ASTA 34 - CERAMICHE

ASTA 34 - CERAMICHE

martedì 30 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 173
    Lotto 97

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Giardiniera in ceramica smaltata sui toni del rosa e riflessata in verde. 1950. Opera firmata alla base Melandri, M entro cerchio. Cm 9x19x16.

    Lotto 98

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Svuotatasche in ceramica a forma di foglia smaltato sui toni del blu. 1950 - 1960. Opera firmata sotto la base P. Melandri. Cm14x12.

    Lotto 99

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scatola portaoggetti in ceramica policroma, raffigurante animali esotici, con bassorilievo sul coperchio raffigurante coccodrillo, smaltata sui toni del blu. Primi anni '20 del XX secolo. Opera firmata sotto la base M entro cerchio. Cm 9x21x11.

    Lotto 100

    RICHARD GINORI Fioriera/scultura in ceramica policroma. Al retro reca marchio Ginori. Cm 38x42x12. (lievi difetti e restauri)

    Lotto 101

    MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Coppia di vasi in ceramica policroma smaltata con ritratti di nobili. Opere firmate sotto la base MF, Faenza, MF. Cadauno di cm 26x Ø13.

    Lotto 102

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Boccale in maiolica policroma con decoro a personaggi detti 'cantatori'. Opera firmata sotto la base AM, Bologna, Italia. Cm 30,5x22x14,5.

    Lotto 103

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1910 - 1920. Centrotavola in maiolica policroma. Reca tre vaschette a guisa di conchiglia ornate a raffaellesche e centrate da grifone. Opera firmata sotto la base AM. Cm 18x35x35. (restauri)

    Lotto 104

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Giardiniera in maiolica policroma decorata a grottesche. Opera firmata sotto la base AMF. Cm 17,5x55x17.

    Lotto 105

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Bomboniera in ceramica policroma smaltata sui toni del grigio, con decorazioni floreali. 1950 - 1960. Opera firmata sotto la base P. Melandri, reca marchio Mela. Cm 16x17x10,5.

    Lotto 106

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Il lavoro". Placca in ceramica policroma. Seconda metà del XX secolo. Opera firmata in alto a destra. Cm 25x15.

    Lotto 107

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Il muratore". Placca in ceramica policroma. Seconda metà del XX secolo. In alto a sinistra reca iscrizione C. M. C. Ravenna. Opera firmata lateralmente in basso a destra A. Biancini Faenza. Cm 26x17.

    Lotto 108

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Angelo". Scultura in ceramica. Seconda metà del XX secolo. In basso reca placchetta di ceramica policroma con firma incisa A. Biancini Faenza. Cm 22x37x4.

    Lotto 109

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) Lotto composto da cinque placche in ceramica raffigurante i quattro evangelisti e l'arcangelo Gabriele. Seconda metà del XX secolo. Opera firmata ad incisione in basso al centro A. Biancini Faenza. Cm: 40,5x30,5.

    Lotto 110

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scultura in ceramica raffigurante volto di nobildonna. Opera firmata alla base Melandri. Cm 33x27,5x9.

    Lotto 111

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scultura in ceramica raffigurante volto di guerriero con armatura. Opera firmata alla base Melandri. Cm 30x18x10.

    Lotto 112

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Fanciulla con abito lungo. Scultura in ceramica policroma smaltata sui toni del beige. 1950 - 1960. Opera firmata alla base Melandri. Cm 25x13,5x14.

    Lotto 113

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Cornice in ceramica policroma smaltata, con decorazioni a palmette. 1950 - 1960. Opera firmata sul lato Melandri. Cm 42x26,5x3.

    Lotto 114

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Cornice in ceramica policroma smaltata, con decorazioni floreali e a guisa di conchiglia. 1950 - 1960. Opera firmata sul lato Melandri. Cm 33x25x2,5.

    Lotto 115

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scultura in ceramica raffigurante volto di bambina, smaltata sui toni del grigio. 1950 - 1960. Opera firmata alla base Melandri. Cm 30x16x15.

    Lotto 116

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scultura in ceramica policroma raffigurante volto, smaltata e riflessata sui toni dell'ocra. 1950 - 1960. Opera firmata sul retro alla base e all'interno Melandri, Faenza. Cm 17x7,5x9.

    Lotto 117

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, fine del XIX secolo. Piatto in maiolica policroma. Tecnica graffiato. Reca ritratti di notabili bolognesi del Rinascimento. Entro cornice in legno tornito. Opera firmata sul lato sinistro M. Ø: cm 35, con cornice: cm 47.

    Lotto 118

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Pannello in ceramica policroma raffigurante Leda e il cigno a rilievo, smaltato e riflessato in rosso. 1960 ca. Opera firmata in basso a sinistra Melandri. Cm 28,5x38x2.

    Lotto 119

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Portalettere in maiolica policroma decorata con paesaggi. Reca stemma. Opera firmata all'interno AM. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 137. Cm 23x20,5x7,5.(lievissimi difetti)

    Lotto 120

    ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 – 1885). Calamaio in maiolica policroma decorato a grottesche. Seconda metà del XIX secolo. Opera firmata a lato M. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 129. Cm 8,5x34,5x18,5. (lievissimi difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 173

ASTA 34 - CERAMICHE

CERAMICHE

Martedì 30 Maggio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 22 Maggio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 30 maggio 2023 ore 15:30 ASTA 34 - CERAMICHE (1 - 173)

Esposizione da Lunedì 22 Aprile 2023.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000