ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 19 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 309
  • ZODARO CARMELO
    Lotto 49

    ZODARO CARMELO
    'Le mele nello studio'
    olio su tela
    cm 60x70
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo e firma

  • PHO (MARCO GRASSI)
    Lotto 50

    PHO (MARCO GRASSI)
    'Codice/42'
    tecnica mista su legno
    anno 2004
    cm 110x110
    firmata in alto a destra
    al retro: titolo, firma e anno

  • GRIPPO CARLOS
    Lotto 51

    GRIPPO CARLOS
    'Jet-lag VIII'
    olio su tela
    anno 2006
    cm 90x60
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: titolo e firma

  • GENNARO PICINNI
    Lotto 52

    GENNARO PICINNI
    (BARI 20/07/1933)
    tecnica mista su carta
    cm 68x47
    firmata in alto al centro

  • GRIPPO CARLOS
    Lotto 53

    GRIPPO CARLOS
    'Pastoral II'
    olio su tela
    anno 2005
    cm 60x90
    al retro: titolo e anno

  • ARTISTA XX SEC.
    Lotto 54

    ARTISTA XX SEC.

    'Donna materana'

    olio su tela

    anno 1967

  • BERARDI ERMANNO
    Lotto 55

    BERARDI ERMANNO
    'La musica'
    olio su tela
    anno 1982
    cm 60x50
    firmato in basso a sinistra
    al retro etichetta dell'Artista

  • FELICITA FRAI
    Lotto 56

    FELICITA FRAI
    (PRAGA 1909 - MILANO 2010)
    'Dedicato ai bambini'
    litografia a 19 colori
    cm 50x70
    esemplare n. 122/150
    firmata al fronte
    Edizioni Bora con etichetta al retro

  • BELLOMO MARIA
    Lotto 57

    BELLOMO MARIA
    incisione su carta
    cm 50x35
    esemplare n.15/75
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • LUIGI GUERRICCHIO
    Lotto 58

    LUIGI GUERRICCHIO
    (MATERA 1932 - MATERA 1996)
    lotto unico di n. 4 litografie, tutte cm 70x50, esemplare n. 37/200, firmate in basso a sinistra, numerate in basso a destra

  • VITO ZAZA
    Lotto 59

    VITO ZAZA
    'Donna di schiena'
    scultura in bronzo alto rilievo
    circa anni '80
    cm 45x26x5,5
    firmata in alto a destra

  • BALDINI JEAN PIERRE
    Lotto 60

    BALDINI JEAN PIERRE
    'Le regard'
    scultura in bronzo
    esemplare 198/225
    cm 34x16x13
    firmata al fronte
    numerata al retro

  • TOMMASO FIERMONTE
    Lotto 61

    TOMMASO FIERMONTE
    (1948)
    scultura in bronzo
    diametro cm 29
    firmata in basso al centro

  • MISTRAL KINO
    Lotto 62

    MISTRAL KINO

    litografia su carta

    esemplare retouche

    cm 16x40

    firmata in basso a destra

  • CARIGNAMI
    Lotto 63

    CARIGNAMI
    olio e tecnica mista su tavolozza
    anno 1967
    cm 45x35
    firmato e datato in basso a sinistra

  • MICHELE GREGORIO
    Lotto 64

    MICHELE GREGORIO
    (BARI 1939)
    olio su tela
    cm 56x48
    firmato in basso a destra e al retro

  • SCIACCA
    Lotto 65

    SCIACCA
    tecnica mista su carta
    cm 72x48
    firmata in basso a destra e al retro
    Autentica su fotografia del Maestro

  • LOMBARDO S.
    Lotto 66

    LOMBARDO S.
    tecnica mista su carta
    cm 50x35
    firmata in basso a destra

  • TROMBINI GIULIANO
    Lotto 67

    TROMBINI GIULIANO
    tecnica mista su base litografica su carta
    cm 33x23
    firmata in basso al centro e al retro

  • TROMBINI GIULIANO
    Lotto 68

    TROMBINI GIULIANO
    cm 33x23

  • ANTONIO POSSENTI
    Lotto 69

    ANTONIO POSSENTI
    (1933 - 2016)
    litografia su carta
    esemplare n. 21/95
    cm 49x70
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra
    discrete imperfezioni

  • TEBANO
    Lotto 70

    TEBANO
    litografia su carta
    anno 1974
    esemplare n. 9/40
    cm 69x50
    firmata e datata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra
    discrete imperfezioni

  • CASSINIS ANNESI
    Lotto 71

    CASSINIS ANNESI
    litografia su carta
    anno 1974
    esemplare n. 80/200
    cm 68x49
    firmata e datata e numerata in basso al centro
    discrete imperfezioni

  • UGO NESPOLO
    Lotto 72

    UGO NESPOLO

    (MOSSO 1941)

    'Campioni del mondo'

    serigrafia polimaterica e collage su carta

    esemplare n. 100/125

    cm 70x100

    firmata in basso a destra

    numerata in basso a sinistra

    Certificato di autenticità a cura della Spirale - Milano

Lotti dal 49 al 72 di 309

presso la nostra sede dal 02/05/2023 al 18/05/2023

orari sede 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 19 maggio 2023 ore 15:30 sessione unica dal lotto n.1 al lotto n. 308 (1 - 309)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500