Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 273
  • Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 86x67 cm.
    Lotto 49

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 86x67 cm.
    "Senza titolo", 1964-65, tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro cornice
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 01416090207, certificato su fotografia.
    Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 100x100 cm.
    Lotto 50

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 100x100 cm.
    "Cavallo come scultura nel paesaggio", 1975, smalto su tela, firmato con dedica e datato sul retro, entro cornice
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Beverly Pepper New York 1922 - Todi 2020 40x30 cm.
    Lotto 51

    Beverly Pepper New York 1922 - Todi 2020 40x30 cm.
    "Senza titolo", 1978, tecnica mista su carta, firmata e datata in alto a destra

  • Tano Festa Roma 1938 - 1988 69,5x98,5 cm.
    Lotto 52

    Tano Festa Roma 1938 - 1988 69,5x98,5 cm.
    "Mimma a Fregene nell'estate nel 1980", pennarelli su carta, firmato sul retro, entro cornice

  • Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 140x90 cm.
    Lotto 53

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 140x90 cm.
    "Senza titolo", prima metà anni 70, serigrafia monotipo su tela, firmata in basso a destra, entro cornice
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 500043150606, certificato su fotografia

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 57,5x41 cm.
    Lotto 54

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 57,5x41 cm.
    "Reticolo rosso", 1961, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a destra
    Provenienza: Eredi D'Orazio, Roma

  • Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 22x22 cm.
    Lotto 55

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 22x22 cm.
    "Senza titolo", 1970-1979, vernice su sicofoil su telaio, firmata e datata sul telaio con dedica

  • Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 21x28 cm.
    Lotto 56

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 21x28 cm.
    "CP/402", pennarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice
    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma.

  • Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 57x38,5 cm.
    Lotto 57

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 57x38,5 cm.
    "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

  • Salvatore Paladino
    Lotto 58

    Salvatore Paladino Italia 1935 17,5x12 cm.

    "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro cornice

  • Claudio Cintoli Imola 1935 - Roma 1978 46x61 cm.
    Lotto 59

    Claudio Cintoli Imola 1935 - Roma 1978 46x61 cm.
    "Senza titolo", 1967, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata con dedica in basso a destra

  • Remo Squillantini Stia 1920 - Firenze 1996 70x100 cm.
    Lotto 60

    Remo Squillantini Stia 1920 - Firenze 1996 70x100 cm.
    "Spiaggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro, entro cornice

  • Giulia Napoleone Pescara 1936 40x40 cm.
    Lotto 61

    Giulia Napoleone Pescara 1936 40x40 cm.
    "Senza titolo", 2001, olio su carta, entro cornice
    Esposizioni: L.I. Art, Laboratorio Incontri d'Arte, Roma, 20 gennaio - 20 febbraio 2008, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 24

    Lotto 62

  • Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 24x20,5 cm.
    Lotto 63

    Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 24x20,5 cm.
    "Senza titolo", 1982, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

  • Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 60x50 cm.
    Lotto 64

    Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 60x50 cm.
    "Composizione", 1979, acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Ulrich Erben Düsseldorf 1940 60x50 cm.
    Lotto 65

    Ulrich Erben Düsseldorf 1940 60x50 cm.
    "Senza titolo", 2005, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice

  • Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 13x33 cm.
    Lotto 66

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 13x33 cm.
    "Senza titolo", 1954-55, tecnica mista su compensato, entro cornice
    Autentica di Barbara D'Incecco su fotografia

  • Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 19x43 cm.
    Lotto 67

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 19x43 cm.

  • Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 80x102 cm.
    Lotto 68

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 80x102 cm.
    "Rilievo sabbiato", sabbia e tempera su tela, entro cornice

  • Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. totale 25 cm.
    Lotto 69

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. totale 25 cm.
    "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo

  • Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. totale 15 cm.
    Lotto 70

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. totale 15 cm.
    "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno

  • Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 25,5x8x8 cm.
    Lotto 71

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 25,5x8x8 cm.
    "Senza titolo" 1962, scultura in ottone poggiante su base in marmo bianco, etichetta sotto la base

  • Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 33,5x44,5 cm.
    Lotto 72

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 33,5x44,5 cm.
    "Maschera", scultura in ottone con biglia, etichetta al retro

Lotti dal 49 al 72 di 273

Arte Moderna e Contemporanea

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 130)
  • 15 giugno 2023 ore 18:00 Seconda Sessione (131 - 273)

12 - 14 Giugno 2023

10:00 -19:30 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000