ASTA 34 - CERAMICHE

ASTA 34 - CERAMICHE

martedì 30 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 173
    Lotto 25

    Piatto in maiolica policroma raffigurante Theresia. Fine del XIX secolo. Al retro reca marchio. Ø: cm 24.

    Lotto 26

    MANIFATTURA GINORI, seconda metà del XIX secolo. Piatto in maiolica policroma. Al retro reca marchio e numero. Ø: cm 35. (restauro sul bordo)

    Lotto 27

    Piatto in maiolica policroma. Imola, seconda metà del XVIII secolo. Reca decoro a castelletto. Ø: cm 23.

    Lotto 28

    MANIFATTURA COLONNATA, fine del XIX secolo. Piccolo vasetto in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio. Cm 8x17x8,5. (restauri)

    Lotto 29

    Coppia di piatti in maiolica policroma. Bassano, 1940 ca. Recano decorazione dell'Inverno e Primavera. Cadauno di Ø: cm 26.

    Lotto 30

    Coppia di piatti in maiolica policroma. Nove di Bassano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Al retro recano marchio. Cadauno di Ø: cm 23.

    Lotto 31

    Lotto composto di quattro piatti in maiolica policroma. Bassano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Recano decorazione delle Quattro Stagioni. Cadauno di Ø: cm 23,5.

    Lotto 32

    Lotto composto di cinque piatti decorati in maiolica policroma. Bassano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cadauno di Ø: cm 23.

    Lotto 33

    Piccola teiera in porcellana dipinta. Meissen, periodo Marcolini, 1780 ca. Sotto la base reca marchio. Cm 10x15x9,5.

    Lotto 34

    MANIFATTURA GINORI DOCCIA, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Scatola in porcellana policroma con decorazione floreale. Al retro reca marchio. Cm 9x20x9.

    Lotto 35

    MANIFATTURA CANTAGALLI, XX secolo. Piccola brocca in ceramica policroma smaltata con decorazione a grottesche. Alla base reca marchio gallo. Cm 21x12x8,5. (difetti)

    Lotto 36

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, primi anni del XX secolo. Piccolo vaso in maiolica policroma. Reca manici a guisa di drago e decorazione a paesaggio. Opera firmata all'interno AM. Cm: 12,5xØ12

    Lotto 37

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI (attr.) Bologna, fine del XIX secolo. Piatto da parata in maolica policroma con fascia decorata con motivi a grottesche. Ø: cm 26.

    Lotto 38

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, fine del XIX secolo. Cestino in maiolica policroma decorato con paesaggi. Opera firmata sotto la base AM Bologna. Cm 15x20x13.

    Lotto 39

    MANIFATTURA TRE STELLE, Forlì, inizi del XX secolo. Vaso in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio tre stelle, Forlì. Cm 49x11x14. (restauri nei manici)

    Lotto 40

    ACHILLE FARINA (Faenza 1804 – Faenza 1879) Piatto in maiolica policroma raffigurante il ritratto di Paolo Malatesta incorniciato da grottesche. Seconda metà del XIX secolo. Al retro reca scritte Paolo Malatesta, F entro stella, Faenza. Ø: cm 39.

    Lotto 41

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. "Madonna". Scultura in maiolica policroma. Opera firmata all'interno A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 10,5x9x4,5.

    Lotto 42

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) (attr.) "Madonna e bambino". Bassorilievo in maiolica policroma. Cm 33x17x2,5.

    Lotto 43

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Madonna dell'ospitalità". Bassorilievo in ceramica. Seconda metà del XX secolo. Opera firmata ad incisione in basso a destra A. Biancini Faenza. Cm 33x20x2,5.

    Lotto 44

    GIORDANO TRONCONI (Faenza, 1932) "Maternità". Scultura in maiolica policroma a lustro raffigurante donna con bambino. 1970 ca. Opera firmata al retro al centro Tronconi. Cm 53x17x16.

    Lotto 45

    ENRICO CANTAGALLI (Brisighella 1925 - Forlì 1995) "Tre grazie". Scultura in maiolica policroma. 1950 ca. Opera firmata all'interno E. Cantagalli, Forlì. Cm 58x12x19.

    Lotto 46

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Calco in gesso raffigurante volto di nobildonna. Opera firmata ad incisione alla base Melandri. Cm 38x35x10.

    Lotto 47

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Crocifissione". Placca in ceramica policroma. Seconda metà del XX secolo. Cm 22x15.

    Lotto 48

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1950 ca. Vaso in maiolica policroma raffigurante la città di Bologna. Opera firmata sotto la base A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 23x14x14.

Lotti dal 25 al 48 di 173

ASTA 34 - CERAMICHE

CERAMICHE

Martedì 30 Maggio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 22 Maggio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 30 maggio 2023 ore 15:30 ASTA 34 - CERAMICHE (1 - 173)

Esposizione da Lunedì 22 Aprile 2023.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000