ASTA 34 - CERAMICHE

ASTA 34 - CERAMICHE

martedì 30 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 173
    Lotto 49

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Coppia di giardiniere in maiolica policroma decorate con paesaggi. Opera firmata sotto la base A. Minghetti, Bologna. Cadauna di cm 10x28,5x15,5.

    Lotto 50

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1910 - 1920. Giardiniera a mezzaluna in maiolica policroma, decorata con paesaggi. Opera firmata sotto la base AMF. Cm 12,5x32x14.

    Lotto 51

    TOMMASO DELLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) Mattonella in maiolica policroma, raffigurante delle rose. Imola, 1950. Cm 20x20. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata, intitolata e datata Tommaso della Volpe, Rose, 1950.

    Lotto 52

    MANIFATTURA GIRARDI, Italia, fine degli anni '30 del XX secolo. Figura femminile in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio G. Girardi, 482, Italy. Cm 29x20x22.

    Lotto 53

    MANIFATTURA TRE AAA, Torino, 1930 - 1940. Figura di ragazza in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio Tre AAA, Torino. Sotto la base reca scritte n. 257 e Made in Italy, Hand painted. Cm 45x28x20.

    Lotto 54

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, primi anni del XX secolo. "Madonna con bambino". Piastra in maiolica invetriata policroma. Opera firmata al retro in alto AM. Cm 46x34x6.

    Lotto 55

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Coniglietto in ceramica smaltata bianca con decorazioni dorate. 1950 - 1960. Opera firmata all'interno P. Melandri. Cm 10x16x7,5.

    Lotto 56

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Bambina. Scultura in ceramica smaltata sui toni del grigio. 1950 - 1960. Opera firmata sul retro alla base Melandri. Cm 12x12x12.

    Lotto 57

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Fanciulla seduta. Scultura in ceramica smaltata sui toni del fulvo. 1950 - 1960. Opera firmata sul retro alla base Melandri. Cm 12,5x12,5x13.

    Lotto 58

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Formella in ceramica policroma, raffigurante Madonna con bambino e putto, smaltata e riflessata sui toni del rosa. 1950 - 1960. Opera firmata sul lato Melandri. Cm 46x20x2,5.

    Lotto 59

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Vaso in ceramica policroma smaltata con decorazione a motivi geometrici. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 23x15,5x14.

    Lotto 60

    GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Piatto rettangolare in ceramica smaltata policroma con decorazione astratta a rilievo. XX secolo. Opera firmata al retro Tramonti, Faenza. Cm 28x36,5x2.

    Lotto 61

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Potiche in ceramica policroma, con decorazioni floreali, smaltata e riflessata sui toni del rosa e del verde. 1950 - 1960. Opera firmata sotto la base Melandri. Cm 32x17x17.

    Lotto 62

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Pannello in ceramica policroma raffigurante Diana al bagno, smaltato e riflessato in blu. 1960 ca. Opera firmata a rilievo in basso a destra Melandri. Cm 30x38,5x2.

    Lotto 63

    ALFREDO SANTARELLI, MANIFATTURA DI GUALDO TADINO, verso la metà del XX secolo. Piatto in maiolica policroma, raffigurante assassinio di Giulio Cesare. Al retro reca marchio. Ø: cm 33.

    Lotto 64

    ACHILLE CALZI (Faenza 1873 - 1919) Piatto in maiolica policroma decorato con profilo maschile e motivo a penna di pavone. 1911. Al retro reca marchio: clessidra intrecciata a monogramma AC/CALZI-FAENZA. Ø: cm 26. BIbliografia: a cura di Ilaria Piazza, "Achille Calzi tra Simbolismo e Liberty", pag. 281.

    Lotto 65

    RICCARDO GATTI (Faenza 1886 – 1972) "Madonna". Mattonella in maiolica policroma. 1950 ca. Opera firmata sulla destra R. Gatti Faenza. Cm 19,5x19,5.

    Lotto 66

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Lotto composto da quattro ciotole in ceramica policroma smaltata, con decorazioni a motivi geometrici e volti nobiliari. Opere firmate sotto la base MF, Faenza, MF. Cadauna di cm 4xØ15.

    Lotto 67

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Boccale in maiolica invetriata policroma. Opera firmata sotto la base AMF. Cm 10xØ11.

    Lotto 68

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Candelabro in maiolica invetriata policroma con fusto decorato con putti. Opera firmata sotto la base AM. Cm 13x6,5x6,5.

    Lotto 69

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Trofeo fruttiera in maiolica invetriata policroma decorato con paesaggi. Opera firmata sotto la base AM. Cm 11x16x14.

    Lotto 70

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, primi anni del XX secolo. "Madonna". Scultura in maiolica policroma. Opera firmata all'interno AM. Cm 16x15x9.

    Lotto 71

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, primi anni del XX secolo. "Madonna". Scultura in maiolica policroma. Opera firmata all'interno AM. Cm 18,5x19x10.

    Lotto 72

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, primi anni del XX secolo. "Madonna del libro". Scultura in ceramica policroma. Opera firmata all'interno AM. Cm 42x24x21.

Lotti dal 49 al 72 di 173

ASTA 34 - CERAMICHE

CERAMICHE

Martedì 30 Maggio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 22 Maggio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 30 maggio 2023 ore 15:30 ASTA 34 - CERAMICHE (1 - 173)

Esposizione da Lunedì 22 Aprile 2023.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000