ASTA 34 - CERAMICHE

ASTA 34 - CERAMICHE

martedì 30 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 173
    Lotto 73

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Calamaio ottogonale con vaschette in maioloica policroma, decorato con paesaggi e figure. Reca stemma Domine labia mea aperies. Opera firmata sotto la base AM, Bologna, Made in Italy. Cm 12x16x16.

    Lotto 74

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1910 - 1920. Centrotavola in maiolica policroma. Reca tre vaschette a guisa di conchiglia ornate a raffaellesche e centrate da tritone. Opera firmata sotto la base AM. Cm 22x34x32.

    Lotto 75

    MANIFATTURA CANTAGALLI Lotto composto da tre piattini in ceramica policroma. Primi anni del XX secolo. Recano alla base marchio gallo, Italy. Cadauno di Ø: cm 14,5.

    Lotto 76

    MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Grande piatto in ceramica policroma smaltata raffigurante la battaglia di Canne, circondata da decorazioni a grottesche. Al retro reca scritta La battaglia di Canne, Molaroni, Pesaro. Ø: cm 46.

    Lotto 77

    MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Grande piatto in maiolica policroma a gran fuoco raffigurante stemma nobiliare circondato da decorazione a grottesche. Al retro reca scritta Molaroni, Pesaro. Ø: cm 36.

    Lotto 78

    MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Grande piatto in maiolica policroma a gran fuoco raffigurante Europa. Al retro reca scritta Europa, Molaroni, Pesaro. Ø: cm 33,5.

    Lotto 79

    MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Lotto composto da due svuotatasche in ceramica policroma smaltata con decorazione floreale. Al retro recano scritta Molaroni, Pesaro. Rispettivamente di cm 24,5x28 e cm 20x18.

    Lotto 80

    ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885) Coppia di vaschette centrotavola in maiolica policroma a forma di mezzaluna. 1880 ca. Opere firmate sotto le basi AM ed M. Cadauna di cm 7,5x21x11.

    Lotto 81

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Bomboniera in maiolica invetriata policroma decorata a grottesche. Opera firmata sotto la base M. Cm 10xØ8.

    Lotto 82

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Vaso rocchetto piccolo in maiolica policroma, raffigurante paesaggio con architetture. Opera firmata A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 18x16,5x15.

    Lotto 83

    MANIFATTURA ALBA DOCILIA, Albisola, inizi del XX secolo. Versatoio in maiolica policroma decorato con putti e paesaggio con costruzioni. Al retro reca marchio. Cm 20x21x14. (piccolo restauro sul piede)

    Lotto 84

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piatto in maiolica policroma con decorazione fogliacea a ramages a rielievo, smaltato in verde e rosa su sfondo blu. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Ø: cm 19x5.

    Lotto 85

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piattino in maiolica policroma con decorazione floreale, smaltato sui toni del giallo e del verde. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Ø: cm 16.

    Lotto 86

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piattino in maiolica policroma con decorazione floreale a rilievo, smaltato a colori su sfondo grigio e nero. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Cm 3,5x19x12.

    Lotto 87

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piatto in maiolica policroma, con decorazione floreale a rilievo smaltata e riflessata sui toni del viola. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Cm 5x22x19.

    Lotto 88

    CALZI-SASSI, Faenza, fine 1950 - inizi 1960. Piastrella in maiolica policroma. Cm 25x21.

    Lotto 89

    RICCARDO GATTI (Faenza 1886 – 1972) Vaso-trofeo in maiolica policroma. 1950 ca. Sotto la base reca scritta Federazione Ornicoltori italiani, Reggio Emilia, e marchio R. Gatti Faenza. Cm 21xØ14. (restauro all'interno)

    Lotto 90

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Piattino in maiolica policroma con decorazione floreale. Opera firmata sotto la base AM, Bologna, Italy. Ø: cm 10,5.

    Lotto 91

    RICCARDO GATTI (Faenza 1886 – 1972) Lotto composto da tre scatole in maiolica policroma. 1950 ca. Sotto la base recano marchio. Cadauna di cm 9x15x11.

    Lotto 92

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Studio cinese". Placca in ceramica policroma. Seconda metà del XX secolo. Cm 28x14,5.

    Lotto 93

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016). Piatto in ceramica policroma. Opera firmata al retro Pirro. Diametro: cm 25,5.

    Lotto 94

    GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Portapenne in ceramica smaltata policroma. Sotto la base reca marchio Tramonti, Faenza. Cm 13xØ9.

    Lotto 95

    GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 18x7,5x7,5.

    Lotto 96

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Salsiera in ceramica smaltata e riflessata sui toni del verde e del rosso. 1950. Opera firmata sotto la base P. Melandri. Cm 9x19x11,5.

Lotti dal 73 al 96 di 173

ASTA 34 - CERAMICHE

CERAMICHE

Martedì 30 Maggio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 22 Maggio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 30 maggio 2023 ore 15:30 ASTA 34 - CERAMICHE (1 - 173)

Esposizione da Lunedì 22 Aprile 2023.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000