#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA

giovedì 25 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 176
  • Piattino doucai, Qing dynasty.
    Lotto 97

    Piattino doucai, Qing dynasty. Diametro cm 11.5  Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi.

  • Zuppiera della famiglia rosa
    Lotto 98

    Zuppiera della famiglia rosa Diametro 24 x H 14 cm

  • Budda in pietra saponaria, 20° secolo
    Lotto 99

    Budda in pietra saponaria, 20° secolo cm.14 base cm.9

  • Testa di Buddha
    Lotto 100

    Testa di Buddha H cm 12

  • Buddha dorato
    Lotto 101

    Buddha dorato H cm 10

  • Campane singing bowls tibetane
    Lotto 102

    Campane singing bowls tibetane Ognuna diametro 7,5

  • Dorje e campana tibetana
    Lotto 103

    Dorje e campana tibetana Dorje cm 10, campana cm 13

  • Buddha con bambini
    Lotto 104

    Buddha con bambini H cm 14,5x11,5 Bronzo

  • Campana Tibetana
    Lotto 105

    Campana Tibetana Diametro cm 11x6,5

  • Tara, divinità buddhista, 20° secolo
    Lotto 106

    Tara, divinità buddhista, 20° secolo H cm 22,x13,5

  • Doppio Dorje
    Lotto 107

    Doppio Dorje Lunghezza cm 15

  • Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo
    Lotto 108

    Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo

  • Lampada a palla decorata con motivi floreali
    Lotto 109

    Lampada a palla decorata con motivi floreali Provenienza Marocco

  • Anatra in volo
    Lotto 110

    Anatra in volo Cm 26 x 39, in cornice di legno nero 32 x 46 Dipinto su seta

  • Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo
    Lotto 111

    Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.

    Lotto 112

    Lotto 113

  • 薩摩焼 Royal Satsuma - Piatto nei toni del blu con decoro floreale e fenice
    Lotto 114

    薩摩焼 Royal Satsuma - Piatto nei toni del blu con decoro floreale e fenice Diametro cm 30

  • Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati
    Lotto 115

    Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati H cm 48 x L cm 36

  • Tavolo cinese basso.
    Lotto 116

    Tavolo cinese basso. H cm 50 x L 94 x P 59 Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo.

  • Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano
    Lotto 117

    Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano H cm 61 x L 50 x P 38
    Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati.

    Cassetto superiore e  sportello nella parte bassa.

  • Cassettone scriban cinese
    Lotto 118

    Cassettone scriban cinese H cm 106 x L 90 x P 43 Dipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rotto

  • Separè circolare  a 4 scomparti
    Lotto 119

    Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200

  • Separè cinese basso in  legno con inserti in madreperla e legni chiari.
    Lotto 120

    Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 88 x L cm 81 Da restaurare. Presenti mancanze e segni l'uso

Lotti dal 97 al 120 di 176

  • 25 maggio 2023 ore 17:00 #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA (1 - 176)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000