#65: Asta10Days

#65: Asta10Days

venerdì 26 maggio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 341
  • Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20° secolo
    Lotto 131

    Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20° secolo h cm 38; diametro cm 27

  • Orologio in bronzo, nineteen° secolo
    Lotto 132

    Orologio in bronzo, nineteen° secolo h cm 43x30 Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare

  • Cassettoncino con alzata in legno di mogano con quattro cassetti e piede troncopiramidale, Fine 19° secolo
    Lotto 133

    Cassettoncino con alzata in legno di mogano con quattro cassetti e piede troncopiramidale, Fine 19° secolo h.115x65 p.40 Provenienza Sicilia.

  • Coppia di applique in legno dorato ad una luce
    Lotto 134

    Coppia di applique in legno dorato ad una luce h cm 15; diametro cm 12

  • Pagoda con Carion funzionante
    Lotto 135

    Pagoda con Carion funzionante h cm 33, base cm 17 In porcellana con struttura in metallo argentato.

  • Pescatoriello su scoglio, Fine 19° secolo
    Lotto 136

    Pescatoriello su scoglio, Fine 19° secolo H cm 40 Bronzo patinato bruno Firmato sul retro B.C., base in marmo verde

  • Donna con cesti di fiori
    Lotto 137

    Donna con cesti di fiori H cm 27 Mancanze sui fiori

  • Capodimonte - Giovinetto con mantello
    Lotto 138

    Capodimonte - Giovinetto con mantello H cm 25 Scultura in bisquit policromo, con marchio sul fondo.

  • Nobiluomo con cane
    Lotto 139

    Nobiluomo con cane H cm 27 Scultura in porcellana policroma.

  • Statuina in ceramica raffigurante dama con cesto di fiori
    Lotto 140

    Statuina in ceramica raffigurante dama con cesto di fiori H cm 20 In ceramica policroma. Marchio alla base inciso "P,604". Presenti minime mancanze.

  • Gentiluomo con spada
    Lotto 141

    Gentiluomo con spada H cm 23 Statuina in ceramica policroma, presente una piccola sbeccatura sul naso.

  • Richard Ginori - Poutiche in porcellana
    Lotto 142

    Richard Ginori - Poutiche in porcellana H cm 30 diametro cm 20 Con coperchio. Decori floreali nei toni del blu su fondo bianco. Presenti esternamente ed internamente. Marchio sul fondo Ginori.

  • Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato
    Lotto 143

    Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato h cm 12, piano cm 27 x cm 17 Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.

  • Donna con bambino, Bronzo a cera persa patinato verde, 19th/20° secolo
    Lotto 144

    Donna con bambino, Bronzo a cera persa patinato verde, 19th/20° secolo cm 14 x h cm 55
    Base in marmo. Firmato sul retro Morante.

  • Coppia di vasi in vetro color rosso, 20° secolo
    Lotto 145

    Coppia di vasi in vetro color rosso, 20° secolo h cm 26 Bulinati in oro con disegni floreali.

  • Anfora in ceramica smaltata a lustro
    Lotto 146

    Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.

  •  Pescatore
    Lotto 147

    Pescatore H cm 21, base cm 17 x cm 14 Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo.

  • Giovani amanti
    Lotto 148

    Giovani amanti h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18 Scultura ricoperta in lamina d'argento.

  • Personaggio in abiti settecenteschi
    Lotto 149

    Personaggio in abiti settecenteschi h cm 31; base cm 14 x cm 12 In porcellana.

  • Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo
    Lotto 150

    Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo h cm 29 Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino.

  • Capodimonte - Piccolo vaso in porcellana , 20° secolo
    Lotto 151

    Capodimonte - Piccolo vaso in porcellana , 20° secolo h cm 13 Con raffigurazione a basso rilievo con baccanti.

  • Personaggio in costume popolare romano, Nineteen° secolo
    Lotto 152

    Personaggio in costume popolare romano, Nineteen° secolo h cm 40 x cm 20; in cornice cm 64 x cm 44 Olio su tela Firmato in basso a destra Torres e datato Roma 90.

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping''
    Lotto 153

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1996 ''The street lamps''
    Lotto 154

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1996 ''The street lamps'' Diametro cm 18

Lotti dal 121 al 144 di 341

#65: Asta10Days

Ven 26 Maggio 2023

  • 26 maggio 2023 ore 16:30 #65: Asta10Days (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000