirata in alcuni esemplari nel 1979
    Bibliografia: G. Appella, Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981, De Luca Editori, Roma, 2007, pag. 679, n. 1584
    Provenienza: Collezione privata, Roma; Collezione Galleria Pontevecchio, Firenze

  • Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 70x100 cm.
    Lotto 35

    Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 70x100 cm.
    "La spiaggia", 1957, olio su tela sablé, firmato in alto a destra, entro cornice
    Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 44x32,5 cm.
    Lotto 36

    Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 44x32,5 cm.
    "Senza titolo", 1963, tecnica mista su carta, firmata, dedicata e datata in basso a destra, entro cornice

  • Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 35x50 cm.
    Lotto 37

    Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 35x50 cm.

    "Gatto", 1957,  tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Gino Severini Cortona 1883 - Parigi 1966 33x41 cm.
    Lotto 38

    Gino Severini Cortona 1883 - Parigi 1966 33x41 cm.

    "Natura morta con cesta e piccione",1942-43, olio su tavola, firmato in basso a destra

    Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia.

    L'opera sarà inserita nell'aggiornamento del Catalogo Ragionato

  • Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.
    Lotto 39

    Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.
    "Natura morta con frutta, bottiglia e violino", 1926-27, olio su tela, firmato in basso a sinistra
    Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci, Viareggio, con il n. 415574, certificato su fotografia.
    Provenienza: Collezione privata, Roma; Pandolfini Casa d'Aste, Firenze; Eredi Fucini, Firenze

  • Gino Severini Cortona 1883 - Parigi 1966 33x21 cm.
    Lotto 40

    Gino Severini Cortona 1883 - Parigi 1966 33x21 cm.
    "Senza titolo", anni 50, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

  • Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 54x69 cm.
    Lotto 41

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 54x69 cm.
    "La toletta rosa", 1945 circa, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
    Autentica di Massimo Prampolini sul retro e timbro dell'Atelier Prampolini, Roma.
    Si tratta di una delle tavole facenti parte della decorazione murale eseguita da Prampolini per casa Robillant, Roma, 1945
    Provenienza: Collezione privata, Roma; Galleria La Barcaccia, Roma

  • Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 33x47 cm.
    Lotto 42

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 33x47 cm.

    "Dormiente", tempera su carta applicata su tela, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Provenienza: Collezione privata, Roma; Galleria La Bussola, Torino

  • Massimo Campigli Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971 116x89 cm.
    Lotto 43

    Massimo Campigli Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971 116x89 cm.
    "Composizione con l'ombrellino", 1961, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice.
    Autentica del prof. Nicola Campigli su fotografia, n° 5111848

    Esposizioni: NOVECENTO - ARTE E STORIA IN ITALIA, Scuderie Papali del Quirinale, Mercati di Traiano, Roma, 29 dicembre 2000 - 31 marzo 2001;
    Massimo Campigli, Palazzo della Ragione, Padova, 1 maggio - 24 luglio 1994:
    Les idoles de Campigli, Galerie de France, Parigi, maggio 1961, presentata da André Chastel.
    Bibliografia: F. Pirani (a cura di), Novecento, Arte e Storia in Italia, catalogo della mostra, Edizioni Skira, Ginevra-Milano, 2000, pag. 355, n° V.26;
    B. Mantura, P. R. Ferraris (a cura di), Massimo Campigli, catalogo della mostra, Palazzo della Ragione, Padova, 1 maggio - 24 luglio 1994, opera riportata in copertina di catalogo, pag. 161, Edizioni Electa, Milano, 1994
    Provenienza: Collezione privata, Roma; Atelier Gucci, Via dei Condotti 8, Roma; Atelier Gucci, 725 5th Ave, New York

    Ha scritto Campigli nel 1961: «delle mie donne dipinte nel 1928 e che vent'anni dopo erano diventate piatte e geometriche come i fili con i quali giocavano, non resta (...) che un contorno ritagliato sullo sfondo (...) quasi avessi trovato l'impossibile formula definitiva per rappresentare l'idea della Donna.(...). Forse seguo l'evoluzione della arti verso l'essenziale e poiché il tema della donna è per me l'unica possibile è sulla figura della donna che si opera la semplificazione nel ridurla a una pura presenza, alla simmetria, alla staticità. (...) forse la contraddizione di queste indagini è solo apparente. Se mi ripeto è perché la donna che dipingo è una sola, composta da tutto quello che nell'infanzia ho desiderato e temuto.» (Campigli 1961, cit., in Mele 1967, pag. 24)

  • Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 70x102 cm.
    Lotto 44

    Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 70x102 cm.
    "Colazione e musica n° 5", 1952 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro, entro cornice.
    Dichiarazione di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari su fotografia.
    Esposizioni: VII Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 22 novembre 1955 - 30 aprile 1956, tavola LXXIX
    Bibliografia: C. G. Ferrari, Fausto Pirandello, catalogo ragionato, Mondadori Electa, Milano, 2009, pag 185, ill. 526

  • Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 50x70 cm.
    Lotto 45

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 50x70 cm.
    "Senza titolo", 1970 circa, tecnica mista su tela, firmata sul retro, entro cornice
    Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. 22716312523.

    Lotto 46

    "Orme", inizio anni 70, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice
    Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L2186213824, certificato su fotografia

    Lotto 47

    "Composizione", 1972, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice
    Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. SP200124ME09PB, certificato su fotografia

  • Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 70x100 cm.
    Lotto 48

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 70x100 cm.
    "La pelle", prima metà anni '60, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice
    Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM50124ML0699.

    Giulio Turcato iniziò il ciclo "La pelle" all'inizio degli anni 60, le opere erano costituite da carte trasparenti e pergamene segnate da tratti di colore. L'idea venne all'artista per gioco, dopo aver visto i nasi e le guance delle persone che affollavano i bar d'inverno, schiacciati contro i vetri appannati.

Lotti dal 25 al 48 di 273

Arte Moderna e Contemporanea

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 130)
  • 15 giugno 2023 ore 18:00 Seconda Sessione (131 - 273)

12 - 14 Giugno 2023

10:00 -19:30 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000